Цели урока:
- образовательные: обобщить и закрепить умения складывать и вычитать смешанные числа;
- развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к математике; развитию умений осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку;
- воспитательные: содействовать умению общаться, развитие коммуникативной культуры учащихся.
- Организационный момент.
- На уроках мы рассмотрели сложение и вычитание смешанных чисел. Сегодня наша с вами задача – закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел. Но у нас будет необычный урок, а урок - путешествие. Мы отправимся в плавание по морям на трех кораблях. (представить название каждого корабля и его капитана)
- Обобщение, повторение и систематизация знаний.
- Прежде чем отправится в дальнее плавание, мы должны проверить все наше снаряжение.
На доске написаны дроби
Что у нас за запись появилась на доске?
Это дроби. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означало попасть в трудное положение. Сегодня мы попробуем доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение.
- Назовите правильные дроби и докажите почему они правильные.
- Назовите неправильные дроби и докажите почему они неправильные.
- Как из неправильной дроби выделить целую часть?
- Как называется последние два числа и почему?
- Как можно представить смешанное число?
- Какие действия мы уже изучили?
- Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сложить дроби с разными знаменателями?
- Как выполнить вычитание дробей с разными знаменателями?
(выполнить действия на карточках)
- Решение задач
- Итак, мы вполне готовы к плаванию, отправляемся!
Мы приплыли с вами в Мексику. Расшифруйте название многолетнего растения, встречающегося в Мексике, которое цветет один раз в жизни( примерно на 40 - 60 год своего существования), после чего сразу отмирает. Для этого сократите дроби. В кружках впишите буквы, соответствующие найденным ответам. (агава)
Посмотрите, а по правому борту от нас появилось пиратское судно. Чтобы правильно выбрать курс вы должны привести дроби к общему знаменателю. (каждому кораблю выдается карточка с заданием)
- Впереди по курсу необитаемый остров, на котором путешественники. Нам необходимо им помочь. Для этого вам нужно решить задачи.
Весь материал - смотрите документ.