Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цели и задачи:
познакомить учащихся с алгоритмом сложения и вычитания смешанных чисел;
сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел; дробей с одинаковыми знаменателями;
воспитывать у учащихся внимательное отношение к объяснению учебного материала, аккуратности и самостоятельности при выполнении работы; интереса к математике
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания.
№ 1111 (3, 4, 5), № 1130, № 1134 (1), № 1136
Творческое задание:
Найти сумму всех трёхзначных чисел, которые можно записать цифрами 1, 2 и 3 без их повторения в каждом числе.
Решение: Запишем в порядке возрастания. Если число сотен выражено 1, то их два - 123 и 132. Если в числе 2 сотни, то их два – 213 и 231, и следующее 132 и 321. Вычислим сумму: 123 + 132 + 213 + 231 + 312 + 321 = 1332 Ответ: 1332.
Самоопределение к деятельности
Беседа:
– Чем мы с вами занимались последние несколько уроков?
– Все эти знания вам пригодятся и сегодня при изучении новой темы, а сейчас давайте вспомним все умения на примерах.
Актуализация знаний
- Проанализировать тест.
- Задание на внимание:
- Назовите все дроби;
- Назовите числители;
- Какая из данных дробей «лишняя»?
2) Расшифруйте название самого большого острова на Земле, расположив дроби в порядке возрастания:
Л И Д Е Р Н А Я Н Г (Гренландия)
3) Расшифруйте название самого маленького в мире государства, расположив частные в порядке убывания:
8 : 27 А 8 : 12 Т 8 : 11 А
8 : 15 К 8 : 13 И
8 : 36 Н 8 : 9 В (Ватикан)
(ассистент предлагает посмотреть слайды о государстве Ватикан и острова Гренландия)
IV. Сообщение темы и цели урока.
Для того, чтобы выяснить, какова же тема и цель нашего урока, выполним задания по группам: - смотрите документ.
Расшифруйте тему урока. (см. приложение - ромашка):
Работа по теме.
Определение (по учебнику)
Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить отдельно их целые и дробные части.
Чтобы вычесть смешанные числа, надо вычесть отдельно их целые и дробные части.
Работа по учебнику: (коллективно)
№ 1117 (а, г, д, е, ж)
№ 1118 (а)
Дополнительно: № 1119
Практическая работа: - смотрите документ
Итог урока.
Рефлексия (самооценка)
Ученики заполняют таблицу самостоятельно, затем желающие зачитывают свои записи.
Знаю |
Умею |
Оценка |
|
|
|
Домашнее задание: п.29, стр.173, № 1136 (1столбик), №1137, № 1143 (а)