Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Родительское собрание с детьми «Моя семья – моя радость»

Родительское собрание с детьми «Моя семья – моя радость»

Целью мероприятия является формирование у учащихся представлений о семье, развитие сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям.
07.02.2016

Описание разработки

Цели:

Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива.

Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Материалы: рисунки «Моя семья»,  фотография С. Назарбаевой, сердечки с вопросами для детей и родителей, солнце с облаками-вопросами, вырезанные из бумаги ладошки.

Ход мероприятия

1.  Организационный момент

2.  Актуализация

1)  Дети исполняют песню «Моя семья»

Моя семья

Лежит передо мной игрушек куча,

Но всем уже давным-давно известно,

Что мне одной играть довольно скучно

И совсем-совсем неинтересно.

А вот когда со мной мои родные

И самые любимые мне люди,

Я сразу забываю про унынье.

И всегда так было,  есть и будет…

Припев: Будет день счастливый и чудесный самый,

Если рядом будут папа и мама.

Буду я весёлой,  буду очень рада,

Если будут рядом сестрёнка с братом.

А ещё я буду бесконечно рада,

Если рядом дедушка и бабушка рядом.

Ну,  а больше всех буду рада я,

Если будет рядом вся семья,

Вся моя семья.

И надо мне признаться папе с мамой,

Что иногда бываю я,  конечно,

Немного непослушной и упрямой,

Но люблю, люблю Вас бесконечно!

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья,  а это значит:

Я счастливей всех на этом свете!

Припев

Родительское собрание с детьми Моя семья – моя радость

4. Основная часть мероприятия.

1) Приветствие «Давай обнимемся»

- Прежде чем нам всем представиться, я предлагаю встать в круг … и обняться.

2) Представление присутствующих «Паутинка»

- У меня в руках клубочек пушистой пряжи, он поможет нам представиться и узнать, кто пришёл на мероприятие.

- Я называю своё имя, обматываю конец нити вокруг своей ладоши и перекатываю клубок следующему, стоящему, в круге.

Учащиеся называют не только своё имя, но и рассказать о том с кем пришли на мероприятие. Можно задавать разные вопросы, например: Какая твоя мама? Что она любит делать? Что ей нравиться, что ей не нравится?

Взрослые, в руках которого оказался клубочек, рассказывает о своём ребёнке. Передавая, клубок друг к другу образуется «паутина». Когда клубочек возвращается к ведущему, он спрашивает: «На что похоже то, что у нас получилось?». Обратно передавая клубок, участники называют свои имена.

3) Игра с детьми. Упражнение «Солнышко»

- Сегодня на нашем собрании вместе с нами присутствует солнышко, но оно сплошь покрыто облаками.

- Какое солнышко вам хотелось бы увидеть?

- Чтобы солнышко улыбалось, нам нужно разогнать облака, выполнить задания. (Дети читают вопрос на облачке и отвечают на него. (Приложение1)

- Посмотрите у нас опять солнечная погода. Я желаю вам, чтобы это яркое солнце всегда освещало вашу семью.

4) Игра с родителями «Перебежки»

- В следующей игре примут участие взрослые.

а) Встать и поменяться местами детьми те, кто сегодня целовал и обнимал своего ребёнка;

б) Встаньте и поменяйтесь местами детьми те, у кого хорошие отношения с детьми;

в) Встаньте и поменяйтесь местами детьми те, кто часто проводит время с ребёнком.

5) Тренинг «Сердечко»

Дети и взрослые берут сердечки с одинаковыми вопросами. Обдумывают их порознь от детей. Затем объединяются в пары и сверяют ответы. Этот тренинг помогает узнать, хорошо ли родители знают своих детей. (приложение 2)

6) Игра «Хвасталки»

- Каждый участник тремя позитивными прилагательными должен охарактеризовать себя и своего ребёнка: «Я …, мой ребёнок …»

7) Синквейн на ладошках «Семья»

- название

- 2 прилагательных

- 3 глагола

- предложение из 4 слов о семье

- синоним названию (ассоциацию)

- А теперь прикрепим ладошки к дереву. Посмотрите, какое яркое дерево у нас получилось.

5. Итог мероприятия. Рефлексия «Сердечко».

Участники друг другу передают «сердечко» и высказывают свои мнения о тренинге, то, что понравилось, то, что не хватило, и то чтобы они добавили ещё.

