Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Мероприятия  /  Прочее  /  «Сила воли, ты нужна мне…

«Сила воли, ты нужна мне…

Цель: формирование потребности в самовоспитании как основе развития положительных качеств личности: - Определить понятие силы воли и ее значимости для человека; - Научить воспитанников анализировать свои возможности, свои поступки, мысли, чувства; - Создать условия, способствующие пробуждению желания работать над собой, формировать собственную культуру самонаблюдения, самопознания, самосовершенствования.
06.04.2022

Содержимое разработки

Копилка педагогических идей

Открытое занятие в рамках( программы «Я — вчера, сегодня, завтра...»)

Дата: 19.03.22

Тема: «Сила воли, ты нужна мне…»

Цель: формирование потребности в самовоспитании как основе развития положительных качеств личности

  • Определить понятие силы воли и ее значимости для человека;

  • Научить воспитанников анализировать свои возможности, свои поступки, мысли, чувства;

  • Создать условия, способствующие пробуждению желания работать над собой, формировать собственную культуру самонаблюдения, самопознания, самосовершенствования.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, фигуры для теста; карточки, на которых написаны качества характера личности,  рекомендации «Как выработать у себя силу воли?»

Форма проведения: Беседа , примеры жизненных ситуаций.

Используемые приемы, методы: словесный, наглядный, практический.

Технологии: информационные; личностно-ориентированная; самопознания и саморазвития;

Используемая лит-ра: https://infourok.ru/prezentaciya-po-odnknr-tvoj-duhovnyj-mir-vospitaj-volyu-5172012.html

Подготовила и провела : Мусиенко И.Ю.







Ход:

I.Организационный момент

Я предлагаю вам «Тест по фигурам» (слайд1)

Выберите, пожалуйста, фигуру, которая вам нравится: круг, квадрат или треугольник. Итак, у нас получились три группы.

Кто выбрал квадрат, садитесь за правый стол, у кого круг – за средний, у кого треугольник - за левый.

Давайте, узнаем, почему вы выбрали эти фигуры.

Квадрат (слайд 2)

Люди – « Квадраты» обычно терпеливы, упорны и невероятно усидчивы.

« Квадраты» будут методично двигаться к намеченной цели шаг за шагом, чем-то напоминая асфальтоукладчик, и не остановятся, пока ее не достигнут.

Благодаря этим качествам из них получаются отличные профи.

Треугольник

Люди – « Треугольники»,  настоящие « Энерджайзеры», только в отличие от батареек, обладают честолюбием и прагматизмом. «Треугольники»  частенько грешат тем, что уверены в существовании двух точек зрения – неправильной и их собственной. Они – сильные личности и опасные конкуренты.

Круг

Люди « Круги» добрые и отзывчивые, они могут ощущать себя счастливыми только в том случае, если всё в порядке не только у них самих, но и у их близких. «Круги» предпочитают не конфликтовать с окружающими, а

« сглаживать» недоразумения.

II. Определение темы занятия, постановка цели.

Легенда о близнецах (слайд 3)

Есть у древних греков одна легенда о братьях - близнецах: Геракле и Ификле. Хоть в детстве они были и похожи, но вели себя по-разному.
Ификл лёжа в кровати под утро натягивает на себя одеяло, чтобы посмотреть побольше снов, а Геракл уже умывается холодной водой у пруда.
Бывает, идут братья, а на пути их большая лужа. Геракл разбегается и перепрыгивает её, а Ификл ищет обходной путь.
Стоят братья у яблони, а яблоко висит слишком высоко и так просто его не взять. Ификл ворчит, что ему не достать яблока, а Геракл прыгает и срывает его.
Путешествуют братья куда-то, цель ещё далеко, но ноги уже болят и хочется пить. Ификл говорит: "Давай отдохнём здесь, под кустиком." А Геракл предлагает побежать, чтобы быстрее достичь цели.

Братья выросли, и Геракл стал героем, побеждающим чудовищ, потому что в детстве он был целеустремлённым и всегда преодолевал каждодневные препятствия.

  • О чём эта легенда? Какими были братья в детстве?

  • Геракл вам понравился? Почему?

  • Что вы скажете об Ификле?

  • Какое главное качество, которое в поступках отличало Геракла от его брата? 

  • Как вы думаете, чему будет посвящён наш разговор сегодня? (Воля, целеустремлённость)

Вы учащиеся и какая ваша главная обязанность?

(-Учиться, и учиться хорошо!)

- Что надо для того, чтобы хорошо учиться (учить себя)? (ответы ребят)

- А чтобы заставить себя заняться учебной работой, которая бывает не очень интересной? Что для этого требуется?( воля, сила воли)

Давайте, точно определим тему занятия: соберите из данных слов предложение. Какое предложение получилось?

Значит, тема занятия - «Сила воли, ты нужна мне!» (слайд 4)

Сегодня речь пойдет об одном из важнейших качеств характера человека – силе воли. Ребята, вы ответственные, вы болеете друг за друга, есть у вас свои лидеры, которые могут повести за собой. Но есть и те, кто учится не в меру своих способностей, откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня, говорят, еще есть время…. Не все умеют выполнять обещания и сдерживать слово. Но, как мне кажется, у каждого достойного человека должно быть важное качество: он знает слово «надо» и, конечно, он умеет владеть собой.

