Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  «Сказки Корнея Чуковского»

«Сказки Корнея Чуковского»

Воспитывать интерес к сказкам К. Чуковского; - развивать логическое мышление; - закреплять представление о посуде, одежде, животных; - закреплять умение сравнивать две группы предметов;
24.03.2020

Содержимое разработки

Конспект игрового занятия в средней группе «Сказки Корнея Чуковского»

Цель: Закрепить в игровой форме знания детей о сказках К. И. Чуковского.

Задачи: воспитывать интерес к сказкам КЧуковского;

- развивать логическое мышление;

- закреплять представление о посуде, одежде, животных;

- закреплять умение сравнивать две группы предметов;

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие за книгами. Если мы правильно выполним задания, то найдём клад, и у каждого будет своя картинка -разукрашка. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда – в путь! Становитесь друг за другом паровозиком! Поехали!

Звучит музыка «Паровозик» и дети двигаются друг за другом к интерактивной доске. Дети садятся перед доской.

Воспитатель: Вот и первая остановка «Тени». Скажите, в какой сказке Чуковского пропало солнце и стало так темно, что было ничего не видно?

Дети«Краденое солнце»

Воспитатель: Правильно! Вот и задание… (на интерактивной доске дети видят тени) Вы должны угадать, какие это животные.

Воспитатель: С первым заданием вы справились. Едем дальше.

(Дети встают паровозиком и под музыку двигаются вокруг стульев.)

На доске изображены картинки с изображением посуды и одежды.

Воспитатель: В какой сказке убежала посуда?

Дети«Федорино горе»

Воспитатель: В какой сказке убежала одежда?

Дети«Мойдодыр!»

Воспитатель: Правильно! Вот вы и наведите здесь порядок. Разделимся на две команды, мальчиков и девочек. Девочки будут помогать Федоре, а мальчики – мальчику из сказки «Мойдодыр».

Дети по очереди подходят к доске, выбирают нужную картинку и «возвращают» герою

Воспитатель: Проверяем, правильно ли вы разделили сказки. Да, всё верно, молодцы!

Дети снова встают друг за другом и "едут на паровозике".

Воспитатель: На следующей станции нас ждут бегемотики. В какой сказке бегемотики заболели?

Дети«Айболит»

Воспитатель: Правильно! Чем лечил их доктор?

Дети: Шоколадками

Воспитатель: Да. Какое вкусное у него лекарство! Мы тоже будем лечить бегемотиков шоколадками. Надо только узнать, хватит ли шоколадок бегемотам? Никто не останется без лекарства?

Дети раскладывают «шоколадки» (на интерактивной доске)

Воспитатель: Хватило?

Дети: Да, и ещё одна осталась.

Воспитатель: Чего больше, бегемотов или шоколадок?

Дети: Шоколадок больше, чем бегемотов на одну.

Воспитатель: а бегемотов?

Дети: Бегемотов меньше, чем шоколадок на одного

Воспитатель: Вы хорошо выполнили третье задание. Поехали дальше!

Бабочка – красавица!

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?

Из какой сказки эти слова?

Дети«Муха – Цокотуха»

Воспитатель: Правильно! Вот и к нам прилетели бабочки и мы должны сделать их красавицами.

Дети на интерактивной доске раскрашивают бабочек . Ребята правильно справились с заданием и нашли сундук с раскрасками.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Сказки Корнея Чуковского» (17.32 KB)
