В викторине принимают участие 2 команды. Каждая команда придумывает для себя сказочное название, эмблему, выбирает капитана.
Цели:
Проверить знание произведений устного народного творчества, авторских рассказов и сказок;
Учить рассуждать, размышлять, отстаивать свою точку зрения.
Задачи:
Развивать речь, мышление, память, коммуникативные навыки, творческие способности детей; умение работать в коллективе;
Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
Совершенствовать навыки выразительного чтения;
Воспитывать бережное, аккуратное обращение с книгой, прививать любовь и интерес к чтению.
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор;
Интерактивное «Поле чудес»;
Рисунки детей к сказкам;
Мешочек «Бюро находок»;
Музыкальное сопровождение: «В мире много сказок…», «В гостях у сказки», музыка из мультфильмов.
Ход игры.
- Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Нас ждет увлекательное путешествие по стране Сказок.
Из книг можно узнать много полезного и интересного, если читать внимательно. Сейчас мы проверим насколько вы внимательные читатели.
Начинаем нашу сказочную викторину.
1 ЭТАП. Разминка
(Вопросы командам задаются по-очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл. За помощь другой команде – дополнительно 1 балл. )
Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра? (Двенадцать)
Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
Сколько раз старик бросал в море невод? (Три)
Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара. )
Как звали корову кота Матроскина? (Мурка. )
Какой мальчик должен был выложить из льда слово «вечность»? за это ему обещали подарить новые коньки и весь свет. (Кай. )
Что говорила царица, глядя в волшебное зеркальце?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
От кого ушел Колобок? (От дедушки и бабушки, зайца, волка, медведя. )
2 ЭТАП. «Бюро находок»
Система оценивания этого этапа, назови:
сказочного героя, который мог потерять эту вещь (1 балл) ;
название сказки (1 балл) ;
автор сказки (1 балл).
Картинки для 1 команды:
Золотой ключик (Буратино, «Золотой ключик или приключения Буратино», А. Толстой).
Посылка (почтальон Печкин, «Дядя Фёдор, пёс и кот», Э. Успенский).
Корзинка с пирожками (Красная Шапочка, «Красная Шапочка», Ш. Перро).
Картинки для 2 команды:
Туфелька (Золушка, «Золушка», Ш. Перро).
Перо Жар-птицы (Иванушка, «Конёк-Горбунок», П. Ершов).
Аленький цветочек (Настенька, «Аленький цветочек», С. Аксаков).
3 ЭТАП «Сказки А. С. Пушкина»
1. Что кричал петушок, сидя на спице?
(Кири-куку,
Царствуй, лежа на боку. )
2. Из какой сказки эти строки?
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(«Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь». )
3. К кому обращался за помощью королевич Елисей? (К солнцу, месяцу, ветру. )
4. На какую работу нанял поп Балду? (Повар, конюх, плотник. )
5. Из какой сказки эти строки?
Весь материал - в документе.