Горловкой общеобразовательная школа-интернат І-ІІІ ступеней
с предоставлением дошкольного образования
Светлана Близнюк
Самоподготовка
8 класс

Разработала и провела
воспитатель
Близнюк С.В.
2016 -2017 учебный год
Дата проведения: 29.11.16.
Класс – 8
Количество обучающихся: 15
Воспитатель – Близнюк С.В.
Цели: организовать самостоятельную познавательную деятельность школьников по выполнению домашнего задания; формировать положительную мотивацию учебно- познавательной деятельности, используя активные формы и методы обучения и воспитания; формировать навыки работы обучающихся в группе, закрепление знаний, полученных на уроке.
Задачи:
Образовательные
Расширять, закреплять и систематизировать знания детей, тренировать обучающихся в
применение полученных знаний на уроке.
Развивающие: Создать условия для развития памяти, внимания, мышления, речи воспитанников. Создать условия для развития творческих способностей учащихся, учить рационально, расходовать время на каждый предмет, развитие и коррекция мыслительных процессов, речи, формирование навыков самоконтроля; воспитание самостоятельности, развитие логического мышления, мотивации деятельности.Коррекционно-развивающие: корректировать умения пользоваться правилом при проверке орфограммы, развивать слуховую память, внимание при работе с учебником; развивать умение работать с текстом учебника и выделять главную мысль, формировать умение анализировать исторические события.
Воспитательные: Воспитывать навыки культуры умственного труда, самоконтроля, самоорганизованности, трудолюбия, самостоятельности и прилежания, дисциплинированности. Воспитывать уважительное отношение к результатам учебного труда; чувство времени, закрепить навыки самообразовательной работы;Формировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять учебные задания учителей
Формы работы: коллективная работа, практическая деятельность, самостоятельная и индивидуальная работа, работа в парах.
Место проведения: 8 класс
Время проведения: начало в 16ч 30мин
Оборудование: памятки по выполнению домашнего задания, запись домашнего задания на доске, презентация ( кроссворды, ребусы), дополнительная литература.
Ход самоподготовки
Организация начала самоподготовки
Приготовление рабочего места детьми (нужных книг, тетрадей, письменных принадлежностей, расположение их в определенном порядке на рабочем столе);
Воспитатель:
Добрый день, ребята и уважаемые педагоги! Сегодня мы проводим открытое мероприятие по самоподготовке, на которое приглашены воспитатели. Поприветствуем наших гостей. Работа нам предстоит трудная, ответственная, выполнение домашнего задания, поэтому я призываю вас быть собранными и очень внимательными. И главное для вас то, что вы сдаете экзамены в конце учебного года. Давайте повторим правила, которые помогут нам в работе.
Помни, что самоподготовка, как и уроки, начинается в точно назначенное время. Домашнее задание старайся делать самостоятельно, и только в крайних случаях прибегай к помощи. Письменные работы пиши чисто и аккуратно. Выполненные работы дай проверить соседу по парте.
За столом сиди прямо, не оборачивайся, не разговаривай и не мешай товарищам. Выходи из классного помещения только с разрешения воспитателя. Соблюдай чистоту и порядок своего рабочего места. Дежурные докладывают о степени подготовленности своих одноклассников к самоподготовке.Психологический настрой на занятии
Цель: снятие напряжения после учебного дня, установление позитивного психологического климата в классном коллективе, психологический настрой на занятие.
Упражнение «Подари улыбку».
Воспитатель:
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не ущемляя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и повторяйте мысленно слова «Я спокоен. Я уверен в себе. У меня все получится. Я смогу достичь своей цели».
2. Подготовка к самостоятельной работе Воспитатель: Домашнее задание на доске. Можете пользоваться дневниками. Как человек становится умным? Прочитал 100 умных книг и стал умным? Нет. Человек становится умным, когда думает, ищет на каждый вопрос свой ответ. Сначала на маленькие вопросы, не очень трудные, а постепенно – на сложные и большие, Вот и мы с вами будем развивать свой ум прямо сейчас, выполняя задание по предмету (русский язык) и др. Ребята, взгляните на часы, распределите рационально время на каждый предмет. На столе у вас памятки по выполнению домашнего задания и обязательно нужно иметь черновик. Основная часть. 3.Самостоятельная работа учащихся. Русский язык – повторить правила (второстепенные члены предложения: дополнение). упр.124. стр. 74.В упражнение найти дополнение и подчеркнуть слова.Взаимная проверка:
- предложить ученикам обменяться тетрадями с соседом по парте, проверить выполнение заданий, поставить оценку и рассказать о допущенных ошибках, обсудив спорные вопросы.
