Урок литературного чтения по теме С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Предмет: литературное чтение.
Класс: 4-Б
Тема урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Цели урока:
продолжить работу над сказками;
познакомить учащихся со сказкой С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»;
отрабатывать навыки правильного осознанного чтения;
учить давать характеристику героям сказки, анализировать сказку, работать с книгой;
обогащать словарный запас детей;
закреплять умения работать над деформированным текстом;
Задачи педагога:
Формировать новые способы действий.
Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные общеучебные умения при работе в парах;
Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.
Планируемый результат(предметные):
Знать:
понятие «литературная сказка»
Уметь:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя оценивать свою работу на уроке;
анализировать художественный текст, выделять основную мысль;
осмысливать правила взаимодействия в паре и группе;
проявлять интерес к чтению и изучении творчества С.Т. Аксакова
Личностные УУД:
проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
УУД (метапредметные):
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
использовать различные способы обработки, анализа и представления информации
строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других
совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учитель: Евдокимова Елена Александровна
Техническое оснащение урока:
Компьютер, проекционный экран.
Портрет писателя Аксакова;
Карточки с заданиями, шаблоны цветов, зеркало, венец, аленький цветочек, шкатулка
"Толковый словарь" С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.
Учебно-методическое обеспечение: учебник « Литературное чтение» 4кл. 1 часть.
Методы, применяемые на уроке:
Словесные (рассказ, беседа, объяснение)
Наглядные (презентация учителя, наблюдения обучающихся)
Проблемно- поисковые
Исследование
Формы организации работы на уроке:
Парная
Индивидуальная
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
С добрым утром начат день
Первым делом - гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и читать !
-Как всегда и без заминки начнём урок с речевой разминки.
2. Речевая разминка. (Слайд 1 )
«Кашу кушай, а сказку слушай,
умом-разумом смекай, да на ус мотай.»
-Прочитайте пословицу.
-Прочитайте, выделяя голосом первое слово в строке.
-Прочитайте, выделяя голосом последнее слово в строке.
-Прочитайте быстро.
-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно. В них много поучений.)
2. Проверка домашнего задания.
-Ребята, а скажите с какой сказкой мы познакомились на предыдущих уроках?
- Давайте вспомним, какие основные события происходили в сказке Бажова Павла Петровича «Серебреное копытце» .У каждого из вас на парте лежит деформированный план. Предлагаю вам расположить пункты плана в правильной последовательности. (Восстанавливают последовательность событий в сказке.)
-Как вы думаете, для чего нужен план?
2.Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы, постановка целей урока.
- Какое известное изречение А.С. Пушкина мы знаем?(Сказка –ложь…..) –Слайд 2
С каким литературным жанром мы сегодня будем работать?
- Дорогие ребята! Сегодня мы вновь окунемся с вами в чудесный, волшебный мир сказки. В этот мир мы попадаем тогда, когда открываем книгу со сказками. Сказка хороша тем, что в ней всегда побеждают добро и справедливость. Поэтому так всегда хочется возвращаться к сказке вновь и вновь.
- На какие группы делятся сказки?
- Как отличить народную сказку от литературной? (народную сочинил народ, а литературную - автор)
-На урок я пришла не с пустыми руками. В руках шкатулка, в ней (венец, зеркало цветок алого цвета)
- Может кто-то догадался, почему я принесла эти предметы? ( Все эти предметы мы встретим в сказке) Слайд-3
-А называется сказка «Аленький цветочек». Написал ее С.Т. Аксаков
- Сегодня на уроке мы должны решить проблему: «Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”» Слайд 4
- Но чтобы решить проблему, что мы должны сделать? (познакомиться с содержанием сказки)
3. Изучение нового материала.
1)Составление схемы биографии Аксакова.
- Но прежде чем приступить к работе над сказкой, познакомимся с биографией писателя С. Аксакова и составим цепочку событий из жизни писателя.(записывают в тетради цепочку событий)
- Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 году в Уфе
.Детство провёл в фамильном имении Аксаково. Семья была достаточно состоятельной, имела даже свой родовой Герб.
