Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Прочее  /  Решение уравнений и задач. Закрепление.

Решение уравнений и задач. Закрепление.

Конспект урока. Решение уравнений и задач. Закрепление.

16.10.2017

Содержимое разработки

«Математика» - 2класс УМК «Школа России»

Учитель: Прошкина В.Н.



Тема: Решение уравнений и задач. Закрепление



Цель: закрепить умения решать задачи и уравнения

Задачи : упражняться в решении задач и уравнений;

формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление;

воспитывать самостоятельность, трудолюбие, любовь к математике.



Тип урока: урок закрепления полученных знаний



Оборудование: компьютер, тесты с заданиями, карточки для рефлексии .

Планируемые результаты: отработают умение подбирать корень уравнения; вычислительный навык , умение решать задачи.









Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I . Оргмомент





















ΙΙ Актуализация знаний.













































ΙΙΙ. Формулирование темы и целей урока.



















ΙV. Систематизация и повторение.

Цель: мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность


Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения своему соседу. А теперь, прикрыли глазки и мысленно сказали: «На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат.».

- Сейчас у нас урок математики.

Математику , друзья ,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука ,

Очень точная наука ,

Интересная наука -

Это математика.




Цель : организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебного действия.


Устный счёт

Фронтальная работа

День надо начинать с утренней гимнастики. А урок математики - с гимнастики ума.

А)поможем числам отправиться в дорогу.


- Важно ли знать состав числа? ( Да, эти знания нам необходимы при выполнении различных заданий)


б) на какие группы можно разделить данные записи

Назовите числовые выражения .Чему равны значения данных выражений?

Прочитайте буквенные выражения.

3 группа -это уравнения . Что такое уравнение ?



в) Серёжа решил сделать аппликацию в подарок другу.

Какие геометрические фигуры ему потребуются?

Сколько всего фигур ему надо вырезать?

Какая из этих фигур не имеет углов?

Какая фигура самая большая?

Назовите признаки квадрата.

Оказывается наш квадрат не простой , а магический. Что значит магический?

( это значит, что суммы чисел по строкам, столбцам и из угла в угол (по диагонали) равны) . Заполним магический квадрат.



Цель : определение темы урока и постановка цели деятельности


Магический ( волшебный) может совершить волшебство. Поможет отправиться нам в сказку. Волшебство уже начинается , наш квадрат превратился в камень. Перед нами выбор пути. Нам нужно определить тему урока. Обратимся за помощью к нашему помощнику , другу, советчику по многим вопросам – книге.

( Откройте учебники на странице 83)

Определите, наш урок это открытие новых знаний или урок закрепление изученного.

Какие знания и умения мы будем закреплять?

Вспомните темы наших последних уроков, посмотрите на задания в учебнике.

Молодцы, тему урока определили. Чтобы двигаться дальше нужно определить цель урока.. Какие умения мы будем закреплять ?

( умения решать задачи и уравнения)


Цель: повторение и закрепление ранее изученного


1.Самостоятельная работа в парах.

Итак , в путь. Чтобы дорога была счастливой, я предлагаю вам заполнить билет «Миг удачи»

На парте у вас лежит билет для игры. Работать вы будете парами, советуясь друг с другом. Прежде чем вы приступите к заполнению составьте по таблице уравнения.

Что такое уравнение? (Это равенство, содержащее неизвестное число , которое надо найти)

Полученные уравнения запишите в тетрадь, по 2 в столбик. За половинкой доски будет работать (…………………………), а (………………………………) – консультант.

- Проверим работу наших ребят.

У кого такие уравнения. У кого другие. ( допускал ли …………….. ошибки при составлении уравнений. А сейчас приступаете к заполнению билетов.

(На слайде правильно заполненный билет)

Проверьте , правильно ли вы заполнили пропуски.

Поднимите руку , чей билет оказался «выигрышным»

Этот билет принесёт вам удачу.

Физминутка

Поднимает руки класс – это раз

Повернулась голова – это два

Руки вниз – вперед смотри – это три

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре

С силой их к плечам прижать

и немного повращать – это пять

А на шесть – в ладоши хлопнуть

И на семь – ногою топнуть

А на восемь – потянуться

И на девять – улыбнуться

Что ж заряд хороший есть?

Можно нам теперь и сесть.

Фронтальная работа.

Пока мы отдыхали, оказались в зимнем лесу. Перед нами - на пути сугроб снега не обойти. Что это за запись, можем ли мы её считать задачей. (Нет вопроса)

Поставьте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием?

На сколько, же маленьких снежинок больше? Как считали?

Поставьте вопрос, чтобы задача решалась сложением.

Сколько всего снежинок? Как считали?

В какой сказке оказались? («Маша и медведь»)

Маша очень рада, что мы оказались здесь. Она заблудилась, не знает, как выйти. Лес то волшебный, всюду нужны математические знания. А Маша , как мы знаем не очень стремилась получить знания.

