Цель:
формирование умения выполнять сложение с переходом через десяток в пределах 13; упражнять в решении задач в одно и в да действия; наблюдать и устанавливать закономерности.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение и интерес к урокам математики; формирование познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной сложности.
Предметные: выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в одно и в два действия; составлять выражения по условию задачи.
Метапредметные.
Регулятивные: удерживать цель учебной деятельности на уроке, организовывать взаимопроверку выполненной работы.
Познавательные: использовать схемы при решении текстовых задач; ориентироваться в рисунках, схемах, цепочках вычисления.
Коммуникативные: отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; строить репродуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление материала.
7. Проверка знаний.
8. Подведение итога.
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у Вас я, меня зовут …….
математика
учит нас считать
и фигуры узнавать.
объясняет цифры, знаки,
и задачки как решать!
знать где лево, а где право
знать длину и ширину.
понимать значение: "равный",
"больше", "меньше", высоту.
математика - точна,
математика - нужна!
дети любят всё считать,
нужно только понимать!
2. Мотивация.
- Я предлогая Вам совершить путешествие в сказку.(2 – 3 слайд)
- Какое ребята вы новое слово услышали в сказке?(дюжина)
- Ребята, а сколько часов в сутках?(24)
- 24 часа- это две дюжины.
- Сколько месяцев в году?(12)
- Количество месяцев в году можно назвать словом дюжина.
-Скажите дюжина – это сколько?
- посмотрите на доску, посчитайте сколько всего лягушек?(12)
- Итак, дюжиной называют число 12.
- Что мы сегодня на уроке будем изучать?(число 12)
- Что в математике делают с числами? (складывают и вычитают)
- Так чему же вы сегодня научитесь на уроке? (складывать и вычислять с числом 12)
- Правильно, тема нашего урока вокруг дюжины.
- Открываем тетрадочки, записываем число классная работа и тему нашего урока.
3. Актуализация знаний.
- Выполните задание (6 слайд)
- Вы научитесь сегодня выполнять сложение и вычитание чисел близких 12.
- А если вы меня внимательно слушали, тема нашего урока вокруг дюжины.
- Итак какие числа расположены вокруг дюжины(11,13)
Весь материал - в документе.