Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока-сказки по математике для начальных классов "Вычитание вида 13 - "

Конспект урока-сказки по математике для начальных классов "Вычитание вида 13 - "

Урок создаст условия для ознакомления со способами вычитания вида 13 -, позволит сформировать умения решать простые и составные задачи, выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20.
17.01.2015

Описание разработки

Педагогическая цель:

- создание условий для ознакомления со способами вычитания вида 13 - ;

- составление таблицы вычитания для случаев вида 13 -  и ее запоминание;

- формирование умения решать простые и составные задачи;

- развитие внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты (предметные).

учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Универсальные учебные действия.

(Л) Личностные:

будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения.

(Р) Регулятивные:

уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

(П) Познавательные:

Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему; уметь ориентироваться в учебнике.

(К) Коммуникативные:

уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико–математической деятельности.

Сценарий урока.

I. Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса.

- Прочитай стихотворение. (Слайд №1)

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?

- Какими качествами надо обладать, чтобы быть успешным в учебе?

- А еще для успешной работы необходимо хорошее настроение! (Слайд №2)

- Посмотрите друг на друга, прикоснитесь ладошками, почувствуйте тепло, улыбнитесь и пожелайте успешной работы.

Конспект урока-сказки по математике для начальных классов Вычитание вида 13 -

- Сегодня на уроке мы с вами попробуем переделать старую сказку на новый лад. А кто эти герои и что за сказка вы узнаете из загадки: ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.

- Кто же были эти, маленькие дети?

- А как называется сказка? (Слайд №3)

Волку надоело быть злым, всех обижать и решил он подружиться с козлятами, которые любят математику, умеют мыслить, а главное дружить.

- А хотите ли вы познакомится и подружиться с козлятами?

- Давайте вместе с волком отправимся к ним в гости. Но учтите, впереди нас ожидают испытания, которые нам необходимо преодолеть вместе.

Итак, пожелаем всем удачи! На уроке ценятся полные ответы. А еще вы будете оценивать свою работу самостоятельно. (Слайд №4)

На партах у вас лежат картинки с изображением цветка и лепестки (Приложение 1) (самоклеющаяся бумага) из трех цветов: красный, желтый и синий. (инструкция)

Красный лепесток- выполнил и понял все

Желтый лепесток- выполнил и понял частично

Синий – не справился с заданием и не понял.

II. Актуализация знаний.

1. Логическая разминка (работа в карточках).

- Чтобы добраться до домика, где живут козлята, нам с волком необходимо перейти мост. Для этого мы должны вспомнить таблицу сложения с переходом через десяток. Карточки с заданием лежат у вас на партах. (слайд №5)

1) 11 – это 7 и 1?

2) 12 – это 3 и 1?

3) на сколько нужно увеличить 6, чтобы получить 12?

Проверьте и оцените работу своего соседа приклеив ему соответствующий цвет лепестка.

III. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемной ситуации.

Определение темы урока.

- И так, мост мы успешно перешли Слайд № 6

- Что же мы видим. перед нами раскинулся сад. В том саду растут яблоньки. Заговорила одна из яблонек и попросила решить примеры, а в замен она даст яблочки для козлят. Решил волк во чтобы то ни стало выполнить задание.

- Поможем волку? Слайд № 7

На доске два столбика примеров: в 1-ом – уменьшаемое 12, во 2-ом – уменьшаемое 13. (Приложение №3)

- Ребята, посмотрите на столбики примеров. Что можно про них сказать, сравнив их?

- Значит чему мы должны сегодня научиться на уроке?

- Кто нам может помочь?

- Почему? 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока-сказки на новый лад по математике УМК «Школа России»

Класс - 1

ТЕМА: «Вычитание вида 13 - »

Автор урока: учитель начальных классов Мальцева Елена Анатольевна

Педагогическая цель

- создание условий для ознакомления со способами вычитания вида 13 - ;

- составление таблицы вычитания для случаев вида 13 -  и ее запоминание;

- формирование умения решать простые и составные задачи;

- развитие внимания, наблюдательности.

Вид урока

комбинированный

Планируемые результаты (предметные)

учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Универсальные учебные действия

(Л) Личностные: будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения.


(Р) Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.


(П) Познавательные. Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему; уметь ориентироваться в учебнике.


