Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Сколько весит портфель первоклассника

Сколько весит портфель первоклассника

В файле представлено занятие клуба "Мы и окружающий мир" Детского Научного Общества "Три кита" по программе УМК "Перспективная начальная школа". Это занятие проводилось в конце первого класса, где ученики проводили исследование своих портфелей.
07.01.2014

Описание разработки

Цель:  Организация исследовательской деятельности для формирования у первоклассников культуры здорового образа жизни.

Задачи:

Расширить представления учеников о потенциальных возможностях процесса исследования;

Формировать умение работать с информацией (поиск, анализ, систематизация, передача);

Формировать умение работать по плану - заданию;

Развивать мышление, наблюдательность и любознательность учащихся, используя исследовательский метод;

Развивать умение работать в группе.

Результаты деятельности:

Ожидаемые результаты: Исследовательская деятельность в рамках подготовки к заседанию клуба ДНО и участие в заседании является условием для формирования универсальных учебных действий школьников.

Личностные результаты:

обсуждает возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор

взаимодействует со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности;

умеет применять знания о безопасном и здоровом образе жизни;

уважительное отношение к чужому мнению.

Метапредметные результаты:

 - умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать  результаты  работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;

 - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами).

осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Предметные результаты:

Ученик научится учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Ученик получит возможность в рамках программы ДНО углубленно изучить тему «Сколько весит портфель первоклассника?» во взаимосвязи с учебными предметами литературное чтение, окружающий мир и совершенствовать первоначальные навыки самостоятельной исследовательской деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к занятию, объекты исследования (портфель и его содержимое), весы, тексты для исследования информации, карты исследования.

При подготовке к заседанию клуба «Мы и окружающий мир» в 1 - ом классе по теме: «Сколько весит портфель первоклассника?», обучающимися была проведена следующая самостоятельная работа:

 - найти и прочитать книги Бернар В ербер.

Ход заседания:

ход заседания клуба мы и окружающий мир

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Заседание клуба детского научного общества «Секреты математики»


Юдина Татьяна Валентиновна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 40 г. Томска

Класс: 1

Тема заседания: «Сколько весит портфель первоклассника?»

Цель: Организация исследовательской деятельности для формирования у первоклассников культуры здорового образа жизни.


Задачи:

  • Расширить представления учеников о потенциальных возможностях процесса исследования;

  • Формировать умение работать с информацией (поиск, анализ, систематизация, передача);

  • Формировать умение работать по плану-заданию;

  • Развивать мышление, наблюдательность и любознательность учащихся, используя исследовательский метод;

  • Развивать умение работать в группе.


Результаты деятельности:

Ожидаемые результаты: Исследовательская деятельность в рамках подготовки к заседанию клуба ДНО и участие в заседании является условием для формирования универсальных учебных действий школьников.

Личностные результаты:

  • обсуждает возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор

  • взаимодействует со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности;

  • умеет применять знания о безопасном и здоровом образе жизни;

  • уважительное отношение к чужому мнению.

Метапредметные результаты:

  • - умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать  результаты  работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;



  • - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами).

  • осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Предметные результаты:

  • Ученик научится учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

  • Ученик получит возможность в рамках программы ДНО углубленно изучить тему «Сколько весит портфель первоклассника?» во взаимосвязи с учебными предметами литературное чтение, окружающий мир и совершенствовать первоначальные навыки самостоятельной исследовательской деятельности.


Оборудование: интерактивная доска, презентация к занятию, объекты исследования (портфель и его содержимое), весы, тексты для исследования информации, карты исследования.


При подготовке к заседанию клуба «Мы и окружающий мир» в 1-ом классе по теме: «Сколько весит портфель первоклассника?», обучающимися была проведена следующая самостоятельная работа:

- найти и прочитать книги Бернар Вербер.

Ход заседания:


Этап

Слайд

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Погружение в тему заседания.

1слайд.

Заседание клубу «Мы и мир вокруг нас».

2 слайд.

«Разве здоровье не чудо?» А.П. Чехов

Обозначить проблему

Погружение в проблему через ключевой вопрос заседания

Осознание проблемы и границ собственного знания и незнания

II. Основной.

3 слайд.

«Кто самый сильный на земле?

Формировать навык устного выступления по прочитанному.

Вопросы к обучающимся: Кто самый сильный на земле? Ответить на этот вопрос нам поможет книга Бернар Вербер. («Муравьи»)

-А представьте, что муравей заболел. Что тогда произойдёт?

- А что может больной человек?

- А как быть здоровым?

- Если один ученик поднимет (как муравей) 10 одноклассников, что с ним случится?

