Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Самоподготовка 6 класс

Самоподготовка 6 класс

Разработка проведение самоподготовки в 6 классе.

02.02.2017

Содержимое разработки

Самоподготовка

Цель:

Задания дидактического направления

  • закрепление, обобщения и систематизация учебного материала, выученного на уроках;

  • формирование умений и навыков выполнения домашнего задания, практических работ, используя рекомендации, памятки по их выполнению

  • использование рациональных форм, методов и приемов организации работы на самоподготовке;

  • формировать навыки, умения самостоятельной работы с учебником, дополнительной литературы;

Решение воспитательных и развивающих задач

  • развитие познавательные интересы учащихся, их потенциальные возможности; умственной сферы деятельности учащихся: памяти, внимания, логического мышления, умения анализировать, делать выводы, применять теоретический материал при выполнении заданий;

  • формирование таких качеств, как настойчивость, работоспособность, организованность, старательность и др.;

  • прививать и развивать навыки самостоятельной работы, самооценки, самоусовершенствования;

  • расширять кругозор, словарный запас, развивать разговорную и письменную речь, умения последовательно и связно высказывать свои мысли и излагать учебный материал, умения преодолевать трудности при выполнении домашнего задания;

  • воспитывать ответственное отношение, повышать мотивацию к учебе.

Перед началом самоподготовки провести общий инструктаж по выполнению домашнего задания, познакомить учащихся с алгоритмом выполнения заданий, провести беседу с целью напоминания детям, кокой учебный материал они проходили по предметам, над которыми сегодня будут работать, какие трудности они испытывали при его освоении.

Через каждые 20 минут проводить валеологические паузы, оздоровительные физкультминутки, иммунную гимнастику, музыкальную релаксацию.

Ход самоподготовки

  1. Организационный момент

Проверить сан состояние класса, готовность детей к занятию: наличие ручек, тетрадей, учебников, черновиков, карандашей, линеек, памяток по выполнению устных и письменных заданий.

  1. Инструктаж, ознакомление с целями и заданиями, алгоритмом работы.

  2. Интеллектуальная разминка. Игра «Ассоциативный ряд»

  3. Основная часть:

Алгебра:

- краткий инструктаж по выполнению задания с использованием памятки «Как следует выполнять задания по математике»

- повторение теоретического материала – «Построение графика квадратичной функции» (фронтальный опрос, коррекция ответов);

Создание ситуации успеха, слова воспитателя:

«Внимание! Вы приступаете к самостоятельной работе. Помните, что сейчас вы не можете просить помощи у меня или у своих товарищей потому, что каждому из вас эти задания по плечу, необходимо только приложить все силы для их выполнения. Я напоминаю, что сначала вы работаете самостоятельно и, если вы не справитесь, вы после этого можете попросить помощи у меня».

Индивидуальная, самостоятельная работа с использованием карточек с необходимыми формулами:

- при решении примеров, учащиеся использовали метод преобразования дроби так, чтобы ее знаменатель не содержал квадратного корня, для этого использовали умения анализировать, применять соответствующие формулы

- во время выполнения задания осуществлялся контроль со стороны воспитателя за его выполнением, и оказывалась индивидуальная помощь таким учащимся, как ….. Учащиеся также оказывали необходимую помощь своим товарищам, которые испытывали небольшие трудности при решении примеров, так как является консультантом по математике.

Инструктаж по контролю (объяснение форм и методов контроля):

- проверка, самопроверка – индивидуальная, работа в парах (обмен тетрадями);

- подведение итогов работы над заданиями по математике (краткий фронтальный анализ работы каждого учащегося)

В общем, работа над выполнением заданий по русскому и французскому языкам велась по такому же принципу и алгоритму.

Валеологическая пауза – гимнастика для глаз

Русский язык. Инструктаж по выполнению задания

Задание заключалось в том, что дети должны были после прочтения текста упражнения, составить план к нему.

Формы работы: индивидуальная, коллективная (обсуждение вариантов плана).

Проверка, самопроверка, взаимопроверка.

Французский язык. Инструктаж.

- индивидуальная работа – каждый ученик самостоятельно учил заданные новые слова, затем выполнял упражнения;

- проверка проводилась в 2-х группах (консультанты – дети.).

Подведение итогов:

Необходимо сделать акцент на оценивании деятельности детей по выполнению домашнего задания, аккуратность, внимательность, планомерность работы, умелое планирование и расход рабочего времени - вот основные моменты, на которые должен обратить внимание детей воспитатель.

Самостоятельное оценивание работы на самоподготовке учащимися. Упражнение «Микрофон».

Общее подведения итогов.

Выводы: учащиеся работали активно, внимательно, старательно. Все задания были выполнены удовлетворительно. Дети сами определили, что лучше всех работали …….

Цели и задачи, которые были поставлены воспитателем, были достигнуты.








-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Самоподготовка 6 класс (20.33 KB)