(К) Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико–математической деятельности.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Учебно-методическое обеспечение урока

Учебник М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика. 1 класс», часть 2; счетный материал; карточки с заданием; маски для козлят и волка для физминутки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация



С Ц Е Н А Р И Й У Р О К А

Этап урока

Методы и формы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

I.Организационный момент











1.

Мотивация к

учебной деятельности

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса.





-Прочитай стихотворение. (Слайд №1)

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!


-Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?

-Какими качествами надо обладать, чтобы быть успешным в учебе?



-А еще для успешной работы необходимо хорошее настроение! (Слайд №2)

-Посмотрите друг на друга, прикоснитесь ладошками, почувствуйте тепло, улыбнитесь и пожелайте успешной работы.

- Сегодня на уроке мы с вами попробуем переделать старую сказку на новый лад. А кто эти герои и что за сказка вы узнаете из загадки: ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.

-Кто же были эти, маленькие дети?

-А как называется сказка? (Слайд №3)

Волку надоело быть злым, всех обижать и решил он подружиться с козлятами, которые любят математику, умеют мыслить, а главное дружить.

- А хотите ли вы познакомится и подружиться с козлятами?

-Давайте вместе с волком отправимся к ним в гости. Но учтите, впереди нас ожидают испытания, которые нам необходимо преодолеть вместе.

Итак, пожелаем всем удачи! На уроке ценятся полные ответы. А еще вы будете оценивать свою работу самостоятельно. (Слайд №4)

На партах у вас лежат картинки с изображением цветка и лепестки (Приложение 1) (самоклеющаяся бумага) из трех цветов: красный, желтый и синий.(инструкция)

Красный лепесток- выполнил и понял все

Желтый лепесток- выполнил и понял частично

Синий – не справился с заданием и не понял.

Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на партах.







Выслушиваются ответы детей


трудолюбие, ак-

тивность, терпение

взаимовыручка,

честность, доброжелательность







отгадывают загадку, вспоминают сказку, ее название и героев



козлята

« Волк и семеро козлят».





Ответы детей



регулятив-ные

личностные























проявляют эмоциональ-ную отзывчивчи-вость к вопросам, пробуждаю-щим любознатель-ность

познаватель-ные коммуникативные

Наблюде-

ние учителя




I I. Актуализа-ция знаний.

1.Логическая разминка (работа в карточках).









I I I. Изучение нового материала.

1.Постановка проблемной ситуации.

Определение темы урока
















Практичес-кая работа


(работа в парах)












Наглядный. Фронтальная беседа.




- Чтобы добраться до домика, где живут козлята, нам с волком необходимо перейти мост. Для этого мы должны вспомнить таблицу сложения с переходом через десяток. Карточки с заданием лежат у вас на партах. (слайд №5)

1)11 – это 7 и ?

2)12 – это 3 и ?

3)на сколько нужно увеличить 6, чтобы получить 12?

4)на сколько 8 меньше 12? (Приложение 2)


Проверьте и оцените работу своего соседа приклеив ему соответствующий цвет лепестка.


- И так, мост мы успешно перешли Слайд № 6

- Что же мы видим.перед нами раскинулся сад. В том саду растут яблоньки. Заговорила одна из яблонек и попросила решить примеры, а в замен она даст яблочки для козлят. Решил волк во чтобы то ни стало выполнить задание.

- Поможем волку? Слайд № 7


На доске два столбика примеров: в 1-ом – уменьшаемое 12, во 2-ом – уменьшаемое 13. (Приложение №3)

-Ребята, посмотрите на столбики примеров. Что можно про них сказать, сравнив их?



-Значит чему мы должны сегодня научиться на уроке?






-Кто нам может помочь?

- Почему?






Выполняют самостоятельно




проверяют друг у друга ответы сравнивают ответы на интерактивной доске



оценивают












Да


рассматривают представленные столбики примеров, высказывают свое мнение в результате сравнений и прихо-дят к выводу, что в столбиках разные уменьшаемые.

делают вывод, что нужно научиться вычитать из 13 с переходом через десяток.


Козлята

любят математику и учиться




осознанно производят работу в карточках

познаватель-ные

коммуника-тивные


















анализируют, сравнивают, самостоятель-но выделяют и формули-руют тему урока.


личностные

познаватель-ные




Наблюде-ние учителя.

