Урок окружающего мира.
4 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: «Китай-страна природных контрастов».
Цель: через знакомство с особенностями жизни, труда и быта граждан Китая воспитывать уважение к народам других стран и людям разных национальностей.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование действия нравственно-этической ориентации, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор - воспитание понимания того, что люди нашей планеты, независимо от национальности и на каком континенте живут, должны сохранять добрососедские отношения.
Метапредметные:
Познавательные. Общеучебные универсальные действия:
- формирование умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
- знаково-символические - моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую): «чтение» информации, представленной в иллюстративном виде и на карте;
- формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные:
- планирование – составление плана и последовательности действий;
- взаимоконтроль – работа в паре и слушание ответов группы;
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его продукта;
- самооценка и взаимооценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: работа в парах способствует формированию
- умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- умения управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умения слушать и слышать партнера, координировать точки зрения и позиции
Оборудование: карточка для работы в паре, презентация, политическая карта мира.
Ход урока
Мотивационный этап.
- Здравствуйте. С какой целью люди здороваются?
- Сегодня на уроке одно из заданий вы будете выполнять в парах. Какая фраза и какое действие будут приятны партнеру по парте?
- Договоритесь, кто первым начнет выполнять задание. Позаботьтесь о здоровье и настроении партнера. Выполните задание, сядьте правильно.
Сообщение темы и постановка задачи.
-Определим тему урока. Для этого выполним несколько заданий.
Доскажите пословицу (с места, хором)
Друзья познаются в .. (беде/ несчастье)
Знакомых много, а друзей … (мало).
Крепкую дружбу и … (топором не разрубишь).
Не бросай друга в …. (несчастье).
Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей).
Нет друга - ищи, а … (нашёл – береги).
Кто оторвался от друзей и товарищей, тому … (не на кого рассчитывать в беде).
Народная дружба и братство дороже …. (всякого богатства).
Не бывает дерева без ветвей, славы - без соратников друзей.
- О чем будем говорить на уроке? (о дружбе)
- На перемене вы рассматривали политическую карту мира. Уточните тему урока (будем говорить о дружбе между кем/чем?) /2 слайд
-Почему люди планеты Земля, независимо от национальности и на каком континенте живут, должны сохранять добрососедские отношения?
(чтобы помогать друг другу в беде - природных и техногенных катастрофах, эпидемиях; обмениваться товарами, нужными для жизни и для отдыха; чтобы развивать науку, культуру, обмениваясь опытом и открытиями)
- Что нужно, чтобы жить в дружбе с народами других стран – нашими соседями по планете Земля? (знать историю страны, особенности жизни, труда и быта граждан страны – соседа)
- Выполните арифметические действия. Назовите страну, чьи особенности мы имеем честь изучать.
Кот – от + тигр – тгр + парта – пар + йог – ог = Китай.
- Запишем тему урока.
Изучение нового материала.
1. Составление плана изучения темы (Регулятивные ууд - планирование)
- Представим, что каждый из вас – журналист. Внимание! Работа в паре. Учебная задача: обдумать и записать вопросы, которые помогут нам познакомиться со страной. Вопросы записываете во втором столбике таблицы. На выполнение задания 2 минуты. Конец работы обозначает колокольчик.
- Какая пара хочет поделиться результатами работы?
Каждый из вас прочитает по 2 вопроса. Условие: слушать внимательно и не повторять уже сказанное.
Мы мыслим в одном направлении. Я составила подобные вопросы для знакомства с Китаем.
(Возможный ответ:
Где по отношению к России расположена страна?
Каков рельеф страны?
Особенности хозяйства?
Особенности промышленности?
Отношение к воспитанию детей?
Что подарила миру культура Китая?)
- Определите последовательность изучения темы. Ответ на какой вопрос узнаем сначала? (Порядковые номера вопросов записываем в первом столбце таблицы). Потом?
- Где будем искать ответы на вопросы?
(учебник, справочная литература)
2. Работа с учебником.
-Откройте учебник на с. 62.
- Работа в парах. Учебная задача: познакомиться с содержанием статьи, записать краткие ответы на вопросы в третьем столбце таблицы.
Как можно выполнить задачу? (сначала прочитать всю статью, затем, читая статью второй раз, формулировать краткие ответы и записывать ИЛИ прочитать абзац, если он содержит ответ на вопрос, то записать ответ кратко)
О чем нужно договориться?
(Как читать. Как можно читать? По очереди или читает один человек всю статью
Кто будет записывать информацию. Кто может записывать информацию?
Как согласовать краткий ответ на вопрос: «Я предлагаю ….» , «Согласен или не согласен, предлагаю так…»)
- На выполнение работы 5-7 минут. Пара, которая закончила работу, покажет жестом окончание работы.
-Напоминаю: чтение и обсуждение ведется шепотом или негромко. Чтобы слышать партнера, можно чуть ближе сесть друг к другу.
- Какая пара хочет поделиться репортажем о Китае? (2-3 пары) ! Показ страны на карте мира.
- с. 63. Рассмотрите рисунки. О чем можно рассказать во втором репортаже?
(о государственной символике Китае; о Пекине – столице Китая; о памятниках Китая, например, Великой Китайской стене; о сложных рисунках-иероглифах, о фольклоре Китая, о религии, о системе воспитания детей, о внешнем виде китайцев).
- Вспомните вышесказанное. В тетради запишите, пожалуйста, один или несколько вопросов, которые вы подготовите дома, используя дополнительную литературу и ресурсы Интернет. Предложение начните словами «Мне интересно узнать о ….»
Подведение итогов.
1) Прослушайте простое высказывание. Если оно истинно, то 1 раз хлопните в ладоши, если ложно, то поднимите одну руку.
Китайская народная республика – это наш восточный сосед. +
Китай называют страной восходящего солнца. -
Китай – самая малонаселенная страна мира. –
Население страны успешно занимается сельским хозяйством. +
В Китае хорошо развита промышленность. +
По числу заводов и фабрик страна занимает третье место в мире. –
В стране очень серьезно относятся к воспитанию детей. +
Китайская культура – одна из молодых в мире.
2) Работа в паре: Подумайте, что показалось вам интересным при знакомстве с Китайской Народной Республикой. Расскажите об этом партнеру по парте. 1 минута.
3) Оцените работу партнера. Назовите ему отметку, объясните ее выбор.
Запишите имя партнера – напротив него отметку.


Россия и ее соседи: Китай (18.96 KB)

