Тема урока: «Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях»
Тип: изучение нового материала
Цель: развивать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; совершенствовать вычислительные навыки
Планируемые результаты:
Личностные: понимать универсальность математических способов познания закономерностей мира, уметь строить и преобразовывать модели отдельных процессов и явлений; уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Предметные: учащиеся научатся моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях.
Оборудование: учебник, презентация.
Этап урока | Время | Содержание | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный этап | 1 мин | Здравствуйте, ребята! Математика пришла, Занимай свои места. Чтоб от безделья не зевать, Полезно голову ломать. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
| Л: воспринимать речь учителя непосредственно обращенную к учащимся; формирование желания выполнять учебные действия |
Мотивационный этап | 2 мин | «Мало иметь хороши й ум, главное – хорошо его применять». Р. Декарт. (слайд 1) Как Вы понимаете данное высказывание? | Размышляют над высказыванием, высказывают свою точку зрения | П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации |
Актуализация знаний | 5 мин | Посмотрите на доску, О чем вам говорят символы на доске? (слайд 2) На отдельных листах выполните 320 уменьшить в 8 раз. (40) Найдите произведение чисел 250 и 10. (2500) частное чисел 900 и 9?(100) Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400) Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90) Найдите разность чисел 500 и 8.(492) Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890) 70 увеличить в 8 раз (560) Проверим ваши ответы. (Слайд 3)+ 4 Каждому числу соответствует буква. Распределите ответы по возрастанию Какое слово у вас получилось? (Д В И Ж Е Н И Е) Что такое движение? (Это перемещение какого-либо объекта на определенное расстояние) Какие понятия соответствуют движению? (Понятия скорость, время, расстояние) Предположите, какова будет сегодня наша тема? Какие задачи мы будем решать? (на движение) | Скорость, время расстояние Выполняют арифметический диктант Выполняют проверку Расшифровывают слово Отвечают на вопросы | П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации |
Постановка учебной задачи и ее решение | 18 мин | Правильно, мы будем решать задачи на движение. В каком направлении двигаются пешеходы? Кто может сформулировать тему урока? Какую цель мы поставим перед собой на данном уроке? (слайд 6) - Сегодня мы с вами побудем туристами. Кто такие туристы? - Но будем не простыми туристами. Урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, куда мы отправимся? Далекие звезды над нами горят, Слайд 7 -Значит мы будем не просто туристами, а космическими туристами. 8 слайд. - А какие планеты солнечной системы вы знаете? - Когда впервые человек отправился в Космос? И кто это был? Разложите это число на разрядные слагаемые. (Запись) | Читают задачу. Люди, которые путешествуют с целью изучения новых уголков Земли, с целью отдыха. мы отправимся в космос По слайду вспоминают планеты. 1961 = 1000 + 900 + 60 + 1 (один ученик на доске) 1 и 2 скорость нужно сложить. | К: читать вслух и про себя текст учебника и при этом: вести диалог с автором П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы Р: контроль и самоконтроль учебных действий П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других Р: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности |
Решение частных задач | 18 мин | 10 слайд. Остановка – планета Марс. - Марс укутан легкой прозрачной атмосферой. Облаков нет. Цвет – песчано-красный. Планета холодная (до – 100 градусов), постоянно дуют холодные ветры. Следующая остановка Юпитер 12 слайд Физминутка 13 слайд Остановка – планета Сатурн. С планеты Сатурн одновременно в противоположном направлении вылетели два НЛО. Первый летел со скоростью 10км/с, а второй 15 км/с. Через сколько секунд они будут находиться друг от друга на расстоянии 50 км? Работа с учебником
| 1) 40*3=120 (км) – 1 Марсоход 2) 30 *3 = 90 (км) – 2 Марсоход 3) 120 + 90 = 210 (км) – расстояние S 1) 40+ 30= 70 км/ч – скорость удаления Ответ: 210 км расстояние между марсоходами через 3 часа. Формула нахождения времени. T = S : vудал. t = S : (v1 +v2 ) 50 : (15 + 10) = 2 (с). Ответ: через 2 секунды.
| К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя Р: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале |
Итог урока |
| Как найти расстояние?
Как найти скорость?
Как найти время?
Рефлексия. - Центр нашей вселенной – Солнце. Оно большое и теплое. У каждого из вас на столе лежит лучик. Если вам урок понравился, то прикрепите свой лучик близко к солнышку, а если не понравился, то подальше. | Скорость умножить на время. Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость | Р: анализировать работу; отслеживать цель учебной д-ти П: осознанное и произвольное построение речевого выс-ния в устной форме |