Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Семейство Розоцветные. Семейство Бобовые

Семейство Розоцветные. Семейство Бобовые

Материал сформирует знания об основных признаках растений семейств: розоцветные и бобовые, особенностях их строения и многообразия.
05.12.2013

Описание разработки

Цель урока:

Сформировать знания об основных признаках  растений  семейств: розоцветные и бобовые, особенностями их строения и многообразия

Задачи:

Образовательные:

Сформировать знания об особенностях  строения, жизнедеятельности  растений семейств: Розоцветные, Бобовые;

Развивающие:

Развивать общеучебные умения: понимать и запоминать прочитанное, уметь делать краткие записи по характеристике семейств

Развивать логическое мышление: умение проводить анализ, сравнение, обобщение знаний по растениям семейств;

Развивать коммуникационные умения: излагать понятно свои мысли, уметь слышать и слушать других, задавать правильно вопросы и уметь ответить на них 

Воспитательная:

Воспитывать культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий; воспитывать критическую и объективную самооценку знаний

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок изучения нового материала

ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная  доска (Aktiv- inspire ), флипчарты, презентация урока

Цоры: СД «Биология 7 класс», эл. учебник «Биология 7 класс»,

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать: общую характеристику растений семейств Розоцветные и Бобовые, особенности строения растений изучаемых семейств.

Учащиеся должны уметь: распознавать растения данных семейств,  давать морфо-биологическую  характеристику внешнему строению  растений, записывать формулу цветков растений изучаемых семейств, давать характеристику плодам данных растений

Методические приемы:

Логические: анализ, сравнение, обобщение

Организационные: индивидуальная работа учащихся по флипчарту, фронтальная беседа с классом, самостоятельная работа учащихся

Технические: работа с интерактивной  доской (по презентации и флипчартам)

презентация семейство розоцветные, семейство бобовые

Ход урока:

I. Организационный момент:

Д/Цель: Обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке для учащихся , психологически подготовить их общению и предстоящему усвоению материала.

Слайд № 1

Действие учителя:

Организует  начало урока; приветствует учащихся; включает слайдовую презентацию.

Действие учащихся:

Приветствуют  учителя; подготавливают принадлежности к уроку.

II. Актуализация имеющихся знаний:

Д/Цель: Организовать процесс проверки уровня знаний и умений учащихся по пройденной теме, способствовать устранению пробелов  в знаниях по пройденной теме.

Действия  учителя:

Организует быструю устную проверку знаний по пройденной теме. Вопросы высвечиваются на экране.

Действия учащихся:

Учащиеся отвечают с места на поставленные учителем вопросы.

Слайд  2

Фронтальный опрос:

1. Почему отдел получил название – Покрытосеменные?

2. На какие два  класса делится отдел Покрытосеменные растения?

3. Какие признаки характерны для класса – Однодольные растения?

4. Какие признаки характерны для класса – Двудольные растения?

5. Что такое формула цветка?

6. Что такое диаграмма цветка?

Слайды № 3-7 (или флипчарт, встроенный в презентацию № 3-7)

Игра- опрос:  «Узнай растение»

Действия учителя:

Учитель объясняет правила выполнения данного задания: внимательно прослушав, характеристику учащиеся должны определить название данного растения

Действия учащихся:

Учащиеся слушают описание растения семейств: Маковые, Маревые, Тыквенные, Крестоцветные, Мальвовые , которое состоит из нескольких предложений, после чего учитель останаливается, а учащиеся называют варианты  ответов. (на доске постепенно показываются слайды или встроенные страницы флипчарта где, при использовании элемента «шторка» открываются рисунки растений -  правильно угаданных семейств)

«Узнай растение»

Это  многолетнее  травянистое  растение  семейства Маковые не выше 30 см, имеет тонкий прямостоячий стебель, плод коробочку с мелкими чернями   семенами. Из его семян получают масло,

используются они и в кондитер ской промышленности. (МАК)

Это двулетнее  теплолюбивое  травянистое  растение семейства Маревых,  имеет толстый мясистый корнеплод, содержащий до 23 % сахара. Может бать столовой, сахарной и кормовой формы.  (СВЕКЛА)

Бахчевая культура семейства Тыквенных, имеет глибоко  рассеченные листья, однополые цветки желтого цвета. Плод имеет твердую, полосатую, деревянистую кожуру, сочную мякоть красного цвета и многочисленные семена черного или коричневого цвета. (АРБУЗ)

Ценная овощная культура  семейства Крестоцветные, может бать   представлены такими видами как: белокочанная, брюссельская, цветная, краснокочанная (КАПУСТА).

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Семейство Розоцветные. Семейство Бобовые (32.03 MB)
