Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Прочее  /  «Русская культура XVII в»

«Русская культура XVII в»

Цели: охарактеризовать сочетание старых и новых элементов в русской культуре XVII в. Внутрипредметные связи: 1564-1642 гг. - Галилео Гали¬лей; 1623-1662 гг. - Блез Паскаль; 1632-1704 гг. - Джон Локк; 1646-1716 гг. - Георг Лейбниц; 1643-1727 гг. - Исаак Ньютон; 1622-1673 гг. - Жан Батист Мольер; 1577-1640 гг. - Питер Пауль Рубенс; 1599-1641 гг. - Антонис ван Дейк; 1594-1665 гг. - Николя 11уссен; 1599-1660 гг. - Диего Веласкес; 1606-1669 гг. - Рембрандт Харменс ван Рейн; 1657 г. - оформление ансамбля площади перед собором Св. Петра в Риме; 1668-1689 гг. - строительство Версаля. План: I. Проверка домашнего задания. II. Новое и старое в культуре. III. Образование. IV. Круг чтения. Литература. V. Зодчество. VI. Живопись. VII. Театр. Музыка. VIII. Быт, нравы и обычаи. Основные понятия: обмирщение (секуляризация) культуры, изразцы, лепнина, терем. Важнейшие даты: 1687 г. - открытие Славяно-греко-латин¬ской академии. Выдающиеся личности: Ф.М. Ртищев - основатель училища при Андреевском монастыре в Москве, В. Бурцев, К. Истомин - соз¬датели популярного букваря, Симеон Полоцкий, Симон Ушаков, Юрий Крижанич. Оборудование: фотографии или репродукции Казанского собо¬ра на Красной площади в Москве, теремного дворца Московского кремля, Спаса Нерукотворного Симона Ушакова, макет русской избы; иллюстрации в учебнике. Общие рекомендации: урок посвящен развитию русской куль¬туры в XVII в. и особое внимание необходимо уделять ее переход¬ному характеру - от полного господства религии к постепенному все более полному обмирщению. В процессе урока необходимо максимальное использование наглядных пособий - репродукций и фотографий с целью сформировать более наглядное представле¬ние у учеников о памятниках русской культуры XVII в. Ход урока I. Проверка домашнего задания (5 мин) - Каковы были основные направления внешней политики
04.06.2021

Содержимое разработки

«Русская культура XVII в»

Цели: охарактеризовать сочетание старых и новых элементов в русской культуре XVII в.

Внутрипредметные связи: 1564-1642 гг. - Галилео Гали­лей; 1623-1662 гг. - Блез Паскаль; 1632-1704 гг. - Джон Локк;

1646-1716 гг. - Георг Лейбниц; 1643-1727 гг. - Исаак Ньютон; 1622-1673 гг. - Жан Батист Мольер; 1577-1640 гг. - Питер Пауль Рубенс; 1599-1641 гг. - Антонис ван Дейк; 1594-1665 гг. - Николя 11уссен; 1599-1660 гг. - Диего Веласкес; 1606-1669 гг. - Рембрандт Харменс ван Рейн; 1657 г. - оформление ансамбля площади перед собором Св. Петра в Риме; 1668-1689 гг. - строительство Версаля.

План:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Новое и старое в культуре.

  3. Образование.

  4. Круг чтения. Литература.

  5. Зодчество.

  6. Живопись.

  7. Театр. Музыка.

  8. Быт, нравы и обычаи.

Основные понятия: обмирщение (секуляризация) культуры, изразцы, лепнина, терем.

Важнейшие даты: 1687 г. - открытие Славяно-греко-латин­ской академии.

Выдающиеся личности: Ф.М. Ртищев - основатель училища при Андреевском монастыре в Москве, В. Бурцев, К. Истомин - соз­датели популярного букваря, Симеон Полоцкий, Симон Ушаков, Юрий Крижанич.

Оборудование: фотографии или репродукции Казанского собо­ра на Красной площади в Москве, теремного дворца Московского кремля, Спаса Нерукотворного Симона Ушакова, макет русской избы; иллюстрации в учебнике.

Общие рекомендации: урок посвящен развитию русской куль­туры в XVII в. и особое внимание необходимо уделять ее переход­ному характеру - от полного господства религии к постепенному все более полному обмирщению. В процессе урока необходимо максимальное использование наглядных пособий - репродукций и фотографий с целью сформировать более наглядное представле­ние у учеников о памятниках русской культуры XVII в.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (5 мин)

  • Каковы были основные направления внешней политики Мос­ковского государства?

  • Как развивались взаимоотношения Московского государства и Речи Посполитой?

  • Назовите этапы освоения Сибири?

II. Новое и старое в культуре (8 мин)

  • Попробуйте сформулировать, в чем заключались особенно­сти средневековой культуры? (Основная ее особенность - ее ориентированность на религиозные ценности.)

Вековая духовная жизнь находилась под полным влиянием церкви, что отражалось на всех элементах культуры - образовании, живописи, литературе, зодчестве, музыке. Все элементы культуры были пронизаны христианскими образами и идеями. В отличие от стран Западной Европы, где обмирщение культуры стало развивать достаточно рано, в России еще и в XVII в. религиозное влияние на культуру оставалось значительным. Однако в XVII в. развитие получает и процесс обмирщения культуры.