На прощание прошу вас спеть «Песню про семью».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

КГУ «Средняя школа № 3 города Курчатова»
























Подготовила

классный руководитель

3 класса «Б»

Хилько Н. Г.


Февраль 2016 г.

Г. Курчатов


Родительское собрание с детьми

«Моя семья – моя радость»

Цели:

• Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

• Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Материалы: рисунки « Моя семья», фотография С. Назарбаевой, сердечки с вопросами для детей и родителей, солнце с облаками-вопросами, вырезанные из бумаги ладошки.

Ход мероприятия.

1. Орг. момент

2. Актуализация

1) Дети исполняют песню «Моя семья»

Моя семья

Лежит передо мной игрушек куча,

Но всем уже давным-давно известно,

Что мне одной играть довольно скучно

И совсем-совсем неинтересно.

А вот когда со мной мои родные

И самые любимые мне люди,

Я сразу забываю про унынье.

И всегда так было, есть и будет…

Припев: Будет день счастливый и чудесный самый,

Если рядом будут папа и мама.

Буду я весёлой, буду очень рада,

Если будут рядом сестрёнка с братом.

А ещё я буду бесконечно рада,

Если рядом дедушка и бабушка рядом.

Ну, а больше всех буду рада я,

Если будет рядом вся семья,

Вся моя семья.

И надо мне признаться папе с мамой,

Что иногда бываю я, конечно,

Немного непослушной и упрямой,

Но люблю, люблю Вас бесконечно!

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья, а это значит:

Я счастливей всех на этом свете!

Припев

2) Отгадывают 2 кроссворда:

3. Знакомство с темой и целями мероприятия.

- Как выдумаете, какая тема нашего мероприятия?

- Правильно!

- Мы не случайно проводим наше мероприятие в эти февральские дни. 12 февраля весь Казахстан отмечает День рождение Первой леди Сары Назарбаевой.

- Она беспокоится о судьбе каждого маленького казахстанца. Своей заботой Сара Алпысовна дарит надежду нашим детям, чтобы они выросли гражданами – патриотами своей страны. Все её выступления на международной арене являются призывом спасти детские души и изменить мир для счастья молодого поколения.

- А как не семья должна стоять на страже подрастающего поколения.

Семья – прежде всего самые близкие и родные люди. У каждого из вас есть семья, ваши родные и самые близкие люди. Они заботятся о вас, дарят любовь. Семья является, опорой для каждого из вас. Мы очень рады, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. И вы, конечно же, дети, очень любите свою семью, старайтесь помогать своим родным!

4. Основная часть мероприятия.

1) Приветствие «Давай обнимемся»

- Прежде чем нам всем представиться, я предлагаю встать в круг … и обняться.

2) Представление присутствующих «Паутинка»

- У меня в руках клубочек пушистой пряжи, он поможет нам представиться и узнать, кто пришёл на мероприятие.

- Я называю своё имя, обматываю конец нити вокруг своей ладоши и перекатываю клубок следующему, стоящему, в круге.

Учащиеся называют не только своё имя, но и рассказать о том с кем пришли на мероприятие. Можно задавать разные вопросы, например: Какая твоя мама? Что она любит делать? Что ей нравиться, что ей не нравится?

Взрослые, в руках которого оказался клубочек, рассказывает о своём ребёнке. Передавая, клубок друг к другу образуется «паутина». Когда клубочек возвращается к ведущему, он спрашивает: «На что похоже то, что у нас получилось?». Обратно передавая клубок, участники называют свои имена.

3) Игра с детьми. Упражнение «Солнышко»

- Сегодня на нашем собрании вместе с нами присутствует солнышко, но оно сплошь покрыто облаками.

- Какое солнышко вам хотелось бы увидеть?

- Чтобы солнышко улыбалось, нам нужно разогнать облака, выполнить задания. (Дети читают вопрос на облачке и отвечают на него. (Приложение 1))

- Посмотрите у нас опять солнечная погода. Я желаю вам, чтобы это яркое солнце всегда освещало вашу семью.

4) Игра с родителями «Перебежки»

- В следующей игре примут участие взрослые.

а) Встать и поменяться местами детьми те, кто сегодня целовал и обнимал своего ребёнка;

б) Встаньте и поменяйтесь местами детьми те, у кого хорошие отношения с детьми;

в) Встаньте и поменяйтесь местами детьми те, кто часто проводит время с ребёнком.

