Приложение 3 к критерию 3.2.
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Слово и его лексическое значение | Место урока: 1 урок в разделе «Лексика. Культура речи» . | ||
Тип урока: актуализация знаний / обобщение, закрепление и применение знаний на практике /
Цели урока. Образовательная: содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку, развить способность определять лексическое значение слова. Развивающая: расширить кругозор и лексикон, развивать память, внимание, содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной и письменной речи, самостоятельности; Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку; прививать любовь к слову; создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.
| Формы, приемы, методы: Формы: индивидуальная, парная, групповая Приёмы:, дифференцированные задания, работа с учебником, прием «Валюта»» , «Маршрутный лист».
Оборудование : Учебник для 6 класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, школьный толковый словарь, толковый словарь С.И. Ожегова; презентация к уроку/ЭОР/, листы самооценки. Задачи урока: Предметные: 1. повторить лексические понятия, изученные в 5 классе; 2. определять лексическое значение слов несколькими способами; 3. пользоваться толковым словарем для определения и уточнения лексического значения слова 4. отличать омонимы и многозначные слова. Метапредметные: 1. Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные связи. 2. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять цели учебной деятельности, определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; соотносить правильность решения с требованиями конкретных задач 3. Коммуникативные УУД: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы Личностные : Осознанно стремиться к речевому самосовершенствованию, пополнению объема словарного запаса, усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей, чувств в процессе речевого общения. Проявлять способность к самооценке. | ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
1. понятия: «лексика», «лексическое слово», «однозначные, многозначные слова», «омонимы», «синонимы», «антонимы». 2. разные способы объяснения лексического значения слова: через раскрытие значения частей слова, через указание на обобщенное понятие и отличительные признаки предмета, через подбор близких по значению слов; 3. правила орфографии и пунктуации; 4.нормы речевого этикета. | 1.объяснять лексическое значение слов разными способами; 2. пользоваться толковыми словарями для определения и уточнения лексического значения слова; 3. употреблять слова в соответствии с их лексическим значением; 4. отличать омонимы от многозначных слов; 5.пользоваться правильным способом подбора однокоренных слов, а также приемами применения изученных правил орфографии; 6. владеть наиболее употребительными оборотами русского речевого этикета; 7. применять полученные знания для решения практических задач.
| ||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |
Учебно-познавательные, регулятивные, коммуникативные | системно-деятельностный подход в обучении, развитие критического мышления. | Доска, компьютер, учебник, учебник/ авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская/; Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, мультимедиа презентация к уроку/ЭОР/ |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/ формы контроля |
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений
II этап: Актуализация и пробное действие Цель этапа: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Выявление затруднения в деятельности учащихся, создание проблемной ситуации. Пути решения задачи при помощи постановки целей и задач, планирования дальнейшей деятельности
| Приветствие. Проверка готовности учащихся, их настроения. - Доброе утро, ребята. Посмотрите, заглянул новый день к нам в окно, разве это не стоит улыбки? Давайте улыбнемся началу дня и друг другу. Формула удачи: улыбка – настроение, вера в себя – результат.
- Какие стили речи вам известны? - В какой сфере используется официально-деловой стиль? - Какие особенности делового стиля вы можете отметить? -Какие специальные слова и стандартные обороты речи вы знаете? - Вы знаете, что документы официально-делового стиля оформляются по особым стандартам. Вы выполняли упражнение № 89, где предлагалось написать заявление о зачислении вас на факультативные занятия, объединение дополнительного образования.
