Технологическая карта урока
Учебный предмет: интегрированный урок английского языка и изобразительного искусства.
Тема урока: Рождество в Англии.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: показать межпредметную связь уроков изобразительного искусства и английского языка с применением различных техник исполнения (рисование, моделирование).
ормирование лексических навыков и их использования в речи учащихся, создание макета собственной наряженной рождественской елки.
Задачи урока:
Учебный аспект:
- способствовать формированию устойчивых лексических навыков по теме «Рождество» в серии языковых и речевых упражнений;
- формировать умения поддержать беседу по теме, находить необходимую информацию в увиденном;
- развивать умение монологической и диалогической речи у обучающихся;
- повышать мотивацию учения при помощи интерактивных средств обучения.
Развивающий аспект:
- развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации;
- способствовать интеллектуальному развитию обучающихся;
- формировать логическое мышление и развивать память.
Воспитательный аспект:
- формировать интерес к учению и развивать познавательную активность обучающихся;
- расширить кругозор обучающихся.
Социокультурный аспект:
- формировать представления о традициях страны изучаемого языка;
- обеспечить условия для коммуникативного использования английского языка.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
1. Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению;
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формирование и развитие интереса к иностранному языку и изобразительному искусству.
2. Регулятивные УУД:
- определение цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- контроль и оценивание своих действий.
3. Коммуникативные УУД:
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
умение задавать вопросы и отвечать на них, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
4. Познавательные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Используемые технологии в рамках урока:
- коммуникативно-ориентированное обучение;
- личностно-ориентированное обучение;
- информационно-коммуникационные технологии;
- игровые технологии.
Форма организации познавательной деятельности:
- коллективная,
- индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные:
- лексику (Christmas, Santa Claus, Presents, Socks, Christmas tree, Wish, Merry Christmas , A Happy New Year!)
- особенности празднования Рождества в Англии.
- употреблять новую лексику по изучаемой теме.
2. Личностные:
- осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.
3. Метапредметные:
- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал, плакаты, карточки со словами.
План-конспект интегрированного урока по английскому языку и изобразительному искусству в 3Б классе на тему:
«Рождество в Англии».
Ход урока:
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятльности.
T1: Hello, I’m glad to see you, take your seats.
T2: Сегодня у нас с вами будет необычный урок: урок-путешествие. Мы с вами отправимся в удивительную страну, страну изучаемого вами языка. Я буду вашим экскурсоводом.
Т1: And I am going to be your guide. Guide по-английски гид, экскурсовод.
II. Этап постановки целей и задач урока.
T1: Before we start working on our topic, let’s look in the picture, what can you see in this picture?
Pupils: Christmas tree
Lights
Presents
Parents
Children
T1: Ok, and how do you think what holiday is shown here?
Pupils: New year
Christmas
T1: That is right – Christmas.
T2: Итак, мы сегодня с вами отправляемся в Англию и познакомимся с самым светлым семейным праздником – с Рождеством.
III. Основная часть. Введение нового материала.
Т2: Первые упоминания о Рождестве относятся к началу 4 века нашей эры. Это время правления римского императора Константина, который первый принял христианство как религию. Как известно, львиная доля римлян поклонялась языческим богам, главным из которых был бог Солнца. Славили его 25 декабря. Вероятно, поэтому с принятием в Риме христианства Рождество Христово стали праздновать именно в этот день с целью искоренить главный языческий праздник.
Празднование Рождества в Англии имеет большое количество различных обычаев и традиций. Как и в России многие из них носят языческий характер. Например, наши святочные гадания, колядки не являются христианскими обычаями. Традиции англичан в этой сфере берут свое начало в древних кельтских культурах, а также культуре викингов и гуннов, которые праздновали начало Нового года и День зимнего солнцестояния и устраивали по этому поводу фестивали, в ходе которых славили своих богов.
Еще задолго до начала декабря, а именно осенью, дети пишут письма Отцу Рождества с информацией о подарке, который они хотели бы получить. Кто же это такой, Отец Рождества? В каждой стране он имеет свое название: в России – Дед Мороз, а в Англии – Санта Клаус (Santa Claus). Раньше дети оставляли письма за камином, а сказочный гном забирал их и передавал Санте. В настоящее время письма принято отправлять по почте или e-mail.
Санта Клаус - вымышленный персонаж. Предстает он в образе милого седого как снег дедушки в красном тулупе и ватниках такого же цвета. Сопровождают его гномы, которые помогают раздавать подарки. Передвигается Санта Клаус исключительно по воздуху в упряжке северных оленей, пробирается в дом ночью по каминному дымоходу, для того чтобы оставить подарок под Рождественской Елкой.
