Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  «Шахматная доска и фигуры»

«Шахматная доска и фигуры»

Цель: Знакомство с шахматной доской и шахматными фигурами.

24.12.2017

Содержимое разработки

Тема: «Шахматная доска и фигуры.»

Цель: Знакомство с шахматной доской и шахматными фигурами.

Задачи:

Обучающие: познакомить с шахматной доской, её формой; белыми и чёрными полями на шахматной доске, с шахматными фигурами;

Развивающие: развивать навык работы с шахматной доской и фигурами

Воспитательные: воспитывать любознательность к игре в шахматы;

Планируемые результаты:

Личностные:Формировать положительное отношение к игре в шахматы;

Познавательные:Ввести первоначальное понятие о шахматах.. Учить правильно называть шахматные фигуры;

Регулятивные:Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные:Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.

Содержание темы:познакомить детей с волшебным миром шахмат, с шахматными фигурами, развивать ориентирование на плоскости, память, воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость

Термены и понятия:

Чатуранга- игра, похожая на шахматы.Наименование фигур соответствовало 4 родам войск: слоны, конница, боевые колесницы, пехота. В неё играли 4 человека.

Шах в переводе с персидского языка – король.

Мат в переводе с арабского языка – умер.

Шахматысмерть королю противника.

Межредметные связи:окружающий мир, русский язык, математика.

Формы: индивидуальная, франтальная, групповая.

Оборудование: шахматная доска с фигурами (демонстрационная), карта «Путь в Королевство шахмат», линейка.

Оформление: шахматная доска с фигурами на доске для демонстрации.

Участники:















ЭтапЦельДеятельность учителя Деятельность обучающихся1) организация начала занятия









2)вводная часть

-мотивация



















-актуализация знаний и фиксация затруднений

в пробном действии



























































































3)основная часть

-учебно-позновательная деятельность

















































































































































































Физминутка































-практическая деятельность































































































4)заключительная часть

-подведение итогов

































-рефлексия

























Подготовка обучающихся к работе.











Мотивация обучающихся на работу.

















Выявить знания по данной теме, зафиксировать затруднения.





























































































Обеспечить восприятие,осмысление и первичное запоминание.



















































































































































































































Применить полученные знания в практической деятельности































































































анилиз и оценка достижения цели

































мобилизация на анализ своего поведенияДолгожданный дан звонок,

Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.





Сегодня утром я обнаружила на столе карту, посмотрите на нее (Показывает карту, на которой написано «Путь в Королевство шахмат») Что это за королевство такое, и где оно находится?! Предлагаю вам познакомится с этим королевством.





.Шахматы – игра для тех,

Кто жаждет чуда и утех

Для тех, кто юн, для тех, кто сед.

Игра полезная для всех.

- О какой игре идет речь в стихотворении?

- Откуда произошло название этой игры?

- Давайте прочитаем первую часть слова.

- Шах в переводе с персидского языка – король.

- Прочитаем вторую часть слова.

- Мат в переводе с арабского языка – умер.

- Дословный перевод звучит так «смерть королю противника».

- Как вы думаете, когда возникла эта игра?

- Шахматы появились в Индии много лет назад.

Это была игра, похожая на шахматы, называлась «чатуранга». Наименование фигур соответствовало 4 родам войск: слоны, конница, боевые колесницы, пехота. В неё играли 4 человека.

Время шло суть игры и правила менялись, пока игра не приняла такой вид, который мы имеем сейчас.

- Без чего нельзя обойтись в шахматной игре?

- Что ещё нужно для игры в шахматы?

-Какая же цель сегодня стоит перед нами?



- Что мы видем на доске?

- Верно, это шахматная доска, что мы здесь видим?



- Правильно, эти клетки в шахматах называются полями. Цвет полей может быть чёрно – белый, коричнево – белый. На доске поля располагаются определенным образом, кто скажет, как именно.



-Какое поле больше белое или чёрное? Проверим.



- Посчитаем количество полей по одной линии сверху вниз.