- Сколько слов в русском языке? Лев Успенский в книге «Слово о словах» пишет: «Когда мне случалось спрашивать, много ли слов в составе русского языка, мне, хитро улыбаясь, отвечали: « Столько, сколько звезд на небе!» Это очень неверный ответ: видимых простым глазом звезд на небе не так уж много, около трех тысяч, а слов в нашем распоряжении – несравненно больше». Автор прав, даже в самых полных словарях отмечаются далеко не все слова, которые есть в языке. - Какой толковый словарь вы знаете? - Сколько слов в известном словаре С.И. Ожегова? - В русском языке насчитывается более 500 тысяч слов. Чтобы понимать друг друга достаточно 4-5 тысяч слов, но для выразительности речи этого очень мало. А.С.Пушкин использовал более 21 тысячи слов. - Всегда ли мы используем богатство русского языка? – Перед вами рассказ А. Шибаева «Поговорили». - Что можно сказать о словарном запасе приятеля, который на все вопросы отвечал словом нормально? – Интересно было бы вам общаться с таким человеком? Почему? В лексиконе героини романа Ильфа и Петрова Элочки Щукиной было всего лишь 30 слов – Почему важно постоянно обогащать свой словарный запас? - Перед вами слова А.С. Пушкина, которые являются эпиграфом к нашему уроку? (Презентация слайд №3) - Как, по-вашему, связан смысл высказывания с темой и целью нашего урока? - Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение. - Что нужно сделать, чтобы мы хорошо усвоили тему? - Для этого необходимо вспомнить некоторые понятия, изученные в 5 классе, и составить кластер по теме «Лексика». Но понятия и их определения перепутались. Каждую группу юных лингвистов я прошу восстановить их порядок и составить кластер (Презентация слайды № 4,5)
- Где можно узнать о лексическом значении слова? Давайте обратимся к учебнику стр.52 и прочитаем правило. - Какая информация вам была знакома? - Какие новые сведения вы для себя отметили? - Какие появились вопросы? - Мы узнали, что лексические значения слов разъясняются в толковых словарях. «Толковый словарь» есть в конце нашего учебника. Откройте словарь, выберите слово и расскажите, что вы узнали о нем из прочитанной вами словарной статьи. – Сегодня на уроке нам предстоит охарактеризовать многогранность слов русского языка. (Презентация слайд № 6) -Что нужно учитывать при выборе пропущенных орфограмм в корнях этих слов? Пос..деть к старост.., пос..деть рядом - Возникли ли у вас вопросы? Какие? Какую закономерность вы обнаружили? - Правильно, при выборе пропущенных орфограмм в корнях слов мы учитывали лексическое значение этих слов. - Откройте учебник на странице 51, давайте выполним упражнения 92 (Презентация слайд № 7)Ответы | Приветствуют.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся зачитывают образцы выполненного домашнего упражнения
Два ученика по ролям читают рассказ, остальные внимательно слушают.
Понять, что такое лексическое значение слова. Научиться определять ЛЗ слова, расширить свой словарный запас. Записывают дату и тему урока. Соотносят понятие и его определение. Систематизируют материал и составляют в Усиках (ученических словариках) кластер Работа с учебником. Чтение материала на стр.52 по ролям /учитель, ученица, ученик – по одному ученику от каждой группы/. Готовят устную презентацию слова.
Отвечают на вопрос-Правописание зависит от лексического значения слова.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка | Личностные: Мотивация к учебной деятельности на личностно-значимом уровне
Познавательные: Участие в обсуждении проблемных вопросов. Работа с информацией Коммуникативные: Осознанно строят собственное мнение; участие в коллективном обсуждении Регулятивные: Осуществляют контроль
Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему и цель урока, проблему; самостоятельно планировать деятельность Познавательные: Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать. Коммуникативные уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Личностные: Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.
Коммуникативные: Владеть монологической и диалогической речью; адекватно использовать речевые средства для решения задач. Личностные; Самоконтроль Познавательные: проверка изученного
Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений
Познавательные: проверка изученного Коммуникативные: умение работать в паре осуществлять контроль
|
самоконтроль и взаимоконтроль
Прием «Подводящий диалог», который направляет обучающихся на формулирование темы и целей урока.
