Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Сказочный город

Сказочный город

Цель занятия – создать коллективную работу.
11.06.2016

Описание разработки

Цель занятия – создать коллективную работу.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

вызвать положительную эмоциональную направленность;

- повышать уровень мотивации.

Мотивирует учащихся на начало урока

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем занятия?

Дети: Да!

Предлагает улыбнуться и пожелать друг другу удачи.

2. Постановка темыцелиЦелеполагание.

- адаптировать учеников к деятельности;

- организовать межличностное взаимодействие;

Сказочный город технологическая карта

- актуализировать субъектныйопыт детей, необходимый для «открытия нового знания»;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Ребята, мы продолжаем с вами изучать курс «Мастерилка». Для того чтобы определить тему нашего занятия, давайте проведем викторину и выясним о чем будет говориться на нашем занятии (презентация учителя).

- Какие сказочные города вам знакомы?

- Как вы представляете себе сказочный город?

- Как вы считаете чему буде посвящено наше занятие?

- Сформулируйте тему (Сказочный город)

3. Деятельностный этап.

- создать условия для определения детьми цели занятия, постановки задач;

- сообщить новые познавательные сведения;

- организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия напряженности,

- активизации внимания и повышения способности к более эффективному восприятию материала.

Предлагает детям сформулировать цель и задачи урока.

- Какие цели вы ставите перед собой:

1. Научиться создавать коллективную работу.

2. Развивать воображение и творческие способности.

3. Воспитывать чувства коллективизма.

Учитель предлагает посмотреть необычные сооружения и на основе их дети должны воплотить свои сказочные фантазии

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Демонстрация последовательности работы по конструированию сказочных домиков.

Физминутка.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Методический центр повышения квалификации педагогических работников








Самостоятельная работа № 2

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности






Выполнил слушатель курсов

Беликова.Н.В

по программе

«Реализация внеурочной деятельности

обучающихся в условиях введения ФГОС»

Руководитель:

Методист МУ ДПО МЦ ПКПР

Калашник Е.В




Орехово-Зуево, 2015

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

1. Ф.И.О. педагога Беликова Надежда Викторовна

2. Тема занятия «Сказочный город»

3. Возраст обучающихся 3 класс (9 лет)

4. Название программы «Мастерилка»

5. Направление внеурочной деятельности – общекультурное

6.Вид внеурочной деятельности художественное творчество

7. Формы проведения данного занятия – комбинированное занятие

8. Цель занятия – создать коллективную работу .

9. Проблемы, решаемые обучающимися: расширяют свои знания о разнообразии материалов,развивают логическое мышление глазомер,свободно выражают свои мысли, взаимодействуют с партнером, адекватно оценивают собственное поведение и свою деятельность.

10. Планируемые результаты:

Коммуникативные УУД

  • развивать умения работать с информацией на занятии, связно излагать мысли;

  • учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Познавательные УУД

  • формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемого явления;

  • создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях развития организма человека;

развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные УУД

  • формировать умение формулировать тему занятия, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные УУД:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

  • работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • формировать способности учащихся к саморазвитию.


п/п

Этапы занятия

Задача педагога

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Планируемые образовательные результаты

1.

Организационный момент.



-включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

-вызвать положительную эмоциональную направленность;

-повышать уровень мотивации.


Мотивирует учащихся на начало урока

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем занятия?

Дети: Да!

Предлагает улыбнуться и пожелать друг другу удачи.


Слушают учителя, отвечают на вопрос (хором), улыбаются, желают друг другу удачи.

Регулятивные УУД: развитие мотивов внеурочной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование сотрудничества с педагогом и сверстниками.

Личностные УУД: формирование мотивации к деятельности.

2.

Постановка темы,цели.Целеполагание


-адаптировать учеников к деятельности;

-организовать межличностное взаимодействие;

- актуализировать субъектный опыт детей, необходимый для «открытия нового знания»;

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Ребята, мы продолжаем с вами изучать курс «Мастерилка». Для того чтобы определить тему нашего занятия, давайте проведем викторину и выясним о чем будет говориться на нашем занятии (презентация учителя).


-Какие сказочные города вам знакомы?

-Как вы представляете себе сказочный город?

-Как вы считаете чему буде посвящено наше занятие?

-Сформулируйте тему(Сказочный город)

Слушают учителя, вступают в диалог

Отгадывают загадки, получают жетоны за правильные ответы.


Познавательные УУД:  формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.

Деятельностный этап

-создать условия для определения детьми цели занятия, постановки задач;

-сообщить новые познавательные сведения;

- организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия напряженности,

-активизации внимания и повышения способности к более эффективному восприятию материала.


Предлагает детям сформулировать цель и задачи урока.


-Какие цели вы ставите перед собой:

1.Научиться создавать коллективную работу.

2.Развивать воображение и творческие способности.

3.Воспитывать чувства коллективизма.



Учитель предлагает посмотреть необычные сооружения и на основе их дети должны воплотить свои сказочные фантазии

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Демонстрация последовательности работы по конструированию сказочных домиков.
Физминутка


Предлагают ряд вопросов, на которые хотели бы получить ответы.


Читают вопросы, представленные на слайде:

1.Как называются различные сооружения?

2.Кто придумывает и создает эти сооружения?

Слушают стихотворения.

Вступают в диалог, делают выводы.


Поэтапно конструируют домики из бумаги и раскрашивают их.

Познавательные УУД: общеучебные умения:

умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения. Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

4.

Контрольный этап

-проверить знания, полученные на занятии по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- создать ситуацию на успех каждого ребёнка;

-формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения задания.



Целенаправленный обход учащихся,помощь учащимся,анализ работ, творческое сотрудничество.

Работают над заданиями рабочей тетради.

Соревнуются.

Оценивают свою работу в парах.

Выбирают задание.


Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

5

Рефлексивный этап

-учить анализировать и обобщать полученные знания;

-организовать оценку учеником результатов своей деятельности по определенным им самим критериям..


Подводит итог занятия по намеченным вопросам:

1.Чем занимались сегодня на занятии?

2.Узнали ли вы что-то новое для себя?

3.Какие задания понравились больше всего?

4.Что не понравилось?

5.Что показалось трудным?

Давайте подсчитаем количество жетонов и определим, кто же стал «Лучшим учеником занятия».


Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы.

Подсчитывают баллы, выясняют, кто «Лучший ученик на уроке».

Коммуникативные УУД: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сказочный город (28.47 КB)
