Технологическая карта урока
по теме « Сатирические образы человека»
учителя изобразительного искусства Бычковой Надежды Михайловны
МБОУ «Лицей №27» имени И. Д. Смолькина,
город Новокузнецк, Кемеровская обл.
Новокузнецк, 2017
«Сатирические образы человека» Технологическая карта урока
| Класс | 6 класс |
| Тема | Сатирические образы человека |
| Задачи для ученика |
|
| Задачи
|
|
| Тип урока | Урок изучения нового учебного материала практической направленности |
| Форма урока | Практикум |
| Опорные понятия, термины. Новые понятия | Художественное преувеличение, сатирический рисунок, гротескное изображение, дружеский шарж. Графические материалы: уголь, сангина, тушь, карандаш, цветные карандаши. |
| Зрительный ряд | Презентация "Великие сатирики" |
| Литературный ряд | - Художники Оноре Домье, Жан Эйфель, Херлуф Бидструп, А.Тулуз-Лотрек, Кукрыниксы, П. Пикассо, Борис Ефимов, В Горяев, Н Кузьмин, П. Пикассо (фотографии художников размещены на доске).
|
| Музыкальный ряд | Спокойная фоновая музыка |
| Оборудование для учащихся | Художественные материалы: |
| Формы контроля | Анализ творческих работ обучающихся, проверка знаний с использованием фрейма "Сатирический портрет", фронтальный, индивидуальный опрос. |
| Домашнее задание | Сделать сатирический рисунок литературного героя, оформить страничку в тетради по теме урока. |
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Предметные и метапредметные УУД |
| 1. Организационный момент (1 мин) | ||
| Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. | Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
| 2. Актуализация и проверка знаний (2 мин) | ||
| Учитель организует работу для определения темы урока: Однако, такое высказывание не всегда звучит осуждающе. Мастера карикатуры сознательно преувеличивают реальные пропорции: длинное становится ещё длиннее, острое – ещё острее, круглое превращается в шар. Для карикатуры или шаржа даже самое резкое преувеличение отдельных черт героев оказывается уместным и необходимым. - Назовите тему урока? | Вступают в диалог с учителем.
| Регулятивные: умение структурировать знания Личностные: умение осознанно строить речевое высказывание |
| 3. Формулировка целей и задач урока (2 мин) | ||
| Учитель направляет ребят на определение цели и задач урока:
| Формулируют цель урока и ставят перед собой задачи для достижения цели. | Личностные: умение осознанно строить речевое высказывание Регулятивные: умение анализировать, выделять главное. |
| 4. Мотивация учебной деятельности (введение в тему)(5мин) | ||
| Возбуждает интерес к обсуждаемой теме и умственной активности. - На доске дружеский шарж Рембранта на известную картину Леонардо да Винчи Мона Лиза. Готовит к сознательному восприятию нового материала. | Составляют изображение из предложенных линий . Определяют полученный ракурс изображения (профиль) | Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.
|
| 5. Изучение нового материала (восприятие учащимися учебного материала) (5мин) | ||
| Дает задание группам: определить какой графический материал использовал художник | Самостоятельная работа в группах с репродукциями произведений графики (каждая группа получает набор графических портретов и задание (Например: найти работы, выполненные сангиной и т.д.), представляет результаты своего выбора) | Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. Коммуникативные: работать в группах, обмениваться корректно мнениями.,
|
| 6. Подготовка к художественной деятельности ( 2мин) | ||
|
| Называют алгоритм работы Самостоятельно выбирают графический материал | Личностные: осваивают новые правила, понимают значение знаний для человека. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками |
| 7. Практическая работа (закрепление нового материала) (23мин) | ||
| - Ребята, сегодня мы сделаем ещё один шаг к освоению портрета, но уже в сатире. Показывает сатирического портреты художников. Организует индивидуальную практическую работу. Контролирует выполнение работы. | Осмысление и закрепление новых знаний и умений по выполнению сатирического рисунка. Отличить особенности черт лица и фигуры, сделать их выразительнее. | Предметные УУД: создавать творческие работы в графическом материале Познавательные УУД: узнают о способах получения графических изображений .
|
| 8. Подведение итогов художественной деятельности (2 мин) | ||
| Учитель организует обсуждение результатов практической деятельности. - Сегодня в нашей мастерской представлена галерея сатирических образов. О чем они "говорят?"
Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Акцентирует внимание на оригинальных творческих работах.
В тетрадях дополняют фрейм сатирический портрет | Представляют результат своей работы на уроке -карикатура.
Высказывают оценочные суждения о внешних и внутренних качествах созданных образов
Систематизация знаний с использованием фрейма "Сатирический портрет" | Личностные УУД: приобретают опыт восприятия графического портрета, оценивают критически духовные качества человека. |
| 9. Сообщение домашнего задания (1мин) | ||
| - Сделать сатирический рисунок литературного героя (по выбору). На следующем уроке проведем выставку работ.
| Записывают домашнее задание
|
|
| 10. Рефлексия деятельности на уроке (2мин) | ||
| Учитель организует рефлексию. Закончите фразу: – Сегодня я выступил (а) в роли… | Учащиеся заканчивают фразы. Играют в игру "Мне понравилось" (мимикой изображают отношение к уроку) |
|
| 11. Уборка рабочего места |
|
|

Сатирические образы человека (24.83 KB)