- А если постоянно носить тяжести?

- А если ещё и в одной руке?

Отвечают на вопрос доказывая свою версию.







Рассуждают, анализируют и делают вывод.


Вопросы к обучающимся:

- Сколько кг можно переносить ученику, чтобы не навредить своему здоровью, не испортить осанку?

-Каким должен быть наш портфель? -Каждый день мы носим свой портфель в школу и из школы. Давайте попробуем порассуждать.

-Кто знает, сколько весит ваш портфель? Сколько должен весить портфель первоклассника?

-Но это наши гипотезы, а что по этому поводу говорят учёные?

Предполагаемые ответы детей: (высказывания самые разные)

III. Этап исследования.

Слайд 4

Формирование умения передать найденную информацию






- Сейчас я вам предлагаю познакомиться с текстами, которые лежат перед вами на карточках. (Приложение 2) После чтения, обменяйтесь информацией и решите, кто из вашей группы расскажет о прочитанном.

- А вес наших портфелей соответствуют рекомендациям медиков?

- Как узнать?

- Хорошо, сейчас мы и займёмся этим:

Возьмём 3 портфеля и будем работать по плану - заданию, которые даны каждой исследовательской группе.

Дети перечитывают тексты и отвечают на поставленный вопрос. Они находят самостоятельно нужную информацию из предложенных текстов и озвучивают её.


«Не знаем!»



«Я думаю, что нужно взвесить портфель!»

Слайды 5

Формировать умение работать по плану-заданию.


Развитие навыков представления коллективной работы

- Прежде чем приступить к выполнению плана, вам нужно за 1 минуту распределить роли:

  1. Руководитель - следит, чтобы работа шла строго по плану.

  2. Весовщик – взвешивает предметы на весах.

  3. Контролёр - подаёт предметы для взвешивания и следит, чтобы все предметы были взвешены.

  4. Секретарь – ведёт записи в карте исследователя.

Дети самостоятельно распределяют между собой роли.












IV Этап сравнения и анализа.


Слайд 6

- Начинаем работу. На всё задание каждой группе отводится 10 минут. Время пошло.

Каждая группа взвешивает свои портфели на весах, заполняет свои бортовые журналы


Формирование навыков анализа и сравнения, умения делать выводы.


- Итак, к какому выводу вы пришли?

- Что вы могли бы посоветовать своим одноклассникам?

После практической работы исследователи групп делают выводы и дают необходимые рекомендации по здоровьесбережению первоклассников.

V. Рефлексия.

7 слайд


Формирование умения подводить итог проделанной работе, делать вывод

- Молодцы! Вы прекрасно поработали. А сейчас, вышли все из-за парт и образовали круг.

- Скажите, что вам понравилось на нашем занятии?

Дети образовали круг и каждый ученик поделился своим впечатлением.



Приложение 1 – Презентация


Приложение 2

Индивидуальные карточки с текстом.

По медицинским нормам, вес портфеля не должен быть больше одной десятой веса ученика.

По стандартным требованиям, пустой школьный портфель должен весить не больше 1 кг 200 г и быть для учеников младших классов в виде ранца. Вес самого лёгкого пустого ранца — 600г, вес самого тяжёлого пустого ранца — 900г.

По стандартным требованиям школьный портфель должен быть по конструкции из облегчённой ткани, оснащён ортопедической спинкой, покрытой сетчатой тканью (Чтобы не потела спина). Должны быть широкие лямки, светоотражающие полоски для безопасности ученика в тёмное время. При ношении ранца его дно должно быть на 5 см ниже уровня талии. Для этого нужно регулировать ремни ранца.


Приложение 3

Исследовательский план - задание

  1. Возьмите ПУСТОЙ портфель и взвесьте его на весах.

  2. Запишите вес пустого портфеля в карту.

  3. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по русскому языку и положите в портфель.

  4. Запишите вес.

  5. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по математике и положите в портфель.

  6. Запишите вес.

  7. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по литературному чтению и положите в портфель.

  8. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по окружающему миру и положите в портфель.

  9. Запишите вес.

  10. Взвесьте пенал и положите в портфель.

  11. Запишите вес.

  12. Взвесьте оставшиеся предметы все сразу и положите в портфель.

  13. Запишите вес.

  14. Взвесьте собранный портфель и запишите вес.








Приложение 4

«Бортовой журнал»


/№

Вес пустого портфеля

Вес содержимого

Вес оставшихся предметов

Вес собранного портфеля

Норма

Вывод

1.





2 кг 500г


2.





2 кг 500г


3.





2 кг 500г



Приложение 5

«Вести с урока»






-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сколько весит портфель первоклассника (3.71 MB)