Закончил Казанскую гимназию, чуть позже Казанский университет. Родители , по тем временам , были высокообразованные люди.
Сказку “Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей болезни. Маленький Аксаков страдал бессонницей, которая мешала его выздоровлению. По совету тётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была мастерицей сказывать сказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про цветочек аленький.
С.Т.Аксаков вырос, стал писателем и вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про “Аленький цветочек” и записал её по памяти. Эту сказку он написал 158 лет назад для своей единственной внучки Оленьки и с тех пор она стала у детей любимой сказкой.
- Вы готовы войти в сказку? Но вот незадача дверь в сказку - заперта на 3 замка.
Чтобы её открыть нужно вспомнить типы сказок: ( сказки о животных, волшебные сказки, социально бытовые)
-Молодцы! А теперь повторяйте за мной Слайд 5
Тихо , тихо чуть дыша
Входит сказка не спеша.
2) Лексическая работа:
-Ребята, в сказке много устаревших слов.
- А сказочная шкатулка поможет объяснить значение этих слов.
-Пригорок муравчатый - поросший мягкой и сочной травой
-Яства сахарные – еда, кушанья
-Челядь дворовая – слуги, дворовые
Заморский - находящийся за морем. За границей.
Не ведаю - не знаю.
Парча- шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями
Тувалет - стол с зеркалом и всеми принадлежностями
Венец- то же, что венок, драгоценный головной убор, корона
Торная - гладкая ровная.
Чертог- пышное великолепное здание или дворец.
Сажень - старая русская мера длины. 2м.13см.
3).Чтение зачина сказки учителем. С.193
4). Чтение учащимися по-цепочке с.193-196.
5).Дискуссия
-Что мы узнали о купце?
- Что мы узнали о сестрах? Давайте составим портреты сестер.
- На доске прилагательные, выражения – выберите те , которые на ваш взгляд наиболее точно характеризуют сестер и прикрепите на доске.
Старшая – горделивая. Она просит для себя венец самоцветный, да такой, как у королевны заморской Она неблагодарная.Не пошла выручать отца Недобрая, завистливая
Средняя – самовлюблённая, ей нужны только богатства, любит красоваться, любоваться в зеркальце, да чтоб красота не старилась.
Младшая – добрая, ласковая , приветливая , скромная , пригожая , любит отца. Отзывчивая, преданная , честная, смелая , щедрая душой.
Купец – честный, верный слову купеческому, любит дочерей больше богатства.
- Кто из сестер вызывает у вас симпатию?
-Отправился купец в путь. Торговал товарами, отыскал гостинцы для старшей и средней дочери. Как вы думаете какая возникла трудность?...Слайд 6
6). Беседа
-А теперь по опорным выражениям постарайтесь определить ход событий Слайд 7
( дремучий лес, широкая поляна, царский дворец, никого нет, играет музыка, в саду аленький цветочек, сорвал, блеснула молния, перед купцом зверь не зверь, человек не человек, чудище страшное)
Читают с. 198-200
-Получили дочери свои гостинцы
7).Чтение по ролям. Учащиеся читают отрывок Диалог отца с дочерьми, начиная со слов «Заутра позвал к себе…» С. 202-203
-Подберите выражения, которые могут дополнить описание и характер каждой из сестер
-Как вы думаете, как встретил зверь лесной во дворце гостью?
-Показался ли он на глаза ей? (показался, но не сразу)
8) .Чтение учителем с.207 со слов …Не убоялась…
-Прочтите молча на с. 207 описание зверя и представьте его себе.
9). Сопоставление иллюстраций. Зверь лесной, чудо морское.
–Перед вами три изображения этого персонажа (художники Н. Куприянов, Б. Диодоров, И. Цыганков). Кому из художников удалось точнее передать облик аксаковского героя?
- Да, Сергей Тимофеевич, так описал образ зверя лесного, чуда морского, что мы невольно представляем безобразное существо.
