Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Русский язык в начальной школе

Русский язык в начальной школе

Данный урок разработан с учётом всех требований современных ФГОС
11.06.2025

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе по теме "Синонимы".

Цели урока: 

1. Систематизация  знаний  о синонимах , умения находить их в тексте.

2. Познакомиться с ролью синонимов  в предложении;

3. Развития  устной  и письменной  речи  учащихся развития  орфографической  зоркости,   внимания,  мышления

 4. Воспитывать умения  работать в парах; формирования  личностных качеств, таких  как ответственность,

  Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.



Ход урока.

1. Организационный момент.

  Прозвенел опять звонок,
 Он зовёт нас на урок.
 На уроке не зевать,
 А работать и писать!

2. Минутка чистописания.

Отгадайте загадку и вы узнаете какую букву мы будем сегодня писать:

Сам пустой,

Голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает. (Барабан)



-Назовите первый звук в этом слове?

-Какой буквой он обозначается на письме?

-Откройте свои тетради (я тетрадь свою открою….) и запишите число, кл. работа и спишите эту букву к себе в тетрадь. Я прошу Вас обратить внимание на наклон и ровность прямых линий.

-Посмотрите на свою строку и сравните - свои буквы с образцом на доске, подчеркните карандашом те буквы, которые вам понравились больше всего.

3. Словарно-орфографическая работа.

 Ребята, на доске записаны словарные слова, вам необходимо верно вставить пропущенные буквы и записать их к себе в тетрадь. (Списать, расставить ударение)

4. Актуализация знаний

Дети, послушайте внимательно сказку. Вам необходимо будет её завершить:


Жили-были кот и пёс. Однажды кот желая похвалить товарища, сказал псу:

- Какой, же ты толковый пёс!

Пёс стал спорить: - Нет, я не толковыйумный!

Кот говорит: -Как ты пёс любезно разговариваешь!

А пёс знай себе не соглашается:

-Я разговариваю не любезно, а вежливо!

И началась у них ссора. Мимо летела сорока и сказала:

-Глупые пёс и кот, ведь вам не из-за чего ругаться, потому что слова умный-толковый, любезно-вежливо - это слова…..(синонимы)



- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? 


Сегодня на уроке мы повторим, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них, обойтись. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.



-Кто такие синонимы? Кто вспомнит?


-Откроем у.с. 73 - прочтём «Узелки на память»


Что нам говорит профессор Самоваров? Прочтите.



- Какую роль играют синонимы в речи? (Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной).



-Выполните № 113 устно, работая в паре.

( ученики доказывают, что предмет один, а для его названия существует несколько слов)

-Кто расскажет нам к какому выводу вы пришли?

-Можно ли в учебнике по Окружающему миру или в научной энциклопедии встретить такие названия зверей, как Косой, Серый и Патрикеевна, Кумушка?

-А где мы встретим такие слова?

-Посмотрите на доску:

Гляди, поехала машина-

Из-под колёс фонтаном пыль.

Машину можно звать «машина»,

А можно звать «автомобиль».

Автомобиль не вроде клячи:

Сто лошадиных сил мотор….

Водитель за рулём иначе

Он называется шофёр.

-Выпишите из этого стихотворения слова-синонимы.

-Прочтите, что написали? (Машина-автомобиль, водитель-шофёр)







5. Физминутка.

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.



6. Продолжение работы на уроке

-Предлагаю выполнить № 114

-Какие синонимы можно подобрать к слову дитя? (чадо, ребёнок, малютка, малыш)

- Спишите эти строки в свою тетрадь



-Слово Чадо - сделаем фонетический разбор. (один ученик у доски)


ЧАДО ча-до [ч'`ада]

ч [ч'] - согласный, мягкий, глухой
а [`а] - гласный, ударный
д [д] - согласный, твердый, звонкий
о [а] - гласный, безударный

4 букв, 4 звук



7. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Пошли пальчики гулять,
А вторые – догонять.
Третьи пальчики – бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.

-В нашем учебнике, ребята есть небольшой словарик синонимов. - Откроем его с.у. 156

-Благодаря словарю можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами.

-Прочти те некоторые слова.

-Мы с вами знаем со 2 класса, что синонимы хоть и близки по значению, но отличаются оттенками значений. (Например: дорогой-ценный-драгоценный)

-Выполним №116 в учебнике

-Каким словарём вы воспользуетесь при выполнении этого упражнения?

-Какие синонимы вы будите выписывать? (ум, разум, рассудок)



Откроем печатнюу тетрадь стр. 60 № 98





8. Игра «Найди лишнее слово»

  1. Радостный, весёлый, вежливый

  2. Малыши, дети, мальчик, детвора

  3. Лошадь, животное, конь, жеребец

  4. Друг, товарищ, приятель, сосед (по одному зачёркиваем лишнее слово)

-Для закрепления знаний по работаем с карточками. (Раздаю карточки)


Соедините каждое слово первого столбика

с синонимом из второго столбика


буря лекарь

аромат швырять

врач запах

бросать чародей

ветер ураган

воин вихрь

волшебник ратник


9. Рефлексия.

 Услышим скоро мы звонок,
 Пора заканчивать урок…

- Что нового на уроке мы узнали?
- Кто такие синонимы?

-Для чего они нужны?
-Приведите примеры?

(вьюга-метель-буран-ураган), (мамочка-мама-мать), (болтать - беседовать - говорить)



10. Домашнее задание Т.с.59 № 97, 98 У.с. 73 № 115 - правило

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Русский язык в начальной школе (29.68 KB)
