Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по истории по теме "Древний Вавилон"

Конспект урока по истории по теме "Древний Вавилон"

Урок позволит сформировать знания учащихся о древних государствах двуречья.
13.04.2015

Описание разработки

Цель: Формирование знаний учащихся о древних государствах двуречья.

Задачи:

- Сформировать представления о древневавилонском государстве, показать особенности этого государства (одно из сильнейших государств Древнего мира; основано на силе закона).

-  Развивать внимательность на уроке, умение работать в группе, сотрудничать, договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

- Воспитывать уважительное отношение к истории государств мира в различные исторические эпохи, к роли личности в истории.

Оборудование: учебник, карточки, презентация, иллюстрации древнего Вавилона, таблица законов царя Хаммурапи.

Тип урока: комбинированный

План урока

I. Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II. Проверка домашнего задания( задания по карточкам)

III. Актуализация знаний учащихся

Игра «Верно- неверно».

1. Государство, которое располагалось между реками Тигр и Евфрат называлось Двуречье или Междуречье. (верно)

2. Современные государства, по территории которых протекают Тигр и Евфрат это Турция, Сирия, Ирак. (верно)

3. Вся местность по берегам этих рек гористая и холмистая. (Неверно. Правильный ответ: Местность делится как бы на две части на севере – гористая и холмистая, а на юге – совсем ровная. )

4. Государства в долинах рек Нил, Тигр и Евфрат возникли более 5 тысяч лет назад. (верно)

5. Особое письмо Двуречья называли иероглифами (неверно. Правильный ответ — особое письмо Двуречья называют клинопись. )

V. Составление плана урока.

1. Расцвет Вавилона.

2. Законы Хаммурапи.

3. Вавилон в VII -VI веках до н. э.

Конспект урока по истории по теме Древний Вавилон

VI. Работа по новой теме.

1. Вступительное слово учителя:

После падения 3 династии Ура в Двуречье долго не прекращались распри и войны. Если на востоке страны была сильная власть Элама, то с севера постоянно совершали набеги ассирийцы. В такой тревожной обстановке среди других городов выделялся своим благополучием город Вавилон. Земли шумеров и аккадцев тоже состыковывались и граничили с Вавилоном. Поэтому по сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество. Это преимущество особенно удачно было использовано при правлении царя Хаммурапи.

2. Диалог учителя и учащихся:

У. : Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях, а 1 ученик – у доски.

У. : Ребята, правильно справилась с заданием? Верно отметили даты на ленте времени?

У. : Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи) :

1. Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?

Д. : 1792+2014=3806 г. назад начал править царь Хаммурапи.

2. Сколько лет правил царь Хаммурапи?

Д. : 1792-1750=42 г. – царь Хаммурапи правил в Вавилоне.

3. Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?

Д. : 1793 г. до н. э. – предшествует; 1791 г. до н. э. – следующий за 1792 г.

У. : Молодцы! Вы верно справились с заданиями. А теперь давайте все подумаем и ответим на вопрос: Что такое закон? Существуют ли в современной жизни законы?

Д. : Законы – это правила поведения. Законы есть у всех стран.

У. : Выполняете ли вы какие-то правила поведения, нормы?

Д. : Да, например, правила поведения в школе, на улице и другие.

У. : А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?

Д. : Наверное, уже были.

У. : Вы правы, царь Хаммурапи составил первые в древности законы и они были высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с. 13 учебника. Что мы видим?

Д. : Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл – знак власти.

У. : Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей а свои законы – самыми справедливыми.

И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.

Физминутка:

3. Работа в группах (исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):

1-я гр. – документ 1:

«(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то обвинитель должен быть наказан…

(п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть наказан…

(п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом. »

Вопросы к документу 1:

1. Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?

2. какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать судья?

2-я гр. – документ 2:

«(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук…

(п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить…

(п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен. »

Вопросы к документу 2:

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Предмет: история древнего мира Класс:6 Дата:

Тема: Древний Вавилон.

Цель: Формирование знаний учащихся о древних государствах двуречья.

Задачи:

  • Сформировать представления о древневавилонском государстве, показать особенности этого государства (одно из сильнейших государств Древнего мира; основано на силе закона).

  • Развивать внимательность на уроке, умение работать в группе, сотрудничать , договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

  • Воспитывать уважительное отношение к истории государств мира в различные исторические эпохи, к роли личности в истории.

Оборудование: учебник, карточки, презентация, иллюстрации древнего Вавилона, таблица законов царя Хаммурапи.

Тип урока: комбинированный

План урока

I. Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II. Проверка домашнего задания( задания по карточкам)

III. Актуализация знаний учащихся

Игра «Верно- неверно».

  1. Государство, которое располагалось между реками Тигр и Евфрат называлось Двуречье или Междуречье.(верно)

  2. Современные государства, по территории которых протекают Тигр и Евфрат это Турция, Сирия, Ирак.(верно)

  3. Вся местность по берегам этих рек гористая и холмистая. (Неверно. Правильный ответ: Местность делится как бы на две части на севере – гористая и холмистая, а на юге – совсем ровная.)