Упражнение на развитие логической памяти.
Курица-яйцо
Ножницы - резать
Кукла - играть
Лампа – вечер
Груша – компот
Книга – читать
Корова – молоко
Ученик - школа
Французский язык – упражнение 8 стр.83
Взаимная проверка:
- предложить ученикам обменяться тетрадями с соседом по парте, проверить выполнение заданий, поставить оценку и рассказать о допущенных ошибках, обсудив спорные вопросы.
Работа с карточками.
Физкультминутка.
«Сбрось усталость».
Встаньте, расставьте широко ноги, немного согните их в коленях, нагните тело, и свободно опустите руки, расправьте пальцы, склоните голову к груди. Слегка покачайтесь в стороны, вперед, назад. А сейчас тряхните головой, руками, ногами. Вы стряхнули с себя всю усталость.
Литература – стр. 228-230. прочитать и пересказать. биографию Лермонтова М.Ю. Составить хронологическую таблицу «Жизнь и творчество Лермонтова М.Ю.»
Для обобщения и усвоения материала по данной теме мы разгадаем кроссворд.
Кроссворд.
а) кто занимался воспитанием Лермонтова? (бабушка)
б) с чьим именем связано событие, которое произошло в 1837году, и потрясшее поэта? (Пушкин)
в) в каком своем стихотворении Лермонтов говорит: «Нет у вас родины, нет вам изгнания»? (Тучи)
г) какое дерево, по словам поэта, «одиноко растет на севере»? (Сосна)
д) в каком стихотворении звучит тема грусти, одиночества?(Парус)
е) «Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз…; (Родина)
ж) в каком из произведений поэта говорится о подвиге, мужестве русского солдата? (Бородино)
А сейчас мы проведем физкультминутку
Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка Отдохнули мы слегка.
Биология - п.23 стр.67, тема «Система органов кровообращения» прочитать и ответить на вопросы .
Закрепление
Из трех предложенных вариантов ответа, выбери один верный.
Газообмен между легочным воздухом и кровью происходит
В капиллярах
В артериях
В венах
В артериях малого круга кровь
Артериальная
Смешанная
Венозная
Правая половина сердца заполнена кровью:
Артериальной
Смешанной
Венозной
Большой круг кровообращения в отличие от малого круга:
Образован артериями, венами и капиллярами
Начинается в левом желудочке
Обеспечивает транспорт веществ кровью
Левый желудочек сердца, в отличие от правого желудочка:
Имеет более толстую стенку
Содержит венозную кровь
Дает начало малому кругу кровообращения
Ответы:
1) 1
2) 3
3) 3
4) 2
5) 1
География-п.16 стр78 тема «Рудные полезные ископаемые» прочитать и ответить на вопросы.
Проверка.
Игра “Да-нет”
Железо относится к группе черных металлов. (Да)
Черные металлы выплавляют из железной руды. (Да)
Цветные металлы притягиваются магнитом. (Нет)
Для получения алюминия добывают боксит. (Да)
У металлов плохая теплопроводность. (Нет)
Все металлы обладают блеском. (Да)
Все металлы твердые тела. (Нет)
Самоанализ.
Рефлексия. «Оцени свою работу».
- А сейчас, ребята каждый из вас оценит свою работу и ответит на вопрос «Доволен ли я своей работой?». Сначала вы подумайте, а затем по цепочке по одному подойдете к доске, выберите у меня на столе любой понравившейся круг и повести на доску (зеленый, синий, красный цвета). Все понятно? (Да).
Возьмите красный кружок, если вы старались, писали аккуратно и красиво, довольны своей работой.
Возьмите зеленый кружок, если вы довольны своей работой, но допустили некоторые ошибочки.
Возьмите синий кружок, если вы считаете, что плохо справились со своей работой.
Итог.
- Навели порядок на своих рабочих местах. Скажите, все мы с вами выполнили из того, что запланировали? ( Да.)
- Поработали хорошо или нет? (Хорошо!) (внимание на доску)
- И если посмотреть на кружки, выбранные вами – вы довольны сегодняшней работой. Молодцы! Я довольна вами!
Самоподготовка окончена. Всем спасибо!


Самоподготовка 8 класс (66.92 KB)

