Тема урока: Вычисления с дробями.
Класс:6
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели урока по содержанию:
обучающие: построить алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями тренировать способность к его практическому применению, объяснять содержательный смысл сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать,
-делать выводы, развивать внимание.
воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться, быть творческими личностями.
Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний.
Методы:
По источникам знаний: словесные , наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный , поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник : Математика. Арифметика .Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/ Е.А. Бунимович и др.- 2-е издание- М:Просвещение, 2011.- (Академический школьный учебник) (Сферы), Задачник- тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: тетрадь –тренажер ,пособие для учащихся общеобразовательных учреждений./ Е.А.Бунимович и др.. М.: Просвещение, 2012, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты ПРООП | |
|
|
|
|
| Предметные | УУД |
1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности
| Создать благоприятный эмоциональный настрой на работу, вовлечь учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока |
| Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. -Ребята, интересное и меткое “арифметическое” сравнение делал Л.Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель-то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь. | Включаются в учебную деятельность
| Выполнять вычисления с дробями
| Коммуникативные УДД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
|
2. Целеполагание и мотивация. Постановка цели и задачи, уровни мотивации учебных действий учащихся.
| Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
| Тест «Дроби. Повторение.» задания журнала
Флеш-демонстрация «Основное свойство дроби»
Виртуальная лаборатория | -Ребята, какую важную тему мы сейчас изучаем?
-Какие действия с дробями мы умеем выполнять?
Из учебника « Вы вспомните», стр. 9
« Вы вспомните» из учебника стр.12
Если затрудняетесь ответить используйте лабораторию
Организует проверку работы | Действия с дробями.
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
Повторяют правила
Работают с лабораторией «Математические выражения»
Работают индивидуально (4 чел), остальные коллективно с учителем.
| Применять различные способы вычисления значений дробных выражений, уметь складывать дроби с одинаковыми разными знаменателями. Уметь самостоятельно формулировать задания. Уметь составлять план действий.
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения Познавательные УУД: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических за |
3.Актуализация знаний и умений, фиксация затруднений
| Актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала, зафиксировать все повторяемые понятия, зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности указывающее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Согласовать цель и тему урока. |
1урок - ист.[3], флеш-демонстрация «Правило сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»; «Правило деления и умножения дробей»
2 ур. ист.[3], флеш-демонстрация«Многоэтажные дроби» Интерактивные модели «Пример 4» | 1 урок -А как вы думаете, какие еще действия можно выполнять с обыкновенными дробями?
-Запишем тему нашего урока: -Прочитайте на стр.12 рубрику: «Вы узнаете» -Найдите сумму и разность дробей. Если понадобится, то сократите результат или выделите целую часть из неправильной дроби: 33/36-24/36 По учебнику стр.12-13 № 16,19 По задачнику №16-46 - Сформулируйте, каким правилом сложения и вычитания вы воспользовались? Запишите его в общем виде
Сформулируйте правило умножения и деления дробей Запишите его в общем виде
Выполнить задания по учебнику стр.15 № 30-33 | 1 урок -Сокращать дроби, приводить их к наименьшему общему знаменателю, сравнивать дроби, отмечать дроби на координатном луче.
-Действия с дробями
Выполняют задания по данному алгоритму
применяют правила
-Чтобы сложить или вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить или вычесть их числители, а знаменатель оставить без изменения.
Формулируют правило
1)Выполняют задания 2)Обосновывают полученные ответы. 3)Производят самоконтроль. 4)Отвечают на вопросы учителя.
|
Решать задачи на совместную работу;
уметь самостоятельно формулировать задания; выделять целую часть, опираясь на взаимосвязь неправильной дроби и смешанного числа.
Уметь составлять план действия; Выполнять преобразование «Многоэтажных дробей»
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения Познавательные УУД: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело.
|
4. Выявление места и причины затруднения | Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого обнаруживается и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. | 1 урок Виртуальная лаборатория «Математические выражения» Пример 1 и пример 3
2 урок
Лаборатория «Математические выражения» Пример 4 |
-Ребята, почему у вас получились разные ответы? Чем отличается предыдущее задание, с которым все хорошо справились от этого?
-Как же нам поступить, чтобы, выяcнить кто выполнил задание правильно?
Мы встретились сегодня с «многоэтажными дробями, » в которых числитель и знаменатель - различные выражения. При нахождение значений таких выражений, что мы будем выполнять в начале, а что потом.
Выполнить упражнения по задачнику № 61-67
|
В предыдущем задании мы складывали и вычитали дроби с одинаковыми знаменателями и пользовались знакомым нам алгоритмом, а в этом задании у дробей разные знаменатели.
Составить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, научиться применять его при выполнении действий.
Сначала вычисляют значения выражений стоящих в числителе и знаменателе, потом выполняют деление
Выполняют задания применяя преобразование «многоэтажных дробей» | Доказывать в несложных случаях выявленные свойства;
Выполнять преобразование «Многоэтажных дробей
| Регулятивные УУД: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие. Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения, выражение своих мыслей аргументация своего мнения.
Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, умение структурировать знания осознанно и произвольно. |
5. Построение проекта и реализация построенного проекта выхода из затруднения. Решение исходной задачи |
Зафиксировать новый способ действия |
1 урок Интерактивные модели «Правило сложения и вычитание дробей с разными знаменателями
2 урок «Интерактивные модели» «Многоэтажные дроби»
|
-Ребята, предлагаю вам дополнить известный алгоритм, чтобы можно было по нему выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, показать на примерах как он действует.
-Вернемся к примерам, на которых мы остановились и найдем их значения используя полученное правило:
-Еще раз закрепим алгоритм вычисления «многоэтажных дробей»
| Обсуждают. Результатом обсуждения является правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями
-Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями нужно: 1.привести дроби к наименьшему общему знаменателю. 2.найти дополнительные множители к дробям. 3.умножить их на числители. 4.сложить или вычесть дроби с равными знаменателями 5.если возможно сократить дробь или выделить из нее целую часть. | Анализировать числовые закономерности связанные с арифметическими действиями с обыкновенными дробями; «многоэтажными дробями»
. | Регулятивные УУД:Самоопределение, смыслообразование , волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. Познавательные УУД: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя. |
6. Организация первичного закрепления |
Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи |
| -Работа в парах после выполнения проводится взаимопроверка по образцу (образец на обороте доски)
Учебник стр.12-13 № 25-26 Тетрадь –тренажер стр.3 № 1-3 |
Ребята проговаривают у доски подробное решение
| Использовать дробную черту как знак деления при записи нового вида дробного выражения. | Регулятивное УУД: проговаривание последовательности действий . Познавательные УУД: умение делать предположения и обосновывать их.
|
Физминутка |
|
| Раз – подняться-потянуться, Два - согнуться- разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. |
| Саморегуляция |
|
7.Организация первичного контроля | Проверить умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки | Урок 1.«Интерактивные упражнения» Упр.17,21 Урок 2.»Интерактивные упражнения» упр.23
| -А сейчас каждый проверит сам себя, сверяясь с образцом. Задачник № 53 | После выполнения работы дети проверяют свои ответы, отмечают верно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки, выявляют причины допущенных ошибок | Применять различные способы вычисления значений дробных выражений;
| Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД.Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
8. Включение знаний и повторение | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся |
| -Что нового узнали на уроке? -Что нам помогло справиться с затруднением? -Какие знания сегодня пригодились при выполнении заданий на уроке? -Кто желает сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями? -Как вы можете оценить свою работу? -Сегодня на уроке все работали хорошо. | Правило сложения и вычитания дробей с разными знаками
Правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаками
Формулируют алгоритм
Оценивают свою работу | Анализировать числовые закономерности связанные с арифметическими действиями с обыкновенными дробями;
|
Коммуникативные УУД: делать выводы на основе обобщения знаний
Познавательные УУД: делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученный результат путем возвращения к плану и вторичного движения по пунктам плана; |
9. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Проверка соответствующих записей
| На доске записано домашнее задание Учебник: №16, выучить алгоритм (раздать каждому) «Математический кружок» Задание 01 задача 3 и 5 |
Анализирует предлагаемые учащимся домашнее задания. | Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Определяются с объемом домашнего задания. | Доказывать в несложных ситуациях выявленные свойства | Регулятивные УУД: Планирование, прогнозирование, самоопределение по выполнению домашнего задания. Формирование регулятивного опыта. Познавательные УУД: Развитие умений формулировать вопросы. |
10. Рефлексия | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
| -В заключении нашего урока расскажу вам знаменитую притчу: - Это невозможно! - сказала Причина. - Это безрассудство! - заметил Опыт. - Это бесполезно! - отрезала Гордость. - Попробуй… - шепнула Мечта. |
Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников. | Навыки рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его изменение в течение урока. | Личностные УУД: умение оценивать себя на основе критерия успешности.
| |
| Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
| -Оцените свое отношение к уроку и насколько вы себя комфортно чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашего настроения один из вариантов смайликов. | Дети рисуют в тетрадях смайлик. |
| Познавательные УУД :умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
|
Список литературы: 1.Поурочное тематическое планирование. 6 класс (Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова, С.Б .Суворова.)-М.:Просвещение,2011.-45с. 2.Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников СФЕРЫ .5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова, С.Б.Суворова).- М.: Просвещение,2011. – 80с. 3.Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носители (Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова) и др.; изд.Просвещение, -М.Просвещение, 2012 – 240с.:ил.(Академический школьный учебник) (СФЕРЫ). 4.Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажер. 6 класс . Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. изд. Просвещение. М.: Просвещение, 2011. – 160с. 5.Математика.Арифметика.Геометрия. Тетрадь- экзаменатор. 6 класс.Н.В.Сафонова. изд. Просвещение,- М.: Просвещение, 2011. – 79с. 6.Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник. 6 класс . Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. изд. Просвещение. М.: Просвещение, 2012. – 111с.