Сагатова Айгерим Адилбековна
Средняя школа имени Абая с.Акжар Тарбагатайского района
Восточно- Казахстанской области
Уроки русского языка, 9 класс.
«Синтаксис. Словосочетание и предложение»
Цели урока
1.Обучающая:
-изучить синтаксис как раздел грамматики;
- рассмотреть единицы синтаксиса, как словосочетание и предложение;
2.Развивающая:
-развить умения различать словосочетания от предложений;
- развить самостоятельность мышления;
3.Воспитывающая:
- привить бережное отношение к Слову, к доброте и любви.
Оборудование: карточки, схемы, интерактивная доска, флипчарт, слайды, задания по уровням.
Форма урока: групповая, коллективная.
Методы: поисковой, творческий.
Технология: критическое мышление через чтение и письмо.
Эпиграф: «Железный ключ открывает одну дверь, а доброта – тысячу сердец».
Ход урока
I.Побуждение
Психологический настрой.
День хороший наступил,
Солнце светит нам всегда
И природа оживает
Всех будить уже пора.
А мы с вами уже проснулись,
И я очень рада видеть ваши глаза.
- С каким настроением вы сегодня пришли на урок? (с хорошим)
Я желаю сохранить его до конца этого дня.
- Ребята, обратите внимание на экран. Какие единицы языка (по структуре) вы видите?
Добрый человек Мир не без добрых людей.
Добрая душа Душа каждого человека наполнена красотой и светом.
Доброе сердце Доброе сердце человека растопит многовековой лед.
С правой стороны даны словосочетания, а с левой - предложения.
- Как вы думаете, какое слово является ключевым? (доброта)
Ассоциативная карта.
Составьте ассоциации на абстрактные понятия - доброта и любовь.
- В каком разделе науки о языке изучаются словосочетания и предложения? (синтаксис).
II. Осмысление значения.
Слово учителя. Синтаксис- раздел грамматики, изучающий строение и значение синтаксических единиц. С греческого слова означает «составление», «построение». Синтаксис показывает, как соединяются слова в синтаксические единицы.
Диаграмма Венна.
Основные единицы синтаксиса
- Словосочетание – это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу: беречь (что?)чувство.
Предложение – основная единица синтаксиса, которая имеет грамматическую основу и характеризуется интонационной законченностью.
Например, Я берегу чувство любви к миру.
Словосочетания формируются в предложении и выделяются из него.
Например, из предложений в стихотворной форме:
Берегите друг друга,
Добротой согревайте,
Берегите друг друга,
Обижать не давайте. (О. Высоцкая)
можно выделить словосочетания: берегите друг друга, добротой согревайте. Данное четверостишие в поэтической речи в форме обобщенного – личного предложения.
- Ребята, обратите внимание на экран. Почему синтаксис непосредственно связан с пунктуацией и стилистикой?
(изучение синтаксиса помогают выбирать наиболее выразительные виды словосочетаний и предложений, которые подходят для нужного в данной ситуации стиля речи; знание строения и значения синтаксических единиц служит основой для формирования умения логически стройно выражать мысли, правильно ставить знаки препинания).
1.Потерявшиеся слова (работа по флипчарту). Выделите словосочетания.
Прекрасна была……….. в дивном серебряном блеске.
Мы хотим, чтобы солнечное небо подарило каждой стране свой …..
Юность богата………………, а старость – опытом.
Я верю в …………………
Добрая жена………..сбережет, а плохая рукавом разнесет.
Без доброты нет …………………….
(дом, земля, добро, милосердия, свет надеждами. )
2. Расставьте знаки препинания в предложениях (в группе)
1. Лишь сердце стучит да песня звучит да тихо рокочет струна. Что вам нужно для счастья. Пусть добрым будет ум у вас а сердце умным будет.
Доброта залог счастья.
2. Правда в огне не горит и в воде не тонет. Благородство бескорыстие верность идеалам добра и справедливости вот черты истинного человека.
Зло можно победить лишь любовью добром и состраданием.
3. Дискуссионная карта.
Предложение служит средством общения.
Основные единицы синтаксиса – это словосочетание и части речи.
Пунктуация содержит систему правил знаков препинания.
Грамматическая основа – это главные и второстепенные члены предложения.
Словосочетания формируются в предложении.
1. Да. 2. Нет. 3.Да. 4.Нет. 5. Да
4. Ключевые слова.
Из данных предложенных ключевых слов вам нужно составить связанные по смыслу предложения, которых объединяет одна идея.
1. Душа, сердце, добрый, помогать, ближний.
2. Согревать, душа, мир, спокойствие, любовь.
Разминка. Внимательно, слушаем. Рифмы должны совпадать.
1.Зазеленеет старый пень,
Когда услышит……………(Добрый день)
2.Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы……….(Спасибо)
3.Когда вас бранят за шалости,
Говорим «Простите пожалуйста»
4.Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: «Здравствуйте!».
5.Разноуровневые задания.
3 уровень.
Выполните синтаксический разбор предложения.
Все проходит, да не все забывается. Я верю в добро. Мир разноязычен, но все люди одинаково плачут и смеются.
2 уровень.
Выделите словосочетания из предложений.
Злой человек плачет от зависти, добрый – от радости. Моя печаль постепенно ест сердце мое. Человеку даны доброта и слова.
1 уровень. Вставьте пропущенные буквы.
Х…дой человек хв…стлив, а добрый- скромен бывает. Беда не по л…су ходит, а по л…дям. З…..млю солнце кр….сит, а людей – ч…ловечность.
III. Рефлексия.
Ромашка вопросов.
6. Какова роль предложений в языке?
5. Чем отличается словосочетание от предложений?
4. Что такое грамматическая основа?
3. С какими разделами науки о языке связан синтаксис?
2. Что такое словосочетание? Приведите пример.
1. Что изучает синтаксис?
Доброта она от века
Украшение человека.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым.
И если хочешь быть красивым,
Ты добротою поделись.
Лучами земля опоясана,
Цветами земля опоясана.
Хлдите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами-
Орбитой любви и привета,
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом!
Домашнее задание. Напишите эссе на тему « Доброта нужна всем людям»
с использованием полных/неполных предложений.
Оценивание.