5) Тренинг «Сердечко»

Дети и взрослые берут сердечки с одинаковыми вопросами. Обдумывают их порознь от детей. Затем объединяются в пары и сверяют ответы. Этот тренинг помогает узнать, хорошо ли родители знают своих детей. (приложение 2)

6) Игра «Хвасталки»

- Каждый участник тремя позитивными прилагательными должен охарактеризовать себя и своего ребёнка: «Я …, мой ребёнок …»

7) Синквейн на ладошках «Семья»

- название

- 2 прилагательных

- 3 глагола

- предложение из 4 слов о семье

- синоним названию (ассоциацию)

- А теперь прикрепим ладошки к дереву. Посмотрите, какое яркое дерево у нас получилось.

5. Итог мероприятия. Рефлексия «Сердечко».

Участники друг другу передают «сердечко» и высказывают свои мнения о тренинге, то, что понравилось, то, что не хватило, и то чтобы они добавили ещё.

На прощание прошу вас спеть «Песню про семью».

Песня про семью

Музыка и слова Антона Бельского

Как прекрасно, что у нас
Дружная есть семья.
Дети пусть радуют глаз
Искорку счастья неся.
Нам укрыться от бурь и невзгод
Вновь поможет наш дом.
растопить безразличия лед
Можно домашним теплом.

Пусть наше счастье продлится
Летя словно птица и не считает года.
Пусть нам будут сниться,
Всегда будут сниться сны, где мы вместе всегда.
Пусть счастье продлится
И все повторится, чтоб заново нам все начать.
И будем мы внуков и правнуков будем качать.

Как прекрасно быть рядом с тобой - 
Даришь тепло и уют.
С радостью ты едешь домой
Если тебя дома ждут.
Нашей семьей мы дорожим,
Пусть руки сплетаются вновь.
Все проблемы вместе решим

И нам поможет любовь.

Припев.

























Приложение 1

Упражнение «Солнышко»

Как ты просишь прощение у родителей?

Что ты делаешь, если родители пришли с работы злые?

Как ты узнаёшь о настроении твоих родителей?

Часто ли ты обманываешь своих родителей?

Что нравится делать твоим родителям?

Кто дал тебе имя? Почему?

Помогаешь ли ты своим родителям?

Как ты обращаешься к родителям?

Куда последний раз ездила с родителями?

Как вы поздравляете своих родителей с праздником?

Как реагируют родители, если вы получите 2?

Куда мечтаешь поехать со своими родителями?

Как реагируют родители, если вы получите 5?

Как ты радуешь своих родителей?

Ты любишь помогать по дому?

Как тебя утром будят?

Как ты уговариваешь родителей купить тебе дорогие вещи?

Как тебя ласково называю дома?

Что твои родители не сделали для тебя?

Как зовут маму, папу, кем они работают?

Сколько человек в вашей семье?

Какие вопросы любят задавать тебе родители?

Играют ли с тобой родители?

Помогают ли вам родители в учёбе?

Занимаются ли ваши родители спортом?

Какой первый вопрос задают вам родители, когда вы приходите из школы?

Самая большая мечта твоих родителей?

Приложение 2

Тренинг «Сердечко» (детям) Тренинг «Сердечко» (взрослым)

  • Ваше любимое блюдо

  • Ваш любимый цвет

  • Как зовут твоего близкого друга или подругу

  • Какие фильмы любишь смотреть

  • Чем занимается в свободное время

  • Любимое блюдо вашего ребёнка

  • Любимый цвет

  • Близкий друг или подруга вашего ребёнка

  • Какие фильмы любит смотреть

  • Чем занимается в свободное время

1. Оформление

2. Орг. момент.

3. Исполнение песни «Моя семья»

4. Вступительное слово. Определение темы и целей встречи.

5. Приветствие «Обнимашки»

6. Представление присутствующих «Паутинка»

7. Игра с детьми. Упражнение «Солнышко»

8. Тренинг «Сердечко»

9. Игра «Хвасталки»

10. Синквейн на ладошках «Семья»

11. Рефлексия «Сердечко».

12. Исполнение заключительной «Песни про семью» Музыка и слова Антона Бельского

-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Родительское собрание с детьми «Моя семья – моя радость» (0.64 MB)
