Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Планирование  /  11 класс  /  «Роботы будущего».

«Роботы будущего».

26.08.2020

Содержимое разработки

План-конспект урока в 11 ”А” классе

ГУО ” Средняя школа №23” г. Могилева


Тема урока: Раздел 6 «DOT BY». «Роботы будущего».

Цель: повышение и развитие коммуникативных способностей учащихся, умения вести монологическую и диалогическую речь, развитие речевых умений учащихся по теме, проведение скрытого контроля уровня развития речевых умений, развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе, развитие положитель -ной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.

Задачи:

образовательные: совершенствование произносительных навыков, совершенствование навыков восприятия речи на слух, совершенствование навыков монологической речи, обогащение лексического запаса учащихся, расширение лингвистического кругозора при работе над темой.

развивающие:  создать благоприятную атмосферу для коммуникатив- ной деятельности учащихся, развитие языковой догадки, развитие способности анализировать и систематизировать предлагаемый материал, содействие формированию самостоятельной познавательной деятельности, развитие информационной и социокультурной компетенции;

воспитательные:  формирование культуры общения, воспитание уважения к собеседнику, формирование умения работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока:  презентация в Power Point, раздаточный материал, видео, учебник (Английский язык) учебное пособие для 11-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения/ Н. В. Юхнель [и др.] - Минск: Высш. шк., 2012-358с.
















Ход урока

Блок

этапы

Деятельность учителя


Информационное пространство


Деятельность учащихся

Организационный момент (введение в атмосферу иноязычного общения)

Приветствие





Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please

Приветствуют учителя

Фонетическая (речевая) зарядка

Учитель задает вопросы










How are you today?

Who is on duty today?

What date is it today?

Who is absent today?

What’s the weather like today?






Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы

Мотивация,

целеполагание

Показывает видео, Сообщение темы и целей урока

Let’s watch this short video. What is the theme of the lesson? You are right. Today we have an interesting lesson. The theme of our lesson is «Future robots ». Are you interested in scientific achievements? And what about Robots? As you know we live in the century of science and high technologies. Wonderful inventions are changing the lifestyle of millions of people all over the world. What role will robots have in our future?

Do you believe robots will be a part of everyday life?

Can robots feel and show emotion?

Слушают учителя

Проверка домашнего задания

Контролирует выполнение учениками домашних упражнений,

исправляет

What was your homework?

Who is not ready for the lesson?

Why?

Open your book on p.184 ex. 4

Читают домашнее задание

Повторения и закрепление уже пройденного материала












Задает вопросы

Let's revise our vocabulary and previous material

What is the English for:

Карп -

Дорожить, чтить -

Изумительный -

Происхождение -

Верование –

Захватывающий дух –



What customs and traditions of Belarus do you know?

Are you proud of our national holidays and traditions?

Do you think it’s important to follow our grandparents’ traditions? Why?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Физкультминутка

Создание условий для снятия напряжения и отдыха учащихся.


Are you tired? Let’s relax. Listen to the music.

Do you like this kind of music?

Слушают музыку и отдыхаю

Изучение нового материала

Раздает материал










And now we will read and translate the text “Future robots’’

What role will robots have in our future? Will they only be functional, or will they be our personal companions? Computer scientists in Japan and the USA now believe that robots will be friends and helpers like C-3PO and R2-D2 in the film Star Wars. Helen Greiner, of the company Robot, says they are good for jobs that are “dull, dirty, and dangerous”.

Others believe robots will someday be a part of everyday life. Katsumi Muto of Sony thinks that elderly Japanese people might need mechanical careers. His company has developed Aibo, a robot dog, and Qrio a humanoid, which can walk and play music. Robots like this will help make people’s lives easier, by cleaning the house or delivering the mail, but they will not require care like the family pet.

Scientists see the next step is making robots that can feel and show emotion. The Massachusetts Institute of Technology has built a robot called Kismet, which can move its eyes and show emotional expressions. One day, people are likely to accept robots into daily life, as helpers and companions like the family dog, which they can love.

Читают текст, переводят

Повторение и закрепление темы

Показывает презентацию, видео

Let’s watch presentation and a video about robots




Смотрят презентацию, видео. Спрашивают учителя, если что-то не понятно

Контрольно-

рефлексивный



Контроль понимания пройденного за урок и развитие умений устной речи


Read the text again and answer the following questions.

1. How are robots supposed to be used in the future?

2. Why are robots better companions than dogs, according to the text?

3. Why can people look forward to the time when robots will be accepted into daily life?

4. Would you like to have a robot companion? Why? / Why not?

5. How could robots be most useful in daily life? Why do you think so?


If you had a home robot, what would you want it to do? Look at the following functions and features and talk about which ones you like.


The robot can talk. It has a vocabulary of 10,000 words.

It can recognize your face and say “good morning”.

It can tell you when you have e-mail and read it to you.

When you are not at home, it will e-mail you if a burglar enters your house.

You can see what it sees with its camera on your cell phone.

It makes toast and coffee in the morning.

It gives you advice on what to wear to work / school / a party.

It will answer and open the front door.


Выполняют задания,

обсуждают правильные ответы, проверяют выполненные задания, анализируют ошибки

Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Сообщение домашнего задания, снятие возможных трудностей при его выполнении.

You have done a lot today. Thank you very much for your work. It was great! It’s time to write down your homework. Please, open your mark-books and write down your home task. p. 198

Записывают в дневник

Рефлексия, подведение итогов урока, оценивание учебной деятельности.

Обобщение материала урока, создание условий для оценочной деятельности учащихся, формирование у них способности к самоанализу.

What new have you learnt today?

What was the most difficult for you at the lesson?

I’m giving you a…

Well done/very good..

There are no mistakes in your homework/you are hard worker.



So, thank you once more, your job was good and you were excellent.

You may be free. See you next time.

Good-bye.

Слушают учителя, затем высказывают свое мнение по поводу урока. Дают дневник учителю.





-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Роботы будущего». (28.42 KB)