  4. Государства в долинах рек Нил, Тигр и Евфрат возникли более 5 тысяч лет назад.(верно)

  5. Особое письмо Двуречья называли иероглифами (неверно. Правильный ответ — особое письмо Двуречья называют клинопись.)

V. Составление плана урока.

1. Расцвет Вавилона.

2. Законы Хаммурапи.

3. Вавилон в VII -VI веках до н.э.

VI. Работа по новой теме.

1. Вступительное слово учителя:

После падения 3 династии Ура в Двуречье долго не прекращались распри и войны. Если на востоке страны была сильная власть Элама, то с севера постоянно совершали набеги ассирийцы. В такой тревожной обстановке среди других городов выделялся своим благополучием город Вавилон. Земли шумеров и аккадцев тоже состыковывались и граничили с Вавилоном. Поэтому по сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество. Это преимущество особенно удачно было использовано при правлении царя Хаммурапи.

2. Диалог учителя и учащихся:

У.: Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях, а 1 ученик – у доски.

У.: Ребята, правильно справилась с заданием? Верно отметили даты на ленте времени?

У.: Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи) :

  1. Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?

Д.: 1792+2014=3806 г. назад начал править царь Хаммурапи.

  1. Сколько лет правил царь Хаммурапи?

Д.: 1792-1750=42 г. – царь Хаммурапи правил в Вавилоне.

  1. Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?

Д.: 1793 г. до н.э. – предшествует; 1791 г. до н.э. – следующий за 1792 г.

У.: Молодцы! Вы верно справились с заданиями. А теперь давайте все подумаем и ответим на вопрос: Что такое закон? Существуют ли в современной жизни законы?

Д.: Законы – это правила поведения. Законы есть у всех стран.

У.: Выполняете ли вы какие-то правила поведения, нормы?

Д.: Да, например, правила поведения в школе, на улице и другие.

У.: А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?

Д.: Наверное, уже были.

У.: Вы правы, царь Хаммурапи составил первые в древности законы и они были высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с.13 учебника. Что мы видим?

Д.: Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл – знак власти.

У.: Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей а свои законы – самыми справедливыми.

И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.

Физминутка:

3. Работа в группах (исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):

1-я гр. – документ 1:

«(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то обвинитель должен быть наказан…
(п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть наказан…
(п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом.»

Вопросы к документу 1:

  1. Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?

  2. какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать судья?

2-я гр. – документ 2:

«(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук…
(п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить…
(п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.»

Вопросы к документу 2:

  1. Сделайте вывод об уровне развития медицины в древнем Вавилоне.

  2. Какие сведения о занятиях жителей древнего Вавилона вы получили из документа 2?

  3. Применялись ли в Вавилонском царстве тяжелые наказания?

3-я гр. – документ 3:

«(п. 8) Если человек украл либо вола, либо овцу, либо раба, то он должен заплатить штраф. Если ему нечем платить, то он должен быть казнен…
(п. 117) Если человек за долги продал в рабство свою жену, сына, дочь, то они должны быть в рабстве три года, а на четвертый их отпустят на свободу…
(п. 282) Если раб сказал своему господину «Ты – не мой господин», то господин должен доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо.»

Вопросы к документу 3:

  1. Кого в древнем Вавилоне могли назвать рабом?

  2. Какими путями можно было попасть в рабство?

  3. Каково было положение рабов в древнем Вавилоне?

Обучающие достаточно хорошо справляются с данной работой и отвечают на вопросы, ответы на которые они нашли в документах.

4. Чтение материала учебника (стр. 10-11). Запись основных событий:

Хаммурапи-

1792-1750г до н.э.-

1902 г-604-562 г до н.э.-

Иштар-

5.Показ презентации.

VII. Закрепление.

1. Задание на скорость:

Все ребята получают листки с заданием – тестом, где им необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях:

Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и …
В Древнем Междуречье было особое письмо – …
Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях.
Государство возникло более … лет до н.э.
В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые

2. Тесты:

  1. За кражу раба человека
    а) наказывали штрафом;
    б) заключали в тюрьму;
    в) убивали.

  2. За неуплату долга человек
    а) наказывался плетью;
    б) отдавал в рабство детей;
    в) подвергался смертной казни.

  3. За убийство чужого раба убийцу
    а) изгоняли из страны;
    б) заставляли отдать раба;
    в) убивали.

  4. За оскорбление вельможи или жреца обидчика
    а) заключали в тюрьму;
    б) наказывали плетью;
    в) казнили.

VIII. Д/з: Стр.12-16 пересказ

IX. Подведение итогов урока.

- что нового узнали на уроке?

  • Какой вывод сделали для себя?

Выставление оценок







-80%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории по теме "Древний Вавилон" (27.69 КB)