  • В чем «истоки обмирщения»? (Элементы обмирщения в рус­ской культуре XVII в. появляются при контакте с западно­европейской культурой.)

Обмирщение проявляется прежде всего в элитарной культу­ре - при дворе (вспомните о театральных постановках уже при дворе Алексея Михайловича), в среде московского боярства. Расскажите о «киевской учености» и влиянии Запада.

  • В чем заключаются особенности развития духовной жизни на Украине? (В течение первой пол. XVII в. культурная и ре­лигиозная жизнь на Украине подвергается сильной полони­зации (заимствования в одежде, языке, книжной культуре, церковных обрядах и даже догматике).)

Это украинское влияние сильно сказывается и в Москве, особен­но после смерти патриарха Филарета, с недоверием относившегося к религиозной чистоте украинской культуры и обрядности. После Филарета все больше украинских монахов и книжников переселя­ются в пределы Московского государства. Тут их ученость находит все большее признание, а украинские книги становятся все более авторитетными. Среди этих представителей киевской учености (по­строенной по польским образцам) было много выдающихся цер­ковных деятелей: Епифаний Славинецкий, Дмитрий Ростовский, Симеон Полоцкий, затем Стефан Яворский, Феофан Прокопович. Во многом за их посредством польско-латинская ученость и даже бытовая культура становится популярной в Москве. Среди наиболее известных поклонников польской - и шире - западной культуры: боярина А.С. Матвеева, В.В. Голицына.

Комментарий: Используйте тексты и статьи из дополнитель­ных материалов.

Появляются новые направления в искусстве. Но самое главное то, что в традиционных направлениях усиливается влияние светских эле­ментов. В живописи это стремление к портретное™, реалистичности изображения; в архитектуре - расцвет светского зодчества и т. д.

    1. Образование (4 мин)

  • Как вы думаете, с чем был связан рост потребности в образо­ванных людях? {Экономическое развитие страны требовало немалого числа образованных людей, следовательно, в XVII в. активизируется процесс развития образования.)

  • Какое образование существовало в средневековье на Руси? {Школы при монастырях и домашнее образование.)

Невозможность восполнить потребность в знающих людях при­водила к притоку мастеров из-за границы. В России продолжает действовать система домашнего образования, возникают первые гражданские школы. В 1687 г. создана Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в стране. Это было первое высшее учебное заведение для выходцев из всех сословий (кроме крепостных).

  • Какую роль сыграла академия в развитии отечественного образования? {По сути дела, в русскую жизнь были впервые внесены элементы университетского образования.)

Комментарий: Обратите внимание учеников на распростране­ние научных знаний, подчеркните роль книгопечатания. При­ведите несколько наименований книг («Устав ратных дел», «Считание удобное», «Куранты»).

  1. Круг чтения. Литература (4 мин)

  • Каких литераторов XVII в. вы знаете? {Протопоп Аввакум, Симеон Полоцкий и др.)

Рассказывая о литературе XVII в., следует отметить большое распространение сатирической повести («О Ерше Ершовиче») и уст­ного народного творчества (песни, стихи, былины).

Комментарий: Особое внимание уделите «Житию протопопа Аввакума». Расскажите о Симеоне Полоцком (см. дополнитель­ные материалы).

  1. Зодчество (5 мин)

Вершина деревянного зодчества - дворец в Коломенском. Было заметно влияние традиций деревянного зодчества на строительство посадских церквей. Стремление к нарядности было особенно харак­терно для «русского барокко».

Комментарий: Целесообразно использовать активное участие учеников в описании памятников архитектуры.

*

  1. Живопись (4 мин)

  • Какой жанр в живописи заметно преобладал в России в сред­ние века? {Иконопись.)

Живопись XVII в. развивается по религиозным канонам, но четко прослеживаются черты обмирщения. На фресках и иконах изображаются картины русской жизни. Симон Ушаков, например, старался передавать в иконах черты человеческого лица. Для этого времени характерно появление парсуны - парадного

VII. Театр. Музыка (3 мин)

Большое развитие получил в России балаганный кукольный театр, особенно представления с участие Петрушки, носившие са­тирический характер. Власть боролась с проявлениями уличной культуры.

- Как вы думаете, почему? (Народные представления часто носили провокационный характер по отношению к предста­вителям власти.) В то же время со времени Алексея Михайловича происходят театральные представления, режиссированные по образцам запад­ноевропейского театрального искусства.

Работа с таблицей: В конце занятия необходимо еще раз под­вести итог - в XVII в. в русской культуре активно развиваются светские элементы. Рекомендуется составить и заполнить на доске таблицу (возможно - в ходе урока):

Сферы культурной жизни

Новые элементы в культуре XVII в.

1. Живопись (и т. Д)



VIII. Быт, нравы и обычаи (5 мин)

Именно тогда в русскую культуру (особенно в высшие слои) проникают элементы западноевропейской культуры: как заимст­вования в одежде, посуде, модах, забавах, военном деле и т. п., так и стремление к новому типу образования - изучению иностранных языков, женскому образованию, интерес и уважение к чужеземным нравам и традициям.


-75%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Русская культура XVII в» (21.7 KB)