- Узнаем количество полей на одной линии слева направо.



- Сколько будет 8*8?



-Значит, на шахматной доске 64 поля.



- Обратим внимание на стороны шахматной доски. Какие они одинаковые или разные?



- Какую форму имеет шахматная доска?



-Что же, первое знакомство с шахматной доской состоялось. Скоро на ней появится шахматное войско. Вы готовы к встрече с ним?



В шахматах два войска: белые и чёрные.
- Я буду показывать вам шахматную фигуру, и где они расположены на доске.

- В шахматном войске, самый главный, это конечно же….Правильно, король.

- В каждом войске королей по одному – один белый, один чёрный.

- Верным защитником короля является Ферзь.

В начале игры в каждом войске по одному ферзю.

- Следующая фигура – ладья.В старину лодки назывались ладьями.Ладей в каждом войске по две.

- В шахматах один из участников сражения – слон.

Древнеиндийские воины передвигались как пешком, так и на слонах. Отсюда и возникла необходимость в этой фигуре, которая сохранила вид воина, а название – слона.

В каждой армии два слона.

- А как будем называть эту фигуру?(Педагог показывает коня).Да, это конь.За долгое время он потерял своего всадника, длинные ноги и хвост.

Шахматных коней у противников по два.

- Это пешка.Пехота, пехотинец – вот почему эта фигура так называется. Пешек в каждой армии больше всего – по восемь.

Итак, всё шахматное войско перед вами!



- А сейчас мы с вами превратимся в пешек:

Ну- ка, пешки, поиграем.

Головой мы повращаем

Вправо – влево, а потом

3- 4, приседаем,

Наши ножки разомнём.

1,2,3 – на месте шаг.

Встали пешки дружно в ряд.

- садитесь



-Отгадайте загадки. Отгадав загадку, возьмите изображение отгаданной фигуры.



На шапке - пика острая,
Завидна моя роль:
Всех выше, выше ростом я
Конечно, я:



Стоим рядом с королём,
Но не путать со Слоном,
И с ладьёй сравнить нельзя
Суперсильного:



Очень трудно ошибиться:
Шапка острая на нас
Стоим рядом (не садимся!)
И с ферзём и королём.



Мы ушасты и гривасты,
Смело скачем сквозь огонь
Ну, отгадывай, не хвастай:
Да конечно это :



Вот внимательно гляди,
Башня круглая такая,
И бойницы сквозь зубцы.
По краям доски -..........
Мы стоим как башенки.



- на шахматном поле изображены буквы и цифры.

Я буду вам называть поле, а вы будете ставить на это поле фигуру.

Король-е2 , а5

слон-б3 , д3

ферзь-е1, б4

ладья-а1. ф5

конь-ф4, г7





- Какую форму имеет шахматная доска?

- Сколько клеток на шахматном поле?

- Какие цвета любят шахматы?



- Какие шахматные фигуры вы знаете? (ответы детей)



-Вы хотите дальше учиться игре в шахматы?



А сейчас, прошу вас прикрепить шахматные фигурки на доску. Если вам занятие понравилось, вы крепите белые фигуры, а если –нет, то- черные.

Большое спасибо вам за оценку занятия!

- «Королевство шахмат» не прощается с вами, и если вы хотите научиться играть в шахматы, то милости просим. Добро пожаловать!



















































Шахматы





шах







мат

































шахматная доска

фигуры



узнать о шахматной доске и шахматных фигурах

шахматную доску


чёрные и белые клетки.









По порядку, поочередно, белые и черные чередуются.

Одинаковые.



8



8



64







одинаковые





квадратную









да









король





































конь































вращение головой

приседания



















Король







Ферзя.







Слоны.







Конь







Ладьи











ставят фигуры на соответствующие поля.















Квадратную



64



чёрный, белый, коричневый



король, ферзь, слон, ладья, конь, пешка.


Да







-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Шахматная доска и фигуры» (37.5 KB)
