Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Урок литературного чтения по теме "С.Т.Аксаков. Аленький цветочек" по программе Школа России в 4 классе. На этом уроке закрепления подводим детей к зелёной аксиоме (по Е.Н.Дзятковской)

Если обратиться к природе с добрым сердцем, она перестанет казаться Чудовищем, а превратится в прекрасного Принца.

Закон совместимости общества и природы: «мягкое» управление природой, а не её покорение.

17.12.2017

Содержимое разработки


Урок литературного чтения по теме С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»


Тема урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

Цели урока:

  • продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек;

  • отрабатывать навыки правильного осознанного чтения;

  • давать характеристику героям сказки, учить анализировать сказку, работать с книгой;

  • обогащать словарный запас детей;


Задачи педагога:

  • Формировать новые способы действий.

  • Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.

  • Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные общеучебные умения при работе в группах.

  • Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

  • Обогащать чувственный  опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.

Планируемый результат(предметные):

Знать:

  • понятие «литературная сказка»

Уметь:

  • определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя оценивать свою работу на уроке;

  • анализировать художественный текст, выделять основную мысль;

  • осмысливать правила взаимодействия в паре и группе;

проявлять интерес к чтению и изучении творчества С.Т. Аксакова

Личностные УУД:

  • проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

УУД (метапредметные):

 Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

  • использовать различные способы обработки, анализа и представления информации

  • строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других

  • совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Форма урока: Урок - размышление

Формы организации работы на уроке:

  • Парная

  • Групповая

  • Индивидуальная


Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!

Если только улыбнуться.
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса
Ну- ка взрослые и дети
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлей и теплей!

Речевая разминка.

«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай.»

-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно. В них много поучений.)

2.Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы, постановка целей урока.

- Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова. (на фоне музыки)

-На урок я пришла не с пустыми руками.

- У меня сюрприз! Вот эта шкатулочка(венец, зеркало, аленький цветочек)

- Какие вопросы вы можете задать друг другу видя эти вещи?

- Почему так решили? ( Все эти предметы вы встретили в сказке)

- Какое известное изречение А.С. Пушкина мы знаем, закончите фразу?

(Сказка –ложь…..)

Прочитайте выразительно и хором эту пословицу, которая является эпиграфом к нашему уроку

(Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Сегодня на уроке мы должны решить проблему: «Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”»

- Но чтобы решить проблему, мы должны вспомнить содержание сказки. (индивидуальная работа –тест)

Вопросы: (тест -у каждого учащегося)

  1. Кто написал сказку «Аленький цветочек»?

  2. Сколько дочерей было у купца?

  3. На какой палец должен был надеть перстень купец?

  4. Сколько дней должен был пробыть купец дома?

  5. Какая дочь отправилась к «зверю лесному»?

  6. Чем закончилась сказка?

(Проверка – фронтальный опрос)

- Молодцы, вы очень внимательно читали. Я думаю, что вы тоже справитесь со следующим заданием. У вас на столе лежат задания. Это задание выполняем в парах.

3. Работа в парах .(Как мы работаем в паре, вспомнили и преступаем к работе)

-Нужно восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым? И т.д.

  • Нашел купец подарки для старших сестер. – И-3

  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки. – П-2

  • Жил купец и было у него три дочери. – Э-1

  • Младшая дочь у зверя лесного.- Е-5

  • Скучает Настенька по батюшке и сестрам. –Т-6

  • Купец встретился со зверем лесным.- Т- 4

  • Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо.-Ы-7



1

2

3

4

5

6

7

Э

П

И

Т

Е

Т

Ы


Проверка по образцу.

- Поднимите руку, кто выполнил так, как я?

Приведите примеры из текста, оцените свою работу.

- Молодцы.

4. Физминутка.

5. Работа в группах.

- Давайте вернемся к нашему проблеме урока

Я думаю, теперь мы можем приступить к решению этой проблемы. Я предлагаю поработать в группах. Каждая группа, выполняя задания, сделает вывод: Какой урок мудрости преподносит автор, но у каждой группы он будет свой.

-Повторим правила работы в группе!

1.Распределите роли в группе.

2.Внимательно прочитайте задание.

3.При обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.

4.Не перебивай говорящего.

1 группа. Задание:

1. Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.

2. Выберите пословицы о честности.

2 группа. Задание:

1. Чтение по ролям

(С. 203) Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец…. До слов с.204 …. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»

  1. Легко ли младшей дочери было сделать такой выбор? О какой черте характера это говорит?

3 группа. Задание:

1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка

2. Какими положительными качествами обладало чудище, что девушка его перестала бояться?

4 группа. Задание:

1.Собрать картинку и найти к какому эпизоду относится эта иллюстрация. (прочитайте)

2. Как вы считаете, какая пословица подходит к этому эпизоду сказки? Почему?

(Любовь не знает мести, а дружба лести. Любовь все побеждает! Скромность всякому к лицу.)

6. Выступление групп (составляем кластер на доске)


1 группа (на доске запись - честность)

- А мог бы купец не вернуться к зверю лесному?

2 группа (на доске запись - самопожертвование). Работа с Толковым словарем.

- А вы могли бы так поступить?

3 группа (на доске запись - доброта)

- Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым будет счастлив.

4 группа (на доске запись – любовь)

-За что полюбила младшая дочь зверя лесного, чуда морского?

(Любят не за красоту, а за душу.)


7. Подведение итогов.

- Хорошо поработали в группах

- Давайте вспомним проблему

- Сможем ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе работы?

На доске запись

Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”

Честность

Самопожертвование

Доброта

Любовь…

Если обратиться к природе с добрым сердцем, она перестанет казаться Чудовищем, а превратится в прекрасного Принца.

Закон совместимости общества и природы: «мягкое» управление природой, а не её покорение.

9. Рефлексия. Итог урока.

 -Превратилось бы чудище в принца, если б на месте младшей дочери купца оказалась другая из дочерей? И могла ли другая дочь купца, получив цветочек, оказаться на месте младшей? Почему?

- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.

- Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?

- Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки?

У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них, чему вас научила сказка.

- Прикрепите свои лепестки к стебельку на доске.

- Ой, какой красивый аленький цветочек получился, да еще и мудрый!

( Читаю надписи)

Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Я желаю, чтобы вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.


Домашнее задание:

Предлагаю и вам внести свой вклад - придумайте начало истории, ведь мы не знаем, по какой причине злая волшебница прогневалась на отца королевича. Напишите мини-сочинение на тему: «Почему появилось на свет чудище?».













-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
С.Т. Аксаков «Аленький цветочек» (129.18 KB)