Взаимо-

проверка






















ответы на вопросы учителя, обсужде-ние проблем-ной ситуации

2.Знакомство со способом вычитания вида 13 -  по частям










































3.физминутка















4.Работа по теме урока в рабочих тетрадях




























V. Закреп-ление изу-ченного материала


































Работа с использова-нием нагляд-ного материала.

Практичес-кая работа




















































Фронталь-ная,инди-

видуальная. Практичес-кий, наглядно-демонстрационный, словесный. Объяснение с опорой на показ, бесе-да, письмо.






















Работа с учебником с.83 часть 2 №1





























-Чтобы козлята были умными и смогли нам помочь мама-коза их кормит вкусной и здоровой пищей. А вот чем она их кормит узнаете отгадав загадку: сто одежек и все без застежек

-Что это фрукт или овощ? (Слайд №8)

- Какой витамин в этом овоще?


-Давайте достанем из конверта картинки с капустой

- Сколько их?(13) Раскладываем 1 десяток сверху и 3 пониже. Итак, мама-коза дала козлятам на обед 13 кочанов капусты. Козлята съели 5 кочанов. Каким действием мы узнаем сколько кочанов осталось?









- Попробуйте, рассказать как можно из 13 вычесть 5, уже зная общий способ вычитания из двузначного числа с переходом через десяток?







-Чтобы вычесть из 13 число с переходом через десяток, можно сначала вычесть ту часть числа, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого; получаем 1 десяток; а затем из десятка вычитаем оставшуюся часть вычитаемого. Это способ вычитания по частям. Можно своими словами.

- Пока козлята выполняли задание, волк с яблоками дошел к ним. И чтобы подружиться, он предложил провести небольшую разминку.

«Коза».

Идёт коза рогатая

Идёт коза бодатая.

Ножками топ, топ
Глазками хлоп, хлоп

Кто каши не ест,                                
Кто молока не пьёт,
Того забодает, забодает.                   


- Подружились козлята с волком и решили проверить, как волк умеет писать. Предложили ему написать цифру 13

Слайд № 9


- Давайте сначала вспомним все, что знаем о числе 13

- За каким числом следует число 13?

- На сколько оно больше предыдущего?

- Какое это число?



- Сколько в нем содержится десятков и единиц?

- Где можно встретить число 13?

- Молодцы!

Проводит минутку чистописания числа 13

- Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

- Открываем тетради на с.



Прописываем цифру 13 Слайд № 10


Оцените свою работу









-Один козленок- непоседа, прослушал объяснение мамы-козы.

-Помогите ему в освоении и применении построенного способа вычитания из числа 13 числа 5.



- А есть ли другой способ вычитания из числа 13?








-Чтобы хорошо уметь вычитать из числа 13 необходимо потренироваться в применении построенных способов. Козлята предложили волку поиграть в игру «Решай – не зевай». Слайд №11 Предлагает решить примеры в задании №1 по очереди у доски с комментированием и в тетрадях.



Оцените свою работу





-Мама-коза убедилась, что козлята научились решать примеры и подружились с волком, предложила им поиграть.

Игра

В домике козлята жили и друг с другом так дружили:

Днем скакали по лесочку, спали вместе темной ночкой,

А проснувшись поутру начинали вновь игру:

Сесть и встать и два прыжка.

Вместе весело всегда!






капуста

овощ

витамин Е


выкладывают индивидуальный раздаточный материал в соответствии с необходимостью решить поставлен-ную задачу и инст-рукцией учителя. Отвечают на вопросы учителя.





высказывают свои предположения, используя ранее полученные знания на практике.






самостоятельно комментируют способ вычитания из 13 числа по частям.









(одевают маски волка и козлят)


дети показывают руками «козу»

топают ногами моргают глазами


грозят пальцами


легонько «бодают» друг друга.









12

на 1

двухзначное, нечетное


1 дес. и 3 ед.




Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Прописывают.












Подробно записы-вают и решают при-мер 13-5, прогова-ривают способ вычитания.



Предлагают способ вычитания на основе знания таблицы сложения с переходом через десяток, знания состава числа 13.




По очереди выходят к доске для решения примеров, остальные вычисляют письменно в тетрадях. .
















Выполняют по заданию

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи.

регулятив-ные

познаватель-ные

коммуника-тивные



сохраняют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым знаниям

личностные



приобретают умения вычитать из числа 13 по частям

познаватель-ные







Осуществля-ют профилактику утомления



личностные

коммуникативные






Правильно держат осанку при письме, верно обращаются с ручкой.