- Соответствует внешность с внутренними качествами зверя? (При своем внешнем безобразии этот герой был красив душой…)
-Ребята, а оказывается, что чудище лесное это вовсе и не зверь, а заколдованный принц. Злая волшебница прогневалась на его отца , выкрала мальчика и превратила в чудище страшное.
– Как вы думаете,что же могло снять заклятие со зверя лесного, чуда морского? (Любовь девушки.)
- Почему именно младшая дочь помогла принцу избавиться от колдовства?
- Кто был примером для Настеньки в её выборе поступков?
- Как вы думаете, кто из героев сказки нравится самому автору?
Докажите.
- За что же полюбила девушка чудище? (За его душу, доброту)
10) . Прослушивание аудио сказки до конца. С. 208 - 213
4. Закрепление изученного материала.
1. Работа с иллюстрациями
-Вам нужно расположить иллюстрации в той последовательности, в которой происходят события в сказке. (выполняет 1 ученик у доски)
2.Составление синквейна
1 сказка (существительное)
2 мудрая, поучительная (2 прилагательных)
3 учит,веселит,интригует (3 глагола)
4 Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок (предложение 5 слов)
5 мораль (существительное вывод, обобщение) (выполняет 2 ученик)
- Какая из пословиц отражает мудрость этой сказки, ее идею? Слайд 8
Любовь все побеждает.
Скромность всякому к лицу.
Любовь и добро побеждают зло.
5. Подведение итогов.
- Давайте вспомним проблему
- Сможем ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе работы?
На доске запись
Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек” Слайд 9
Честность Самопожертвование Доброта Любовь Слайд 10- 11
Итак, что же самое главное хотел сказать С.Т. Аксаков читателям?
-Нужно добиваться своей цели добротой, щедростью души – все это заслуживает вознаграждения, только добрые могут быть счастливы по-настоящему, подлые и завистливые люди никогда счастья не найдут..
Слайд 12
Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым будешь счастлив. Это сказка о любви. И в самом деле, уже в заголовке есть установка на любовь: цветочек аленький. Автор очень просто и задушевно поведал нам историю любви, которая может произойти с каждым
Беседа
1.Кто написал сказку «Аленький цветочек»?
2.Сколько дочерей было у купца?
3.Сколько дней должен был пробыть купец дома?
4.Какая дочь отправилась к «зверю лесному»?
5.Чем закончилась сказка?
- Молодцы, вы очень внимательно читали.
6. Рефлексия.
- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.
Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?
У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них, чему вас научила сказка.
- Прикрепите свои лепестки к стебельку на доске.
- Ой, какой красивый аленький цветочек получился, да еще и мудрый!
( Читаю надписи)
Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.
Я желаю, чтобы вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.
7.Домашнее задание: чтение и пересказ понравившегося отрывка, рисунок к сказке по желанию.
8. Выставление оценок. Спасибо за работу на уроке! Слайд 13
III. Речевая разминка
— Прочитайте присказку медленно.
За темными лесами,
под ходячими облаками,
под частыми звездами,
под красным солнышком.
Облачается небесами,
подпоясывается зорями,
застегивается звездами.
— Назовите имена существительные.
— Прочитайте с вопросительной интонацией на этих словах.
— Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные.
— Прочитайте скороговоркой (еще: выразительно).
IV. Работа по теме урока
— Расшифруйте, что здесь написано. (Сергеи Тимофеевич Аксаков.)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
5 | а | б | в | г | д | е |
4 | ж | 3 | и | й | к | л |
3 | м | н | о | п | р | с |
2 | т | у | ф | х | ц | ч |
1 | ш | ш | ь | э | ю | я |
6, 3;6, 5; 5,3; 4, 5; 6, 5; 4, 4
1, 2; 3, 4; 1, 3; 3, 3; 3, 2; 6, 5; 6, 5; 3, 5; 3, 4; 6, 2
1,5; 5, 4; 6,3; 1, 5; 5, 4; 3, 3; 3, 5
— Что вы знаете об этом писателе?