Прием «Инсерт» По ходу чтения статьи делать в тексте пометки: v-эту информацию я знаю; + - это новая для меня информация; ? – эта информация для меня не понятна.
|
III этап: Самостоятельная работа с самоконтролем Постановка проблемной ситуации и выполнение действия: решение задачи с помощью образца
| -Разъясните лексическое значение слова: а) через раскрытие значения слова б) через указание на обобщенное понятие и отличительные признаки предмета в) через подбор близких по значению слов - Посмотрите образцы выполнения заданий (Презентация слайд № 8) | Выполняют упр. 93 Работа в парах Взаимопроверка
| Познавательные: Выделять главное, извлекать информацию, анализировать |
|
IV этап: Решение учебной задачи Побуждение к самостоятельной исследовательской деятельности, формирование умения преобразовывать информацию | – Посмотрите по толковому словарю в конце учебника (стр. 171 - 184) значения слов грамота (1-й ряд), солдат (2-й ряд), журавль (3-й ряд). – Многозначными или однозначными являются эти слова? – Есть ли между значениями одного слова что-то общее? Многозначное слово называет разные предметы, признаки, действия в чем-либо сходные между собой. – Как оформляется словарная статья многозначного слова? (Презентация слайд № 9) – Можно ли сказать, судя по этой записи, что слово ручка – многозначное? Почему? – Может ли быть что-то общее между значениями омонимичных слов? Каждой группе лингвистов предлагаю нарисовать рисунки, которые станут отгадками. (Презентация слайд № 10) - Каким словом вы подписали свои рисунки? - Похожи ли предметы, изображенные на ваших рисунках? - Чем похожи их названия?
- Сколько предметов изображено на рисунках? - Сколько слов их обозначают? - Почему здесь три разных слова? - между значениями омонимичных слов не может быть общего, потому что одинаковость их написания, возникшая в результате различных исторических процессов, случайна. (Презентация слайд № 11) - Как разъясняются омонимы в толковых словарях? - В разных словарных статьях и обозначаются порядковым номером. - Найдите пример омонимов в Толковом словаре в вашем учебнике.
| Выполняют задания.
Отвечают на вопросы, работают со справочной литературой
Отвечают на вопрос
Рисуют Прикрепляют рисунки к доске
Коса Нет Одинаково пишутся и произносятся
Три Три Вывод: 1.Три разных, ничем не похожих предмета названы тремя разными словами. 2. Это три разных слова, так как они различны по значению, не имеют ничего общего в значении. 3. Слова эти похожи только внешне: по написанию и произношению – омонимы. Например: с. 172 Бумажник 1 – Карманный портфельчик для бумажных денег. Бумажник 2 – Работник бумажной промышленности. | Познавательные: Извлекать информацию, Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности. Коммуникативные: Строить связанное монологическое высказывание в учебно-науном стиле.
|
|
Физминутка | Видео «Супер-физкультминутка» | Выполняют гимнастические упражнения | Личностные: Снять напряжение и утомление на уроке |
|
V этап: Первичное закрепление Организация усвоения детьми нового способа знания, практического его применения
| Игра «Будьте внимательны» - Предлагаю вам прослушать 3 текста, которые прочтут ребята, по одному из каждой группы, а вы в тетрадях запишете, о каких словах идет речь: о многозначных или об омонимах. 1. – Вот этой овсянки Не хочется киске. (Вот этой овсянки, Которая в миске.) - Какой же овсянки Она захотела? Не той ли, Что мимо сейчас Пролетела? - О какой овсянке говорится в стихотворении? 2. Проходила наша Таня С малышами вычитанье. - Вычитанье как понять? - Надо что-нибудь отнять. - У Аришки – орешки, У Маришки – матрешку, У Андрюшки – новый мяч. Во дворе и вой, и плач. Получился ответ: Игрушки есть – подружек нет. - Почему в результате вычитания получились вой и плач? Сколько значений у слова «отнять»? 3. – Смотри, по воде барашки бегут. - Ну и люди… Ну и лгут! Полно вам, далеко ль до беды? Барашки-то тяжелее воды. - Какие барашки утонут в воде, а какие нет? Чем похожи эти барашки? Сколько же здесь слов? А значений? | Читают. Отвечают на вопросы
1 Овсянка – птица 2 Овсянка – каша
Многозначное слово Отнять – 1. Отобрать; 2.Вычесть.