T1: The custom of the Christmas tree developed in early modern Germany. A Christmas tree is one of the main symbols of Christmas in most homes. The tree was traditionally decorated with edibles such as apples, nuts, or other foods. In the 18th century, it began to be illuminated by candles which were ultimately replaced by Christmas lights after the advent of electrification. Today, there are a wide variety of traditional ornaments, such as garland, tinsel, and candy canes. An angel or star might be placed at the top of the tree to represent the archangel Gabriel or the Star of Bethlehem from the Nativity.
Т2: Раньше было принято в Рождество сжигать в камине полено. Считается, что эту традицию принесли викинги. В день начала Нового года они спиливали дерево, которое сохло до следующего начала. В этот день дрова, полученные из данного дерева, сжигали в камине и по пламени предсказывали, каким будет грядущий год. В Викторианскую эпоху полено заменили на толстую свечу.
Также дом принято украшать другого рода свечами, которые располагаются на венке из остролиста и символизируют четыре воскресенья, предшествующих рождеству. Каждое воскресенье зажигают по одной свече.
T1: Many people attend church on Christmas Eve and sing Christmas carols.For example: “We wish you a merry Christmas”.
IV. Физкультминутка.
T1: I think you are a little bit tired so let’s have a rest. Let’s sing “We wish you a merry Christmas”.
V. Основная часть. Введение нового материала.
Т2: Кроме того, чтобы поздравить друг друга с этим светлым праздником, люди во всем мире отправляют рождественские открытки. В Англии это целая традиция.
Рождественский чулок и подарки.
Данная традиция также зародилась в период Викторианской эпохи и получила всемирное признание и популярность. Согласно легенде, однажды Санта Клаус пролетал над чьим-то домом и обронил несколько монет. Они через дымоходную трубу попали прямо в носок, который в это время сушился над камином. С тех пор принято подвешивать над камином специальный сапожок или носок. Вдруг туда попадет что-нибудь полезное?
А подарки, которые мы дарим друг другу на Рождество, символизирует дары, которые преподнесли Иисусу волхвы в день его рождения.
Существует особая сладость в форме трости, которую принято дарить на Рождество. Она означает первую букву в Имени Иисуса Христа “J” (Jesus).
T1: And for Christmas lunch people eat roast turkey. A Christmas pudding is a traditional desert served on this day. And A famous Mince Pie is always on the table. And every year since 1934 The Queen of Britain congratulates British people on Christmas.
T2: 26 декабря также день особый, праздничный. Утром все дети устремляются к рождественской ели, под которой стоят заветные и долгожданные коробочки с подарками от Санта Клауса. Поэтому этот день так и называют Boxing Day, или дословно «день коробочек».
Т1: Итак, вы познакомились с традициями и символами английского рождества, как вы думаете, какой символ самый главный?
Правильно, Рождественская Ель. Сегодня мы с вами будем наряжать елку, но для начала давайте посмотрим на традиционные английские елочные украшения.
Ok, what colour are the toys? Let’s remember the colours. Well done, and what are the ornaments?
Т2: Итак, приступаем к работе, мы раздаем вам шаблоны игрушек, вы их раскрашиваете и потом вешаете на нашу елочку.
VI. Творческое применение знаний на практике.
(Дети наряжают елку)
VII. Рефлексия учебной деятельности.
T1: Ok, Was the lesson interesting for you? Were there any difficulties in the beginning of the lesson? And now, is everything clear for you?
Т2: Какие вы молодцы ребята, сегодня мы с вами познакомились с традициями и обычаями на Рождество в Англии, создали украшения и нарядили нашу Рождественскую ель. Давайте вспомним о чем мы с вами сегодня говорили на русском и на английском.
Pupils:
Письма Отцу Рождества (Letters to Father Christmas);
Санта Клаус (SantaClaus);
Рождественская ель (Christmas Tree);
Украшение улиц, домов, помещений (Decorating houses and streets);
Рождественское полено или свечи (Christmas log and candles);
Рождественские песни и открытки (Christmas Carols and Cards);
Рождественский чулок и подарки (Christmas socks and presents);
Ужин в канун Рождества (Christmas Eve Dinner);
Boxing Day или День подарков.
T1: Thank you for the lesson my dears. We hope that it was interesting for you to know so many interesting facts about Christmas in England.
Т2: До свидания, ребята.