Поможем Маше найти дорогу домой, ведь в беде нельзя никого оставлять, если в силах помочь, даже сказочных героев.

Снежный ком подскажет дорогу.

- в каком уравнении значением Х является число 10.

Запишите это уравнение

Какое из данных уравнений нам подойдёт. Выпишите

Дальше нам дорогу подскажет уравнение.

Найдём значение этого уравнения и сделаем проверку.

Какую линию представляет собой наша дорога. (Ломаную)

Чтобы выйти к избушке медведя надо найти длину ломаной линии.

Что для этого нужно знать. ( Длину каждого звена)

Как вы думаете, что надо сделать , чтобы узнать длины звеньев. ( Решить уравнения)

Чтобы работа спорилась , будем работать сообща.

1 ряд –находит значение Х первого уравнения и делает проверку

2 ряд – второго

3 ряд- третьего

Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у своего соседа.

Сможем ли мы теперь найти длину ломаной.

Чему ровна длина ломаной. Как считали?

Работа по учебнику

Вот и вышли к домику. Но перед нами небольшая лесная речушка, а вы знаете что лёд на реке сейчас очень тонкий, опасно на него становиться . Нужно построить мост. Но строить мосты мы не умеем , но в сказочном лесу достаточно наших умений решать задачи. Чтобы мост появился надо решить задачу 4.

Работа над задачей

Прочитайте задачу самостоятельно.

…….. прочитай условие задачи.

……. Прочитай вопрос задачи.

О чём говорится в задаче.

В какой игре забивали голы.

Какие команды играли?

Что нам известно?

Что спрашивается в задаче?

Какой схематический чертёж подойдёт к задаче.

У доски будет работать ……, а вы запишите Задача 4

Запиши задачу кратко, составь программу решения и реши задачу.

Какие главные слова ты предлагаешь взять для краткой записи?

Ребята, а вы знаете , что в нашей школе тоже есть футбольная команда. И в этом учебном году среди школ города они заняли первое место.

Вот Маша и дома. Мы можем отдохнуть

Физминутка для глаз

Самостоятельная работа

Ребята медведь благодарен вам за Машу. Нам пора возвращаться. Чтобы на обратном пути в лесу не заблудиться нам медведь скатает волшебный ком, который укажет нам дорогу.

А мы чтобы время не терять выполним задание №5.

……… читает задание.

1 в. – составляет задачу по краткой записи по первой краткой записи.

2в. – по второй.

Часть задания мы выполнили. Что нужно сделать ещё?

Записали - Задача 5

Каждый вариант работает со своей задачей, которую составлял.

Ребята, к задаче сделайте схематический чертёж.

(проверка решения)

Вопросы к ученикам, (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать? (Сделать к задаче схематический чертёж и решить задачу)

– Удалось ли справиться с заданием, правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Какие это задачи ?

Ком готов , можно отправляться в дорогу.

Ребята, мы снова в классе.

Включение в учебный процесс.















Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные





ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

Умение ставить цели, планировать свою работу.











Развиваем умения

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Предметная.

Умение ориентироваться в содержании предмета.

Информационная.

Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

Социальная.

Уточнение собственных возможностей и ограничений.

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

участвовать в обсуждениях, работая в паре;

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

ТОУУ

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

работать консультантом и помощником для других ребят;

работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;











Умение систематизировать, обобщать изученное.

Соединять части в целое.

Высказывать суждения по результатам сравнения.

Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия.

Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее. Анализирует личностное изменение в процессе учения.







– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

ТОУУ

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

– работать консультантом и помощником для других ребят



Регулятивные

Развиваем умения

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3 – выполнять работу в соответствии с заданным планом

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;


IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Ребята кто из вас считает, что научился решать уравнения , в решении задач сделал ещё один шаг вперёд.

Давайте проверим.

У каждого из вас на уголке парты лежит листочек.

Тест состоит из пяти заданий. Выберете правильный ответ и обведите его.

Заканчиваем работу и проверяем

1.в 2.б 3. А 4. Б 5.в

Поднимите руку , кто выполнил всё правильно.

Молодцы, поставьте себе «5»

Кто допустил одну ошибку.

Хорошо , поставьте «4»

Кто допустил 2 и более. Не расстраивайтесь У вас всё получится на следующих уроках

Какие задания на уроке были особенно интересными?

Покажите с помощью смайлика, как вы оцениваете свою работу на уроке .

Кто считает , что при решении уравнений и задач благодаря сегодняшнему уроку поднялся на одну ступеньку выше .

Кто считает, что урок для него был бесполезным?

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

V. Домашняя работа

С тр . 83. №2,№3 (подготовить сообщение о виде спорта, о котором говорится в задаче)

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.










-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение уравнений и задач. Закрепление. (33.15 KB)
