Тема урока | Русское государство при Ярославе Мудром | ||
Время | 1 час | ||
Тип урока | Изучение новых знаний | ||
Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что время правления Ярослава Мудрого было временем расцвета Древнерусского государства. Князь уделял много внимания внутренним делам, положил начало русскому письменному законодательству. Ярослав расширил и укрепил границы Руси, положил конец набегам печенегов, укрепил международный авторитет государства. | ||
План урока |
| ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия | Гривна, династический брак, наместник, политика, усобицы | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Учатся показывать на исторической карте границы государства, городов, места значительных исторических событий. | Познавательные: Характеризовать внутреннюю и внешнюю политику Ярослава; Сравнивать управление государством при Ярославе и при предыдущих правителях; Составлять краткую характеристику Ярослава Мудрого. Коммуникативные: Оформляют диалогические высказывания, учатся понимать и принимать позицию партнера, вступают в коллективное учебное сотрудничество. Регулятивные: Учатся самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале, планировать пути достижения целей. | Оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания. |
Термины:
Гривна с.63
Династический брак с.63
Наместник с.63
Политика с.63
Усобицы с.63
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос §6, вопросы с.55 (1-6), вопросы повышенной сложности с.56 (2,3)
2. Основная часть – 20 мин.
А) Борьба за власть сыновей Владимира – рассказ учителя
Б) Внутренняя политика Ярослава мудрого
На что была направлена политика Ярослава Мудрого?
Почему Ярослав позже получил прозвище Мудрый?
Что сделал князь для распространения христианства? Чтение документа с.62
Для чего Ярослав создал первый на Руси письменный свод законов?
Какое название он получил?
Что предусматривал закон?
Далее работа с отрывком «Из правды Ярослава с.62-63
В) Управление государством при Ярославе
Кому принадлежала высшая власть в государстве?
Как передавалась власть после смерти киевского князя?
Какие функции выполняли дружинники?
Как и кем управлялись земли (волости) Руси?
Какую роль играли городское вече?
Г) Отношения руси с другими государствами
Что произошло у стен Киева в 1036 году?
Как Ярослав расширил территорию государства?
Что произошло в 1043 году? Чтение материала с. 59
Как Ярослав стремился укрепить положение Руси в Европе?
Закрепление материала. Работа с картой с.60
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §7, термины – карточка, вопросы с.61 (1-4), вопросы на зелёном фоне (3-4)
Объявляю оценки
3