Тема урока: Реакции ионного обмена
Цель: изучение реакций ионного обмена.
Задачи урока:
Образовательные:
раскрыть суть протекания химических реакций в растворах электролитов;
сформировать умение предвидеть оборотность химических реакций;
научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения
Развивающие:
продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных:
способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации.
Воспитательные:
воспитывать уважение друг к другу при работе в классе и в парах;
умение правильно распределять свое время.
Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, химические реактивы.
Для демонстрационных опытов: раздаточный материал.
Форма – урока: изучение нового материала
Ожидаемые результаты учебных достижений: ученик:
Распознает, называет, дает определение реакциям ионного обмена;
Обосновывает суть реакций ионного обмена;
Приводит примеры и записывает реакции обмена в полной и сокращенной ионных формах.
«Единственный путь, ведущий к знаниям,
- это деятельность»
(Б. Шоу)
Этапы урока Время | Содержание видов работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вводная часть
| Эмоциональный настрой класса. Упражнение «Улыбка»
| Учитель зачитывает текст из книги американского психолога Дейли Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей».
Подарите друг другу улыбку и пронесите ее через весь урок. | Учащиеся дарят друг другу улыбки |
(10 мин)
| Задание № 1. «Закончи предложение одним словом».
Задание № 2 «Куча мала».
Задание № 3 «Таинственный конверт»
Задание №4 "Разгадай тайну пирамиды".
| Учитель читает текст.
Учитель дает задание учащимся, разделить ионы на катионы и анионы.
Учитель зачитывает таинственные письма.
Учитель зачитывает задание «Найдите выигрышный путь с вершины пирамиды к ее основанию по электролитам» | Учащиеся с мест по цепочке читают и заканчивают предложения.
Выходит к доске один ученик и делит все ионы на две части: катионы и анионы.
Учащиеся отгадывают вещества по их характеристикам.
Учащиеся находят правильный путь. |
Основная часть
(10 мин)
( 15 мин)
|
Стадия «Вызова»
Проблемная ситуация Демонстрация опыта Лимонная кислота и карбонат натрия (кристаллические).
Стадия «Осмысления» Деление на группы «Химические вещества»
Мнемонический приём
|
До сих пор мы рассматривали процессы, происходящие при растворении одного электролита в воде; сегодня мы рассмотрим, когда в растворе присутствуют два электролита. Тема нашего урока: « Реакции ионного обмена . Какова цель урока?
Учитель вызывает к доске ученика чтобы провести опыт. А) Что мы наблюдаем ?
Б) Добавляем к данной смеси воды. Что наблюдаем?
Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что это реакции протекает между ионами и называется реакцией ионного обмена
Лабораторная работа№1 (6 групп)
Учитель зачитывает стихотворение о РИО |
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Обсуждение, выход на цель урока.
Ученик смешивает два кристаллических вещества, и делает вывод, что реакция не протекает.
Происходит реакция, выделяется газ. Учащиеся делают вывод о том, что реакция протекает между растворами веществ.
Учащиеся записывают определение в тетрадь.
Учащиеся в группах Работа с учебником, проведение экспериментов, составление постера, выступление групп. Самооценка. Взаимооценка.
|
Домашнее задание
Рефлексия (5 мин) | Задание для любознательных «Не дай себе засохнуть».
«Дерево достижений» | Изучить этикетки от бутылок с минеральной водой. На них записан состав воды в виде ионов. Составить формулы веществ и дать им название.
Учитель предлагает выбрать стикеры и наклеить на дерево
| Записывают Д.З
Учащиеся наклеивают стикеры на «Дерево достижений» |