Цели: совершенствовать навыки сложения и вычитания натуральных чисел; решать текстовые задачи.
Ход урока
Организационный момент.
Я сижу чуть не плачу-
не могу решить задачу!
Сообщение темы урока.
Устная работа.
Из таблицы выпиши пары чисел, сумма которых равна 98.
34 |
64 |
72 |
19 |
13 |
79 |
26 |
11 |
85 |
87 |
60 |
38 |
Найти ошибку.
15 + 2005 = 2020;
4006 + 8 = 4012;
76 + 24 = 90;
564 + 16 = 580;
6330 + 70 = 640;
Работа по теме урока.
Две девочки собирали в лесу малину. Первая девочка собрала
1 кг 250 г малины, а вторая - на 300 г больше. Сколько граммов малины собрали обе девочки вместе?
Решение: 1) 1250 + 300 = 1550 (г) – собрала вторая девочка;
2) 1250 + 1550 = 2800 (г) – собрали обе девочки.
Ответ: 2800 г.
Для санатория купили яблоки, груши и апельсины. Яблок купили 46 кг, апельсинов на 24 кг меньше, чем яблок, и на 8 кг меньше, чем груш. Сколько фруктов купили для санатория?
Решение: 1) 46 – 24 = 22 (кг) – купили апельсин;
2) 22 + 8 = 30 (кг) – купили груш;
3) 46 + 22 + 30 = 98 (кг) – всего.
Ответ: 98 кг.
В первом букете 28 роз, что на 9 роз больше, чем во втором букете, и на 7 роз меньше, чем в третьем букете. Сколько всего роз в трех букетах?
Решение: 1) 28 – 9 = 19 (р.) – во втором букете;
2) 28 + 7 = 35 (р.) – в третьем букете;
3) 28 + 19 + 35 = 63 (р.) – в трех букетах.
Ответ: 63 розы.
Повторение изученного материала.
Сравнить натуральные числа:
а) 800 106 * 98 004;
б) 4 603 172 * 4 603 181;
в) 706 051 * 3 300 011;
г) 707 837 * 707 829.
Вычислить:
344 + 56 ∙ (153 – 95) = 3592
153 – 95 + 58;
56 ∙ 58 = 3248;
344 + 3248 =3592.
(1203 – 1143) ∙ (1176 + 394) = 94 200.
1203 – 1143 = 60;
1176 + 394 = 1570;
1570 ∙ 60 = 94 200.
Итог урока.
- Как называются числа при сложении?
- Может ли сумма равняться слагаемому?
- Как называются числа при вычитании?
Домашнее задание.
В первый день собрали 127 т картофеля, что на 32 т меньше, чем во второй день. В третий день собрано на 40 т больше, чем в первый день. Сколько всего тонн картофеля было собрано за эти три дня?
Выполнить действия:
1032 ÷ (5472 ÷ 19 ÷ 12).