Цели урока:
обобщить изученный материал по данной теме;
формировать умения применять математические знания к решению
практических задач;
развивать познавательную активность, творческие способности;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Девиз гонки: «Торопись медленно»
1 Разминка: Дан ряд чисел: -6; -10; -2,5; 1 ½ ; 0; 3/2; -7; -1,5; 7/2.
Назовите:
а) натуральные числа;
б) отрицательные десятичные дроби;
в) целые положительные числа;
г) равные числа;
д) противоположные числа;
е) целые числа.
2 Проверим местность: проверка домашнего задания №777; №778 (с
помощью сигнальных карточек).
3 Составим маршрут гонки: соедините числа стрелками в порядке
возрастания.
4 Гонка по пересеченной местности.
2,6 + 0,4= + 0,97 =
- 2,8 = - 0,1 =
* 1,8 = * 0,5 =
: 12 = : 0,15 =
5 Внезапная остановка - авария.
1) Сравните: -3 + 7 и 7-3 10 -(-6) и -6+10
4-(-2) и 4-2 12-15 и 15-12
2) Подберите число:
-7 + ... =-4 -8 - (-...) = 10
-7 + ... = -10 8 - ... = - 4
17 + ... = 4 ... - 6 = - 13
... + 8 = - 1 ... - 16 = 1
... +(-8) = -17 ... -(-6) = -1
6 Привал.
Мы остановились на поляне цветов. Но их красота обманчива. Среди них есть ядовитые и целебные. Наша задача не ошибиться, когда будем собирать букет. Сердцевины цветов пронумерованы, а на лепестках написаны числа. Эти числа нужно сложить, а ответ сверить с числом, записанным на листочке цветка. Если ответы совпадут, то цветок целебный, если нет - ядовитый.
7 Финиш: Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому нужно выполнить следующее задание: найдите сумму всех целых чисел от -499 до 501. Подведение итогов.