— Определите задачи урока.
— Сегодня мы отправимся с вами в литературную сказку. Прочитайте ее название на с. 54 учебника.
— Кто из вас знает ее? Откуда? (Мы знакомы с этой сказкой по мультипликационному фильму, читали ее.)
— Что вы знаете об авторе? Какие его произведения читали- (Ответы детей.)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
" ПИЛИГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"
План-конспект
открытого урока по литературному чтению в 4а классе
Дата: 23.01.2019г
Тема урока:
С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Подготовил учитель начальных классов
Шахбанова Гульнара Абакаровна
Директор МКОУ «Пилигская СОШ»
Рамазанов Сергей Маллакурбанович
2019г
Конспект открытого урока по русскому языку во 4 классе
Автор-разработчик – учитель начальных классов
Шахбанова Гульнара Абакаровна МКОУ «Пилигская СОШ»
Дата: 23.01.2019г
| Тема урока:С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» 2 урок. |
|
| Базовый учебник «Литературное чтение» 4 класс, авторы Л.Ф. Климанов, В.Г. Горецкий и др. |
|
Цели урока:Создать условия для работы над понятиями: любовь к ближнему и самопожертвование;На примере героев сказки продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека.
9. Задачи:
- обучающие:• Создать условия для формирования умения воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении.
• Формирование умения через создание системы образов анализировать содержание текста.
• Формирование читательских умений и навыков.
-развивающие:•Развивать литературную речь, умение высказывать собственное мнение.
Развивать внимание, память.
Формирование собственных впечатлений и переживаний при чтении художественного текста -воспитательные:Создать условия дляформирования нравственных представлений у учащихся.
.Тип урока:комбинированный урок
11.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
13Структура и ход урока
IОрг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнитесь соседу справа,
Улыбнитесь соседу слева,
Если только улыбнуться.
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса
Ну- ка взрослые и дети
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлей и теплей!
II. Сообщение темы, цели урока.
Свой урок я не случайно начала с этого стихотворения, он имеет непосредственное отношение к нашей теме.
Предлагается синквейн без первой строчки
1. _ _ _ _ _ _ _ _
2. Нежная, всепрощающая
3. Заботится, оберегает, жертвует
4. Жить ради других.
5. Чувство.
Вопрос:
Определить первое слово синквейна .
Сегодня мы поговорим о любви к ближнему. Нужно ли говорить об этом сейчас. Почему?
III.Проверка домашнего задания.
Но прежде чем мы начнем говорить по теме нашего урока , давайте вспомним с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке и кто его автор?
Сейчас мы проверим, кто был внимательным на прошлом уроке. Перед вами лежит тест, выполните его.
А теперь каждый проверит себя, как он справился с заданием.
Оцените свою работу по 3 балльной шкале.
1.Как звали Аксакова?
Сергей Тимофеевич
Алексей Тимофеевич
Сергей Данилович
2. Где родился Аксаков?
В Москве
В Уфе
В Оренбурге
3.Кто рассказал ему сказку об аленьком цветочке?
Крестьянка Марфа
Ключница Пелагея
Бабушка
4.Для кого он написал сказку?
Для сына
Для внука
Для внучки.
5.К какой группе сказок относится сказка «Аленький цветочек»?
Авторская
б)Народная
6.
IV.Фронтальная работа.
Сегодня мы с вами все побудим в роли исследователей. Прочитав сказку «Аленький цветочек» мы дадим характеристику главным героям. Сначала мы охарактеризуем купца. (Составляем кластер.)
Как относился купец к своим дочерям? Почему вы так решили?
Прочитайте отрывок, о чем подумал купец, когда чудище сказало ему о его участи за сорванный цветок. Как это характеризует купца?
«Зверь лесной, чудо морское… и записки с него заручной не взял»
-Какую черту характера подчеркивает автор?
Вот мы и дали характеристику купцу.
А теперь я предлагаю вам разбиться на 3 группы.