Анализируют число 13 и проводят срав-нение с предыдущим и последующим числами.

регулятив-ные

познаватель-ные


Используют наглядный материал (запись учителя на доске)

познаватель-ные


Правильно выполняют записи в рабочей тетради.

познаватель-ные





Строят рассуждения при вычитании из числа 13. Используют построенные способы вычитания из числа 13. Применяют коммуника-тивные навыки.








Оценивают правильность выполнения вычислений.

познавательные

коммуникативные




ответы на вопросы учителя, работа по заданию учителя


















Индиви-дуальный.


















































Проверка прав. по-садки и верного обращения с ручкой.

Работа с использованием наглядного материала на доске. Устные ответы.

Наблюдение учителя.





















Устные ответы.

Верное определе-ние способа вычитания











Правиль-ное выпол-нение уп-ражнения.



V. Решение задач изученных видов

















VI. Работа с тестовыми заданиями











VII.Рефлек-сия. Подведение итогов

Работа по учебнику (с.83, ч.2, №2,3).

Работа в парах. Фронталь-ная беседа.













Индивиду-альная. Практичес-кий










Обобщаю-щая беседа

- Мама-коза всегда старалась учить козлят чему-нибудь новому. Поэтому после отдыха козлята и волк решали задачи. Задачи были трудные, про мальчиков и девочек.

-Без мамы козлята не смогли справиться с заданием.

-Давайте им поможем. Сейчас в парах выберите задачу на стр.83, обсудите какие вопросы можно поставить к условиям задач. Одна пара будет работать у доски, остальные в тетрадях.

- Докажите правильность выбранного вами действия в зависимости от поставленного вопроса к условию задачи.


Оцените свою работу




-Проверила мама-коза задачи и в награду дала очень интересное задание. У вас есть листочки с заданиями. Там где стоит восклицательный знак – это задания самые интересные (но сложнее). Вы можете выбрать и решить те задания, которые вам больше всего понравятся. А кто хочет может решить все задания.


Оцените работу своего соседа и наклейте лепесток соответствующего цвета


-Чтобы закончить наш урок, надо подвести итог. Вы оценивали свою работу на уроке самостоятельно наклеивая лепестки на цветок

Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли козлики гулять.
Очутились все в лесу.
Собирали лютики, ромашки, розовые кашки.
Собирал наш первый класс,
Вот какой букет у нас!

-Давайте подарим эту вазу с цветами маме-козе.

Обобщаем урок. Определяет перспективу последующей работы.

– Чему учились на уроке?

-Что нового узнали?

-Как работали на уроке?

– Можно ли прожить без дружбы?

Вывод: Слайд № 12



В мире много сказок, грустных и смешных.

Нам нельзя без дружбы.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

- Сказка прощается с нами. И говорит:

- До новых встреч! (Слайд № 13 )

Учащиеся в парах выбирают понра-вившуюся задачу, формулируют вопросы к задачам. Одна пара выполняет краткую запись условия, решения и ответа у доски, остальные в тетради. Другую задачу обсуждают устно. Мама-коза оценивает правильность выполнения задач.




Анализируют предложенные задания, выполняют их по выбору письменно.









Оценивают урок и свою работу. На доске большая ваза. Куда и прикрепляют магнитом свои цветы.











Отвечают на вопросы учителя.



Дружно. Вместе, сообща


Осуществляя-ют анализ задач. Строят рассуждения о способах решения.

познаватель-ные

коммуникативные











Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Осуществляют выбор. Самостоятельно работают с тестовым материалом.

регулятив-ные


Анализируют свою работу.


личностные

регулятив-ные











Формулируют собственное мнение.


коммуникативные

личностные




Наблюде-ние и помощь учителя.




















Устные ответы.



























Приложение 1

Приложение 2

Карточка



1)11 – это 7 и ?

2)12 – это 3 и ?

3)на сколько нужно увеличить 6, чтобы получить 12?

4)на сколько 8 меньше 12?





Приложение 3



12 – 3= 13 – 4 =

12 – 4 = 13 – 5 =

12 – 5 = 13 – 6 =

12 – 6 = 13 – 7 =

12 – 7 = 13 – 8 =
















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока-сказки по математике для начальных классов "Вычитание вида 13 - " (0.32 MB)
