Меню
Разработки

Режимный момент

Режимный момент. Подготовка к завтраку
14.12.2021

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

Режимный момент: подготовка к завтраку, завтрак

в средней группе №10 «Ромашка»


Задачи:

  • Совершенствовать культурно-гигиенические навыки: приучать детей правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком.

  • Формировать элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом.

  • Формировать представление о правильной осанке.

Ход занятия

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Даша. Она совершенно не знает, как накрывать на стол, как мыть руки и вытирать, правила поведения за столом. Давайте, мы ее научим?

-Слушай, кукла, и запоминай.

1) Чтобы накрыть на стол, у нас выбираются двое дежурных. Сегодня это- Самир и Алина. Оденьте фартуки и помойте руки с мылом. Разложите, пож-ста, тарелки, кружки, ложки, салфетки.

А пока они помогают накрывать на стол, а мы пока с вами поиграем. Смотрите на меня и повторяйте за мной.

(Проводится пальчиковая гимнастика)

По реке плывет кораблик,

Он плывет из далека.

На кораблике четыре

Очень смелых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты,

И страшат их только кошки

Только кошки и коты!


- Ребята, мы сейчас сделали гимнастику, для наших пальчиков. А зачем, как вы думаете ее делать?

(ответы детей)

- Чтобы пальчики проснулись.

- Чтобы наши пальчики крепко держали вилки и ножи.

- Чтоб мы съели всю запеканку.

- Правильно ребятки, молодцы.


2) Правило второе – надо помыть руки.

А зачем и как мы будем мыть руки?

(ответы детей)

- Мы будем мыть с мылом, для того чтобы смыть все микробы, потому что мы пришли, с улицы, с зарядки.

- Чтобы не болел живот.

- Правильно, а теперь расскажите, как вы будете мыть.

(ответы детей)

- Надо намылить руки тщательно, потом хорошо смыть водой, стряхнуть аккуратно воду с рук в раковину, вытереть насухо полотенцем.


- 3)Умнички, а какие правила поведения за столом вы знаете?

(ответы детей)

- На столе порядок должен быть порядок, кушать нужно аккуратно;

- За стол садятся с чистыми руками и лицом;

- Нельзя за столом кричать и разговаривать, тем более, когда во рту есть пища;

- Кушать надо спокойно и не спеша, пользуясь столовыми приборами и салфетками;

- А как надо сидеть за столом?

(ответы детей)

- Держать спину прямо, не горбится, ноги под столом.

- А еще одно правило вы уже знаете. Какими добрыми словами нужно поблагодарить за еду?

Спасибо, было очень вкусно!

- А теперь, идите мойте ручки и садитесь за стол.

- Приятного аппетита, ребятки.

Ребята моют руки, садятся за столы и кушают. После еды ребята относят чашки и блюдца на стол для грязной посуды, задвигают стулья, благодарят младшего помощника воспитателя и готовятся к занятию.

Прощаемся с гостями.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Режимный момент (17.89 KB)
