Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сборка рисунка в ГР из деталей

Сборка рисунка в ГР из деталей

На уроке учащиеся обучаются приемам работы с фрагментами рисунка и у них формируется алгоритмический подход к решению поставленной задачи.
05.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

образовательные — знакомство с действиями над фрагментом рисунка в графическом редакторе;

развивающие — развитие логического мышления, памяти, творческого воображения,  развитие познавательного интереса; формировать внимание, наблюдательность при работе с графической информацией.

воспитательные — воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы; способствовать формированию нравственных качеств личности (уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам).

Задачи урока:

обучать приемами работы с фрагментами рисунка

формировать алгоритмический подход к решению поставленной задачи;

формировать эмоционально-положительное отношения к предмету «Информатика».

учить создавать рисунки из деталей,

воспитывать интерес к учёбе, усидчивость, чувство прекрасного.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

  1. Организация класса. 

Здравствуйте, садитесь.

Сегодня мы с вами будет составлять рисунок из отдельных деталей.

СЛАЙД 1

Открыли тетради записали число и тему урока «Сборка рисунка из деталей»

СЛАЙД 2

Сборка рисунка из деталей в графическом редакторе презентация

II. Актуализация знаний.

Вспомним предыдущий материал.

СЛАЙД 3

  1. Что называется графикой?
  2. Что называют компьютерной графикой?
  3. Что называют  графическим редактором?
  4. Фрагмент рисунка?
  5. Виды инструмента выделения?
  6. Виды настройки?

СЛАЙД 4

Продемонстрируем на практике, как можно выделить фрагмент рисунка

На экране  представлены герои из мультфильмов, вспомним как мы выделяем фрагменты произвольной формой и прямоугольной

1 человек ___________ выделить вини – пуха прямоугольной формой с фоном.

2 человек ___________ выделить крокодила Гена произвольной формой без фона.

3 человек ____________ выделить ослика и чебурашку произвольной формой с фоном.

Молодцы, вспомнили как мы выделяем.

Ну, а теперь проведем небольшую разминку.

СЛАЙД 5

Выполним первое задание устно. Нужно расставить корзинки в порядке уменьшения их размеров.

Что означает в порядке уменьшение?

Вы можете выделить рисунки по их размерам.

А теперь, задание усложним нужно сопоставить фрагменты рисунка  с фрагментами дома. Второе  задание вы сделаете письменно в своих тетрадях.

Выполнили. А теперь поменяемся тетрадями с друг другом и проверим.

Теперь, выполним третье задание. Все читали сказку «Репка». Кто за кем должен стоять, чтобы вытянуть репку. Но художник допустил ошибки. Какие это ошибки. Поможем художнику исправить эти ошибки.

На экране, показать с объяснение какими инструментами мы воспользуемся

За внучку ______________

За жучку______________

За кошку__________________

За мышку___________________

Молодцы, исправили ошибки.

II СЛАЙД 6

  1. Изучение новой темы.

Рисуя грузовик, вы убедились, как трудно точно присоединить одну деталь к другой. Гораздо легче было бы нарисовать каждый элемент рисунка отдельно, а затем собрать их вместе.

Какой инструмент нам понадобиться?

Сейчас, вы выполните задание, которое называется сборка деталей и у вас должно получится картинка. Вы собираете, а затем приклеиваете элементы на бумагу. ( РЕБЯТАМ ДАЕТСЯ МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ МОЗАЙКИ И НУЖНО СОБРАТЬ КАТРИНКУ).

IV. Практическая работа.

СЛАЙД 6

Переходим к практической части нашего урока. Сегодня ваше практическое задание это создание зимнего сюжета.

  1. Что мы можем нарисовать под темой зимний сюжет?
  2. Какими инструментами мы можем воспользоваться?

Открыли учебник на странице 49 задание 2.10. один человек читает.

Все посмотрели на рисунок 2.6.

Какие инструментами рисования нам понадобятся?

Сколько эллипсов? Сколько кругов?

Остальные элементы, какими инструментами мы можем воспользоваться?

Вы должны сначала отдельные элементы нарисовать и правильно располагайте элементы на рабочем поле, оставляйте место под рисунок.

Кто сделал первый сделал садится на парты и выполняет индивидуальные задания. (СЛАЙД6)

Теперь каждый оценит рисунки своих одноклассников. Каждый возьмет карточки и у кого рисунок  или рисунки понравиться на компьютерный стол положит карточку.

Объяснить, почему.

Оценить, поставить оценки.

Все выполнили задание зимний сюжет, сначала рисовали отдельные элементы, а затем собирали их вместе.

Но можно готовый рисунок разбить на части, и собрать уже другую картинку.

Задание 2.11.

На экране продемонстрирует ________________

V. Домашнее задание.

Открыли дневники и запишем домашнею работу. Дома придумайте и составьте свои композиции из мозаики на отдельном альбомном листе.

Посмотрим на экран, какие можно составить рисунки из отдельных элементов.

СЛАЙД  7

VI. Итог урока.

СЛАЙД 8

Итак,

1. Что означает фрагмент рисунка?

2. Чем отличается произвольное выделение фрагмента от прямоугольного?

3. Чем отличается выделение без фона от выделения с фоном?

4. Как выполняется сборка рисунка из элементов?

-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сборка рисунка в ГР из деталей (2.66 MB)
