Цели
Предметные:
закрепление умения находить словосочетания в предложении;
ознакомление учащихся со словосочетанием как «строительным» материалом для распространённого предложения;
определить и усвоить понятия различных типов подчинительной связи в словосочетаниях;
учить применять алгоритмы распознавания словосочетаний с разными подчинительными типам связи (примыкание, согласование, управление);
Деятельно - коммуникативные:
воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно;
учить давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища.
Ценностно - ориентированные
показать разнообразие и богатство русского языка, необходимость применения в своей речи распространённых предложений для точности выражения своих мыслей;
через проведение релаксационных пауз следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.
Ход урока
(слайд 2 пустой)
I. Организационный момент
- Проверьте, пожалуйста, всё ли вы приготовили для урока: учебник, тетрадь, цветные карандаши, «Грамматический справочник».
- Обратите внимание на то, как вы сидите, не мешает ли вам что - то на парте
II. Создание мотивации на предстоящую деятельность
1. Деловой настрой
- Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы получать знания. )
- Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным. )
- Прочтите на доске слова известного английского писателя Чарльза Диккенса «Трудолюбие – душа всякого дела и залог благосостояния». Пусть это будет девизом урока, а впоследствии и всей вашей учебной и трудовой деятельности, особенно, когда вы перейдёте в среднее звено школы.
2. Эмоциональный настрой
Закройте глаза, вспомните что - то хорошее. Улыбнитесь себе.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
Настроим наш «Барометр» на спокойный деловой лад.
(слайд 2 + 2 щелчка)
У нас все получится!
III. Объявление плана урока
А работать мы будем по следующему плану.
(ссылка «План урока»)
(слайд 3)
IV. Проверка домашнего задания
Что было задано на дом? (№ 2 с. 99)
Прочтите задание.
Какие типы подчинительной связи в словосочетаниях вы знаете ещё?(Согласование, управление и примыкание)
Охарактеризуйте кратко и подберите схемы к каждому типу.
(А теперь соотнесите вопросы, которые можно поставить от главного слова к зависимому или особенный признак:
Получилась таблица для запоминания. (Раздать)
(слайд 4)
Возьмите в руки карточки и проверим, верно ли вы выполнили домашнее задание? Называете свое словосочетание и, глядя в карточку, доказываете правильность своей работы. (№ 2 с. 99)
Отвечают три ученика – оценить работу.
- Самопроверка
Исправьте в тетрадях – если у вас есть ошибки, простым карандашом, на полях поставьте галочки, и поставьте себе отметку за домашнюю работу, Каждое верное словосочетание – 1балл – всего 5 баллов (на полях поставьте)
- А я оценю потом и сравним наши отметки, посмотрим, как вы научились оценивать свой труд.
Сдайте тетради.
V. Объявление темы урока
(слайд 5)
Взгляните в учебник на с. 101, урок 125. Урок какого раздела предстоит нам сегодня изучить? (Как устроен наш язык)
(слайд 6)
Весь материал - смотрите документ.