III. Основная часть.

Чему учит эта легенда? (слайд 6)

Когда мы одерживаем наши маленькие победы над собой, мы Гераклы, когда опускаем руки, подчиняясь собственной лени, вялости, робости, скуке, мы серые заурядные Ификлы.

- Какая жизнь ждёт Гераклов в будущем?

Гераклов ждёт интересная жизнь, правда с трудностями, но и с подвигами и победами.

- А какая Ификлов?

Ификлы проживут свою жизнь тускло, неинтересно, валяясь на диване перед телевизором или просиживая время с телефоном.

2. Разговор о людях с сильной волей презентация.

Вы можете назвать известные личности с сильной волей, с твёрдым характером?
Вывод: Человек может многое, если захочет.

3. Практическая реализация. Проблемный блок.

1. Волевой человек - это какой человек, на ваш взгляд?
(Волевой человек – это человек с твердым характером.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Человек должен быть хозяином своей воли.)

  • Как вы думаете, какие составляющие есть у воли? дети выбирают и прикрепляют слова, относящиеся к  качеству воли)

Воля состоит из таких качеств как: терпение, выдержка, смелость, целеустремленность, инициативность, настойчивость, самостоятельность, дисциплинированность, решительность. (Лень, страх, нежелание, зазнайство, гордыня, зависть, безответственность)

- Как называют людей, которые обладают данными качествами?

1группа: Люди с сильным характером, с сильной волей, волевой человек.

2 группа: Слабохарактерные люди, слабовольные.

2. Мы узнали качества воли, а у вас есть воля? Приходилось ли вам проявлять свою волю?

5. Выберите истинные и ложные высказывания (слайд)

1. Если ты идешь играть в футбол, когда захочешь, ты волевой человек? 
2. Если ты не делаешь уроки, а списываешь домашние задания, ты волевой человек? 
3.Если ты много хочешь, но никаких усилий не проявляешь, ты волевой человек? 
4. Если ты кричишь громче всех на перемене ты волевой человек? 
5. Если ты слабого одноклассника унижаешь, значит, ты волевой? 
6. Если у тебя болит зуб, ты очень боишься, но идешь к зубному врачу, ты волевой человек?

7.Если ты в своей речи используешь мат, ты волевой человек?

8.Если ты на перемене толкаешь одноклассников, ты волевой

человек?

9. Если ваш друг бросил курить, он волевой человек?

10.Если ты решил учиться на 4 и 5, прилагая для этого все усилия, ты волевой человек?

6. Дискуссия « Человек привычки» и « Человек воли» 
Как же научиться преодолевать препятствия? Как воспитывать свою волю? Оказывается, в каждом из нас есть «человек привычки» и « человек воли». «Человек привычки» делает всё, что ему хочется, а «человек воли», наоборот, принуждает, ограничивает себя, заставляет себя делать то, что не хочется, и не делать того, что хочется.

Приглашаю двух участников, которые выступят в роли « Человека привычки» и « Человека воли». Проверим, как борются в каждом из них эти 2 начала - «человек воли» и «человек привычки».

1)В 7.00 звонит будильник. Что делает «человек привычки» и «человек воли»? 
- Ребята, кто из вас поступает как « человек привычки»? А кто как «человек воли»? 

2)По телевизору покажут долгожданную премьеру фильма, а у тебя не сделаны домашние задания. Что делает «человек привычки» и «человек воли»? 
Вот такие бои на невидимом фронте могут идти в нашем сознании. Значима ли для вас эта проблема?

7. Что же нам делать, чтобы стать человеком воли?

- Как победить внутреннего Ификла?

(Нужно заниматься самовоспитанием и для чего это нужно делать)

(работа в группах)

Ожидаемые ответы:

  • Надо уметь заставить себя работать.

  • Поставить цель и добиваться успеха.

  • Удерживать себя от всяких соблазнов.

  • Держи свое слово; пообещал – выполни.

  • Добивайся уважения людей своей ответственностью.

  • Трезво представляй себе последствия поступков.

  • Учись находить стимул, не хватайся за все сразу, постепенно увеличивай нагрузку, иди от простого к сложному;

  • Будь оптимистом.

  • Умей вовремя себя остановить, взять в руки.

  • уметь сказать себе «нет», если что-то вредно для здоровья, учебы и т.д.;

  • разумно использовать свое время;

  • не поддаваться отрицательным соблазнам, которые мешают полезным делам;

  • проявлять настойчивость и терпение;

  • соблюдать правила поведения и дисциплины;

  • обдумывать, анализировать свои поступки, уметь сделать правильные выводы;

  • контролировать свое поведение;

  • учиться преодолевать трудности;

  • изживать недостатки.
    Сила воли проявляется в подготовке домашних занятий.

  • Сила воли проявляется в спорте и не только в соревнованиях а именно в подготовке к ним, тренировкам.

  • Пообещал бросить курить – нужно держать слово.









-80%
Курсы дополнительного образования

Искусство фотосъёмки в журналистике

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Сила воли, ты нужна мне… (35.29 KB)