V. Групповая работа.
Давайте вспомним правила работы в группах.Прочитайте правила, которые вы должны соблюдать при работе в группах:
* Не кричи! * Не перебивай! * Уважай товарища!
Задания найти слова, характеризующие героев, наклеить карточки со словами на листок. Зачитать их, сделать обобщение и дать характеристику герою. 1 группа- старшую и среднюю сестру. -Какое мнение у вас сложилось о сестрах и почему? Какие подарки попросили сестры? О чем это говорит? –Как встретили дочери своего отца? Что каждую из них волновало? -Как отреагировали старшие дочери на рассказ отца и на предложение спасти его? -Почему сёстры хотели помешать возвращению сестры во дворец? 2 группа- младшую сестру - Какой подарок попросила младшая дочь? О чем это говорит? -Как встретила дочь своего отца? Что уё волновало? -Почему младшая дочь решила вернуться вместо отца к чудищу? - Как произошла встреча девушки и зверя лесного, чуда морского? - Почему вернулась девушка к чудищу? О какой черте характера это говорит?
3 группа- чудище морское. Зверь лесной, Чудище морское - Почему он отпустил купца домой? Как это его характеризует? - Как он обращался с младшей дочерью купца? - О какой черте характера говорит тот поступок, что он отпустил девушку домой? - Кем был на самом деле Зверь лесной? VI.Презентация. Представители от каждой группы рассказывают об итогах работы. 1 группа. 2 группа. Главная героиня сказки – младшая дочь. Аксаков пишет, что она была по красоте лучше всех. Отец любил дочерей своих, исполнял все желания. В отличие от старших сестер, младшая захотела в подарок не украшения, а цветочек аленький, краше которого нет на белом свете. Младшая дочь любит отца. Она смело отправляется к зверю лесному, чуду морскому, чтобы спасти отца. «Благослови, батюшка родимый. Для меня достал ты цветочек аленький, мне и надо тебя выручать» У зверя лесного она служит верой и правдой. Добрая и ласковая девушка старается не показывать свою печаль, тоску по родному дому. Она мужественная и смелая, смогла взять себя в руки, хотя очень испугалась, увидев зверя лесного. Она не хочет обидеть доброго и ласкового, но страшного на вид зверя. Меньшая дочь укоряет старших сестер за то, что они советуют ей не возвращаться к зверю лесному. «Если я моему господину доброму и ласковому за все его милости и любовь горячую, несказанную заплачу его смертью лютою, то не буду я стоить того, чтобы мне на белом свете жить» Она смогла разглядеть под ужасным образом зверя добрую, ласковую, ранимую душу и полюбила его. За верность, доброту, бескорыстную любовь она награждается в конце сказки. Чудо морское превращается в прекрасного королевича, и всё заканчивается счастливо. 3 группа. Чудище морское, Зверь лесной – это сын славного короля. В малолетнем возрасте его украла злая колдунья и колдовством своим обратила в чудище страшное. Она наложила заклятие такое, чтобы жить ему в таковом виде безобразном, противном и страшном для всякого человека, для всякой твари Божией, пока найдется красная девица, какого бы роду и званья не была она, и полюбит его в образе страшилища, и захочет стать его законной женой. И тогда колдовство все кончится. VII. Рефлексия. Превратилось бы чудище в принца, если б на месте младшей дочери купца оказалась другая из дочерей? И могла ли другая дочь купца, получив цветочек, оказаться на месте младшей? Почему? Как вы думаете, легко ли было младшей дочери отправиться к чудищу? Почему? Что помогло дочери купца снять заклятие с Лесного зверя? VIII.Заключительное слово. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под ее воздействием любимый человек преображается - становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее. IX. Домашнее задание. |
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
- Здравствуйте.
- Урок начнем с улыбки! Подарите друг другу и мне улыбки. Улыбка так украшает нашу жизнь. (слайд № 1)
2.Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы, постановка целей урока.
-На урок я пришла не с пустыми руками.
- У меня сюрприз?
- Что это? (венец, зеркало)
- Чего не хватает?
