Тема: Предлог как слово и его роль в речи.
Цели:
Познакомить учащихся с понятием предлог и о его роли в предложении.
Учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
Создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся.
Воспитывать любовь к русскому языку.
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийное приложение, карточки с индивидуальными заданиями, учебники, тетради, записи на доске.
Методы обучения: словесный, наглядный, словесно-наглядный, практический, репродуктивный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая,
Ход урока
I.Вступительная беседа.
I. Организация на работу.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
Слайд 2
- Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вам нравятся? А
- Я тоже люблю сказки, особенно волшебные. Давайте мы сегодня отправимся в чудесную страну, где происходят волшебные вещи! Ведь недаром говорят, что «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок» может и мы, узнаем во время путешествия в сказочное королевство, что-то новое.
-А кто же живет в этой стране? Мы скоро узнаем!
Для начала что бы наша работа была чистая и аккуратная, разомнем ручки и проведем мин. чистописания. (Дети делают упражнение для кисти руки «птичка пьёт воду»,
далее записывают соединение букв и слова.)
Откройте тетради у вас уже записано число ,« В классе».
а) Чистописание.
На доске: з/з у/у д/д
- Что общего в написании этих букв?
- На какие группы можно поделить звуки этих букв?
Придумайте слова с этими буквами. Запишем слова с этими буквами. ( словарные)
- Итак, отправляемся в сказочную страну. В этой стране есть огромное королевство. Король в этой стране - могущественный Русский язык, а королева – мудрая Грамматика. Слова – главные работники этого королевства. У каждого в этом королевстве своя работа. И однажды в этой стране случилась настоящая неразбериха - ну, никакого порядка!
И решили король с королевой – Позовём мы на помощь добрую фею, она главная в этом королевстве над всеми словами».Она нам точно поможет. 3 слайд
2.Лексическое значение слова Слайд 4
А зовут эту добрую фею.
Морфология-наука о словах.
«Морфо» - слово
«Логос» - наука Она приготовила для вас задания.
II.Работа с деформированным предложением
1. прочтите предложение Слайд 5
- Вам понравилось предложение? Почему?
- Что такое предложение? Давайте составим и запишем предложение.
2. Какие части речи вы заметили?
А что такое существительные..глаголы. прилагательные?
Вы справились с заданиями!
- Посмотрите, у нас осталось ещё слово. Оно маленькое, всего из 3 букв.
Существительные, прилагательные и глаголы выгнали все эти маленькие слова из королевства.
Ребята, скажите без этих слов получилось предложение? Почему?
- Слов под, служит для связи слов в предложении, т.е. помогают другим словам в предложении связаться по смыслу.
IV.Новая тема
- Ребята, а кто из вас знает, что это за слова?
- Верно. Ребята, кто же догадался над какой темой мы будем работать? Слайд7-8
1.Вывод. Предлог как часть речи Слайд9
- А как вы думаете, как пишутся предлоги со словами?
Проверим Откройте учебник. На с.39 (Прочит прав Предлог с другими словами пишется раздельно. Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово (имя прилагательное.)
Вернемся в наше королевство
- Такого шума, плача никогда и никто не слыхивал. Ведь из нашей речи, из нашего языка исчезли все маленькие слова, которые помогали связываться по смыслу другим словам в предложении. Сказки, стихи, рассказы стали такими некрасивыми, непонятными, что их отказались читать даже взрослые и дети. И тогда могущественный Король повелел вернуть предлоги, чтобы навести в королевстве порядок.
Вот только где их искать? Никто не знает.
- Ребята, поможем найти эти важные слова.
Только сначала отдохнем и наберемся сил! Слайд 9
Физминутка
Игра: «Правда это или шутка».
Правда – топаем, шутка – хлопаем.
1. Дед в печи, дрова на печи.
2. На столе лепёшки, под столом сапожки.
3. Овечки в речке, караси у речки.
4. Под столом портрет, над столом табурет.
– Назовите предлоги, которые встретились в физминутке (1 ученик у доски).
2.Установление связи слов в словосочетании с помощью предлога
Работа в группах.
Карточки :- Вставьте предлог и подчеркните их
Проверка по слайду 11-17
отъехала … дворца
поехала … дороге
переехала … мост
поднялась … гору
спустилась … горы
подкатила … дому
3.Правильное употребление предлогов в речи
Запишите в тетрадь вставленные предлоги через запятую. (комментир.письмо)
Как писали предлоги с другими? Почему раздельно?(прав)
А вы знаете как переводится с греческого языка слово ПРЕДЛОГ?
Предлог (греч. яз.)
«пред» перед
«лог» - слово Слайд 18
5.Работа с правилом
- Король повелел издать указ и велел выучить всем, кто хочет быть грамотным. Прочитайте указ. Слайд 19
Назовите, какие запомнили предлоги.
6. Работа с учебником Самост. работа.
Упр 281 стр 37(разбираем устно)
- Прочитайте.
- Какое задание нужно выполнить?
- Назовите предлоги, которые вы подчеркнули.
Проверка по слайду 20
Работа в группе
Карточки: Составить предложения по картинкам, используя предлоги.
Взаимопроверка.
Проведем небольшой тест. Проверка
V. Итог урока.
- Вот и заканчивается наш урок. С какой темой помогла познакомиться нам сказка?
Что нового узнали на уроке?
Фея вас благодарит за помощь! Все предлоги вернулись в Волшебное королевство!.
- Рефлексия. Слайд 21
Д/З написать 5 предложений с предлогами.
Ученик подготовил д.з. он прочитайте шутливое стихотворение.( Читает Кирилл)
Чудесный выдался денёк,
А я учу уроки…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
Что значит – « по»?
Что значит – « за»?
И « за», и « по» - предлоги…»
А хорошо бы – ЗА порог
И – мчаться ПО дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?