Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  6 класс  /  Самоанализ урока математики в 6 класса "Делимость чисел"

Самоанализ урока математики в 6 класса "Делимость чисел"

Здесь представлен самоанализ урока математики в 6 классе по учебнику Веленкина по теме "Делимость чисел"

10.10.2017

Содержимое разработки

Учитель Чугунова Ю. В.

Самоанализ урока математики в 6 «А» классе.

Урок математики был проведен 6 октября 2016 года в 6 «А» классе Чугуновой Юлией Васильевной. Тема урока – Делимость чисел. Этот урок был последним изучении темы «Делимость чисел». Тип урока – урок обобщения и систематизации зун.

Были поставлены следующие цели:

Образовательная: обобщить и закрепить теоретические и практические знания по теме “Делимость чисел”, ввести понятие совершенных чисел.

Развивающая: формирование умения применять математику в окружающей действительности, осуществлять перенос знаний в новые условия.

Воспитательная: расширить кругозор, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, работать в паре, группе.

В соответствии с целью, выделялись следующие задачи:

  • научиться применять на практике полученные теоретические знания, опираясь на собственный жизненный опыт;

  • формировать навыки исследовательской культуры;

  • развивать познавательный интерес к математике.

Я тщательно подготовилась к данному уроку: составила план – конспект урока, определила задачи изучения темы путем ознакомления с программой и методическими указаниями по теме; ознакомилась с содержанием учебного материала по теме в учебнике, выделила основные научные и воспитательные идеи, понятия, навыки, умения, которые должны быть усвоены учащимися в соответствии с поставленными задачами; определила вид урока, наиболее эффективный для раскрытия темы; отобрала наиболее рациональное содержание обучения на данном уроке, выделила главное; подобрала задачи; выбрала методы и средства обучения; определила темп обучения на уроке.

Учащиеся в свою очередь были хорошо подготовлены, организованы.

Были запланированы следующие этапы:

1 Организационный момент

2 Сообщение темы урока и постановка цели урока

3 Актуализация знаний

4 Решение задач

5 Домашнее задание

6 Итоги урока. Рефлексия

Так как регламент урока составлял всего 20 минут, то этапы были значительно сокращены по времени.

Структура урока полностью соответствовала целям и его содержанию – это урок обобщения и систематизации.

В начале урока я озвучила тему, а также объявила ход урока, совместно с ребятами сформулировали цель урока.

На следующем этапе проводилась актуализация ранее изученного материала. Учащиеся отвечали на вопросы, с целью вспомнить основные понятия, используемые на уроке. Мною использовался фронтальный опрос. Никаких трудностей не возникло, так как ребята были хорошо подготовлены.

Далее мы приступили к решению задач. Так как формой нашего урока являлась деловая игра, то и задачи использовались нестандартные, а в виде писем и просьб о помощи. Использовалась индивидуальная работа учащихся, они самостоятельно решали задачи, а затем мы сверяли ответ со всем классом

На следующем этапе учащимся была предложена небольшая исследовательская работа. Им нужно было отыскать среди четырех чисел совершенное число. С этой работой учащиеся справились хорошо.__________________________________________________________________________________________________________________________________.


На этапе домашнего задания, я задала учащимся: проверить, является ли число 496 совершенным, а также составить и решить задачи на нахождение НОК и НОД.

На этапе подведения итогов, учащиеся вспомнили, что нового они узнали. Основная цель урока была реализована.

На этапе рефлексии, мы узнали понравился или не понравился учащимся урок, а также какие трудности у них возникли.

Все этапы были четко распределены по времени. Структура урока полностью соответствовала целям и его содержанию.

Объем фактического материала средний: изучено понятие совершенных чисел, повторены основные понятия темы, а также умения и навыки решения задач на нахождение НОД и НОК.

Я старалась на протяжении урока соблюдать культуру речи. Говорила грамотно, выразительно, вежливо. Я старалась относиться к учащимся доброжелательно, реагировала на каждый их вопрос.

Учащиеся в свою очередь уважительно относились ко мне, на уроке вели себя достойно, соблюдали все правила поведения и техники безопасности при работе за компьютером.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной, что способствовало лучшему усвоению и пониманию учащимися учебного материала.

Считаю, что проведенный мною урок был эффективным: поставленные цели были достигнуты, все этапы реализованы.





Учитель математики Чугунова Ю. В.

-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Самоанализ урока математики в 6 класса "Делимость чисел" (22.03 KB)
