Цели:
- Развитие эстетических качеств личности детей;
- Выявить уровень развития умений и навыков учащихся;
- Развивать мышление, фантазию, память, художественный вкус;
- Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми;
- Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
- Создать праздничное настроение у детей;
- Воспитание доброго отношения друг к другу;
- Развивать умение и уверенность выступать перед аудиторией.
В конкурсе принимают участие две команды по 7 человек. Каждый участник участвует в собственном конкурсе, но имеются и командные конкурсы.
Ход мероприятия.
Конкурс 1 «Давайте знакомиться».
В конкурсе участвуют капитаны команд. Капитан представляет себя и команду.
Конкурс 2 «Коллаж».
Участники за отдельным столом создают несуществующее животное в технике коллаж.
Конкурс 3 «Оригами».
По предложенной схеме участники должны сложить животное в технике оригами.
Конкурс 4 «Забавные шарики».
Участники работают в команде. Из набора воздушных шаров необходимо создать животное и придумать ему название. Кто быстрее и точнее.
Конкурс 5 «Художники».
Учащиеся рисуют зайцев с завязанными глазами.
Конкурс для болельщиков «Верю – не верю»
Дать ответы на вопросы «Верю» или «Не верю» (презентация).
Конкурс 6 «Пантомима».
Участнику показывается список животных. Он показывает животных пантомимой команде, команда отгадывает. Нужно уложиться в 1 минуту.
Конкурс 7 «Угадай-ка».
Команда выбирает по 5 шариков. В шарах находятся загадки. Необходимо лопнуть шары, развернуть записки, разгадать загадки. Кто первый.
Конкурс для болельщиков
Дается четверостишье про бычка или зайчика из детского стихотворения. Дети должны его прочесть как 3-х летний ребенок, или как шепелявый мужчина и т.д.
Конкурс 8 «Поэтическая».
Участнику дается набор слов. За несколько минут необходимо составить стихотворение.
Конкурс 9 «Большой фломастер».
Фломастер прикреплен на метровую палку. Палку можно держать двумя руками. На расстоянии 1 м стоит участник и рисует на листе животное по точкам. Кто точнее и быстрее.
Конкурс 10 «Заключительная эстафета».
Команды выстраиваются в две шеренги. Дети по очереди подбегают к плакату и по цифрам соединяют только две точки. В итоге получается рисунок (зверь). Чья команда быстрее.
Подведение итогов и награждение.
Победители в конкурсах получают дипломы.