- Почему так решили? ( Все эти предметы вы встретили в сказке)
- Как думаете, чем будем заниматься на уроке?
- Кто написал сказку? Для кого С.Аксаков написал сказку? (для внучки)
- Его внучка очень любила сказки. А вы любите сказки? Почему?(мудрые…)
- Сегодня на уроке должны решить проблему: «Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”» (слайд № 2)
- Но чтобы решить проблему, мы должны вспомнить содержание сказки.
Вопросы:
Сколько дочерей было у купца?
Куда собирался уезжать купец?
Какие гостинцы просили привезти его дочери?
Где увидел отец цветок?
Как купец понял, что это именно тот цветок?
Что случилось, когда он сорвал цветок?
Как можно было попасть во дворец к «зверю лесному»?
Скажите, как же «зверь лесной» сначала разговаривал с младшей дочерью?
Довелось ли купецкой дочери повидаться с отцом и сёстрами?
Почему девушка не смогла вернуться во дворец в срок?
Чем закончилась сказка?
- Молодцы, вы очень внимательно читали. Я думаю, что вы тоже справитесь со следующим заданием. У вас на столе лежат задания. Это задание выполняем в парах.
3. Работа в парах.
-Нужно восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым? И т.д.
Нашел купец подарки для старших сестер.
Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
Жил купец и было у него три дочери.
Младшая дочь у зверя лесного.
Скучает Настенька по батюшке и сестрам.
Купец встретился со зверем лесным.
Превращение зверя в принца.
Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо
Проверка по образцу. (слайд № 3)
- Поднимите руку, кто выполнил так, как я?
- Молодцы.
4. Физминутка. (слайд № 4)
5. Работа в группах.
- Давайте вернемся к нашему вопросу (теме). Я думаю, теперь мы можем приступить к решению этой проблемы. Я предлагаю поработать в группе. Каждая группа, выполняя задания, сделает вывод: Какой урок мудрости преподносит автор, но у каждой группы он будет свой.
-Повторим правила работы в группе! (слайд № 5)
Распределите роли в группе.
Внимательно прочитайте задание.
При обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.
4. Не перебивай говорящего.
1 группа. Задание:
1. Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.
2. Вспомните пословицы о честности.
2 группа. Задание:
1. Чтение по ролям
(С. 204) Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец…. До слов с.205 …. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»
Легко ли младшей дочери было сделать такой выбор? О какой черте характера это говорит?
3 группа. Задание:
1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка
2. Какими положительными качествами обладало чудище, что девушка его перестала бояться?
4 группа. Задание:
1.Собрать картинку и найти к какому эпизоду относится это иллюстрация. (прочитайте)
2. Как вы считаете какая пословица подходит к этому эпизоду сказки? Почему? (Любовь не знает мести, а дружба лести. Любовь все побеждает! Скромность всякому к лицу.)
6. Выступление групп (слайд № 6)
1 группа (на доске запись - честность)
- А мог бы купец не вернуться к зверю лесному?
2 группа (слайд № 7)
(на доске запись - самопожертвование). Работа с Толковым словарем.
- А вы могли бы так поступить?
3 группа(слайд № 8)
(на доске запись - доброта)
- Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым будет счастлив.
4 группа (слайд № 9)
(на доске запись – любовь)
7. Подведение итогов.
- Хорошо поработали в группах
- Давайте вспомним проблему
- Сможем ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе работы?
На доске запись
Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”
Честность
Самопожертвование
Доброта
Любовь
8. Просмотр видеоролика (5 мин) к сказке. (слайд №10)
9. Рефлексия. Итог урока.
- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.
Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?
Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки.
У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них, чему вас научила сказка.
- Прикрепите свои лепестки к стебельку на доске.
- Ой, какой красивый аленький цветочек получился, да еще и мудрый!
( Читаю надписи)
Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.
Я желаю, чтобы вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.
Домашнее задание: пересказ сказки, по желанию нарисовать иллюстрации.
Спасибо за работу на уроке. Выставление оценок