Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Решение математических задач и построение диаграмм в Microsoft Word (разработка урока, презентация)

Решение математических задач и построение диаграмм в Microsoft Word (разработка урока, презентация)

Занятие поможет закрепить представления школьников о диаграммах.
11.05.2016

Описание разработки

Цели урока:

- закрепить представления школьников о диаграммах.

- закрепить умения и навыки:

- нахождения среднего арифметического нескольких чисел;

- нахождения процента от числа и числа по значению процента;

- нахождения приближенного значения числа;

- сравнивать рациональные числа;

- структурирования текстовой и визуализации числовой информации с помощью таблиц в текстовом процессоре MSWord.

- отработать навыки построения столбчатых и круговых диаграмм.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить представления школьников о диаграммах;

- извлекать информацию из таблиц и диаграмм, выполняя вычисления по табличным данным, сравнивать величины;

- выполнять сбор информации в несложных случаях, организовывать информацию в виде таблиц и диаграмм с помощью текстового процессора MSWord.

Этапы работы урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Сообщение темы урока.

4. Мотивационный этап.

5. Объяснение нового материала.

6. Физкультминутка.

7. Выполнение практической работы.

8. Первичное закрепление знаний.

9. Домашнее задание.

Решение математических задач и построение диаграмм в MicrosoftWord (презентация)

10. Рефлексия.

Ход урока.

1) Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Сегодня у нас с вами необычный урок - урок математики и информатики одновременно.

На уроке будет два предмета, два учителя, а значит, вы получите в два раза больше знаний и получите отметку за каждый предмет. Но для этого вам придется плодотворно поработать.

2) Актуализация знаний.

На слайде презентации находится ребус, который необходимо разгадать и определить его ключевое слово.

3) Сообщение темы урока.

- Ключевое слово ребуса поможет нам сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак, тема нашего урока «Диаграммы».

4) Мотивационный этап.

Работа в парах. Каждой паре раздается карточка (Приложение 1). Требуется ответить на вопросы:

- В какие месяцы среднемесячная температура воздуха выше 0о С, но ниже 5 о С? (апрель и октябрь)

- Какой из месяцев сентябрь или апрель теплее? (сентябрь)

- Какой из месяцев март или ноябрь холоднее? (ноябрь)

Быстрее на вопросы отвечают те пары, которым в карточке информация была представлена в виде диаграммы. Возникает вопрос почему?

5) Объяснение нового материала.

Объяснение нового материала организовано в форме беседы.

Сопровождается показом презентации «Диаграммы».

1. Происхождение слова «диаграмма».

2. Определение понятия «диаграмма».

3. Виды диаграмм.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение математических задач и построение диаграмм в Microsoft Word (разработка урока, презентация) (0.53 MB)
