Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  С.Т. Аксаков. "Аленький цветочек".

С.Т. Аксаков. "Аленький цветочек".

Разработка первого урока по творчеству С.Т. Аксакова

20.12.2016

Содержимое разработки

Тема: Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы. Употребление глаголов в прямом и переносном

Смысле.

Цели: Формировать умение использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы - антонимы.

Познакомить с употреблением глаголов в прямом и переносном смысле.



Ход урока.



I.Организационный момент.

II.Минутка чистописания.

Гимнастика для пальчиков.

(Руки на столе перед грудью согнуты в локтях)

Наши пальчики проснулись, согнулись.

(Руки вверх, локти на столе, пальцы широко развести в стороны, напряжены)

С добрым утром!

(Пальцы рук переплести. Рукопожатие)

Потянулись, потянулись, потянулись.

(Не разжимая пальцев, руки вверх, потянуться)

Стали дружно умываться.

(Ладошки дружно трут друг друга, имитируя намыливание)

Полотенцем вытираться

(Поочерёдные скользящие движения от основания тыльной стороны кисти к пальчикам)

Каждый пальчик вытираем, ни один не забываем.

(Каждый пальчик массируется)

Дружно делаем зарядку!

(Пальцы рук переплетены, вращательные движения кистями рук вперёд и назад. Пальцы расслаблены, взмахи кистями.)

Пришли в школу.

(Руки на парте согнуты в локтях)

И уселись за тетрадку.

(Дети показывают готовую к работе ручку)

Я ЯЯ ЯЯЯ ЯЯЯЯ яЯ яЯЯ ЯЯЯ

Январь яблоко ягода

III. Самоопределение к деятельности.

  1. Работа в парах

Карточка №1,

Разделите слова на группы.

бороться, идти, сдаться, надоедать, стоять, бодрствовать, отдыхать, говорить.

Мозговой штурм.

Чтение слов.

-Что объединяет все эти слова?

-Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает?



. (Работают в паре)

2.Проверка. Выступают пары, объясняют по какому признаку разделили слова.

Глядя на эти пары слов, попробуйте сформулировать тему урока и цели.



IV.Новая тема.



Сегодня на уроке мы познакомимся с глаголами …………….

Узнаем, как называются такие глаголы.

Будем учиться употреблять такие глаголы своей речи

Работа в парах.

Карточка №2

Допишите подходящие по смыслу глаголы

Солнце всходит и …….. .

Ласточка день начинает, а соловей …………. .

Встретил с радостью, а ……………… с жалостью.

Любишь брать, люби и ……………...

Как аукнется, так и ………………



Физминутка.

Я говор ю глагол, а вы показываете действие, противоположное по значению

Сидеть, спать, стоять, кричать, сидеть, руки опустить, голову поднять, голову опустить, встать.

Работа с учебником.

Чтение правила. Что нового узнали?

Выполнение упр. 529



Продолжение работы по теме урока.

Каждая пара выбирает любой глагол. Пользуясь словарями , лежащими на парте, находят это слово в словаре и выписывают близкие по значению слова.

- Обратите внимание, как называется этот словарь. Значит, как называются слова, близкие по значению?



Чтение правила.

Творческая работа.

Составьте небольшой рассказ, используя данные глаголы. Запишите.

Наступила, закружились, прилетели, пригревает, оделись.

Желающие зачитывают получившиеся свои мини-сочинения.





Рефлексия.

Я сегодня узнал….

Мне понравилось…..

Мне было трудно….

Желаю всем



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
С.Т. Аксаков. "Аленький цветочек". (17.41 KB)