Многозначное слово. Барашки – 1. Белая пена на гребнях волны. 2. Молодые баранчики (овечки) | Познавательные: Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности Коммуникативные: Коммуникативные: Строить связанное монологическое высказывание. Обсуждать вопросы, формулировать выводы Регулятивные: Искать пути решения проблемы. |
|
VI этап: Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой в классе
| - Прочитайте диалог в упр. 94 - Найдите многозначное слово. - Кто из говорящих прав? Почему? - Выпишите реплики Колечки, оформив их в виде предложений с прямой речью. 1 реплика Колечки - 1-я группа 2 реплика – 2 –я группа 3 реплика – 3 - группа - Проверьте правильность выполнения задания. (Презентация слайд № 12) - Выполните морфемный разбор слова «круглолицый». - Как разбор слова по составу помогает понять лексическое значение этого слова? | Выполнение упражнения 94 Чтение по ролям (3 ученика). Отвечают на вопросы. Выписывают реплики Колечки, оформляя их в виде предложений с прямой речью. Взаимопроверка Выполняют морфемный разбор и разъясняют лексическое значение слова. Отвечают на вопрос | Познавательные: Проверка знаний и умений
Коммуникативные: Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. |
|
VII. Включение в систему знаний и повторений. Организовать действия по обобщению и систематизации изученного, нацелить на на работу творческого характера | - Одно или несколько значений имеют выделенные слова в упр. 95? /караван, линейка, автомат/(Презентация слайд № 13) Проверьте себя по «Толковому словарю» в учебнике. 1 предложение - 1-я группа 2 предложение – 2 –я группа 3 предложение – 3 – я группа Составьте предложения, используя выделенное слово в вашем предложении в разных значениях. Домашнее задание: Параграф 20 Выполнить упражнение 102./ Нужно записать несколько слов, которые вы часто слышите, а значения их не понимаете. Объясните их значение с помощью толкового словаря или воспользуйтесь Интернетом/ или придумать рассказ, в который будут включены следующие синонимы: синий, васильковый, голубой, небесный, бирюзовый, лазурный. |
Отвечают на вопросы после работы со справочной литературой Составляют предложения и представляют результат работы..
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | Познавательные: Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы. Проверка знаний и умений. Пользоваться словарем Коммуникативные: Осуществлять самоконтроль. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Слушать и слышать других.
|
|
VII этап: Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Заполнение карточки для этапа рефлексии | – Над какой темой мы работали? – Какие задания выполняли? – Что вызвало у вас затруднения? Почему? – Для чего нам нужно знать, какими лексическими способностями обладает язык? – Как оцениваете свою работу на уроке? Подведение итогов, выставление оценок и их обоснование.
| Анализируют деятельность по достижению цели для себя (самооценка), товарищем (взаимооценка), всем классом. Лист самооценки. Отвечают на вопросы. Фиксируют ответы и свое настроение в карте успешности ученика: Ф.И. 1. мое настроение в начале урока: 2. я понял/ не понял тему урока 3. я знаю термины лексикологии / я не знаю термины лексикологии, не понимаю, зачем их нужно знать 4. в самостоятельной работе со словарем у меня все получилось/ в работе с толковым словарем у меня были сложности. 5. У меня не было ошибок при выполнении упражнений/ я понял(а) ошибки при выполнении упражнений/ я не понял(а) ошибок при выполнении упражнений 6. У меня нет вопросов по теме урока/ у меня есть вопросы:_______________ 7. я оцениваю свою работу на__________ 8. Мое настроение в конце урока | Регулятивные: Соотносят цели и результаты своей деятельности Определяют степень успешности работы согласно критериям Коммуникативные: Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. Строить связанное монологическое высказывание Познавательные: Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы |
|