Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Регуляция пищеварения (конспект)

Регуляция пищеварения (конспект)

Урок поможет создать условия для формирования у учащихся представления о регуляции пищеварения и ее особенностях в разных отделах желудочно – кишечного тракта.
15.03.2016

Описание разработки

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о регуляции пищеварения и ее особенностях в разных отделах желудочно – кишечного тракта.

Задачи:

1. Образовательные: Давать определения понятиям: Фистула, безусловные рефлексы, условные рефлексы, мнимое кормление, гуморальное сокоотделение желудочных желез.

2. Воспитательные: Продолжить формировать представления о гигиенических условиях нормального пищеварения и здорового образа жизни, развивать навыки межличностного общения, инициативу, творческую активность

3. Развивающие: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи; целеустремлённость, самоконтроль и самооценка; уметь управлять своей познавательной деятельностью, владеть универсальными естественно-научными способами деятельности: наблюдение, эксперимент;- уметь составлять целое из частей;- устанавливать причинно-следственные связи;- уметь проводить информационно-смысловой анализ текста;- уметь корректно вести диалог, участвовать в дискуссии;- уметь сотрудничать с одноклассниками в поиске необходимой информации

Регуляция пищеварения (конспект)

ХОД УРОКА

1. Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

2. Контроль ранее изученного.

Письменная работа. Заполнить таблицу:

3. Актуализация опорных знаний.

Беседа с учащимися

1. Вспомните, какие системы регулируют физиологические функции организма?

Объявление цели: целью нашего сегодняшнего урока будет изучение принципов регуляции процесса пищеварения.

4. Изучение нового материала. Работа в парах.

Инструкция к выполнению задания по смысловому чтению:

1. Изучите текст параграфа 34

1 ряд: составьте конспект параграфа 34

2 ряд: выписать основные понятия текста

3 ряд: определите главные мысли каждого абзаца.

Ответьте на вопросы перед параграфом 34.

5. Беседа с учащимися по вопросам параграфа.

6. Объяснение учителя. Учащиеся конспектируют.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Урок биологии в 8 классе «Регуляция пищеварения»

Комбинированный урок.

Тема урока: Регуляция пищеварения.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о регуляции пищеварения  и  ее особенностях в разных отделах желудочно – кишечного тракта.

Задачи:

1. Образовательные: Давать определения понятиям: Фистула, безусловные рефлексы, условные рефлексы, мнимое кормление, гуморальное сокоотделение желудочных желез.

2. Воспитательные: Продолжить формировать представления о гигиенических условиях нормального пищеварения и здорового образа жизни , развивать навыки межличностного общения, инициативу, творческую активность

3. Развивающие: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи; целеустремлённость, самоконтроль и самооценка; уметь управлять своей познавательной деятельностью, владеть универсальными естественно-научными способами деятельности: наблюдение, эксперимент;- уметь составлять целое из частей;- устанавливать причинно-следственные связи;- уметь проводить информационно-смысловой анализ текста;- уметь корректно вести диалог, участвовать в дискуссии;- уметь сотрудничать с одноклассниками в поиске необходимой информации
Оборудование   и материалы: таблицы «Регуляция пищеварения», «Строение пищеварительной системы человека»,  «Строение стенки тонкого кишечника»,

Базовые понятия и термины: нейрогуморальная регуляция, условный рефлекс, безусловный рефлекс, гастрин, серетонин, фистула, мнимое кормление.
                                             СТРУКТУРА УРОКА
Организационный этап ……………………………………………………….  .2 мин
Контроль  ранее изученного…………………………………………… …12мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности ..     ..2мин
Изучение нового материала           ………………………   20мин
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся       …………   ….8 мин
Подведение итогов урока   ………………………   .1 мин
Домашнее задание………………………………………………………   ….1мин.
                                              ХОД УРОКА
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Контроль  ранее изученного.
Письменная  работа. Заполнить таблицу:

Место выработки фермента

Фермент

Субстрат (вещество, на которое действует фермент)


Продукты расщепления

Пищеварительный сок


птиалин





амилаза





трипсин





липаза




3.Актуализация опорных знаний.

Беседа  с  учащимися

1.Вспомните,  какие  системы  регулируют  физиологические  функции  организма?

Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  изучение  принципов  регуляции процесса пищеварения.

4. Изучение нового материала. Работа в парах.

Инструкция к выполнению задания по смысловому чтению:

1. Изучите текст параграфа 34

1 ряд: составьте конспект параграфа 34

2 ряд: выписать основные понятия текста

3 ряд: определите главные мысли каждого абзаца.

Ответьте на вопросы перед параграфом 34.

5. Беседа с учащимися по вопросам параграфа.

6. Объяснение учителя. Учащиеся конспектируют.



Первая фаза секреции является результатом действия комплекса условных и безусловных раздражителей, предшествующих попаданию пищи в желудок (вид и запах пищи, разговоры о ней). Выделяемый в этой фазе желудочный сок называют запальным, или аппетитным. Он подготавливает желудок к восприятию пищи.

Нервная регуляция желудочного сокоотделения

  1. условно-рефлекторная регуляция осуществляется с участием коры больших полушарий головного мозга.

    • Вид и запах пищи вызывает выделение желудочного сока

    • Шум, посторонние разговоры, чтение тормозят пищеварительные рефлексы.

    • Стресс, раздражение, ярость приводят к усилению, а страх и тоска к торможению как секреции, так и моторики желудка.

  2. Безусловно-рефлекторное выделение желудочного сока

  • Импульсы от рецепторов ротовой полости и желудка проводятся в продолговатый мозг

  • От продолговатого мозга импульсы идут к железам желудка по блуждающему нерву (парасимпатическая нервная система).

  • Приправы, соль, перец, горчица усиливают возбуждение рецепторов ротовой полости и желудка, улучшая аппетит

  1. Неприятные ощущения голода связаны с усиленным сокращением стенок желудка, что стимулирует к действиям по утолению чувства голода.

  2. Сигналы о насыщении поступают в головной мозг с опозданием в 20 минут (это связано с гуморальным механизмом возникновения чувства насыщения, центры насыщения и голода находятся в гипоталамусе).

  • при быстрой еде существует опасность переедания. Тогда пищеварительные соки не успевают переработать большое количество пищи, затрудняется перистальтика кишечника, т.е. нарушается пищеварение

  • Лучше есть медленно и понемногу 4 раза в день. При этом завтрак должен содержать 25% всей дневной нормы, Обед 50%, полдник 15%, ужин 10%.

Вторая фаза секреции - желудочная, или нейрогуморальная, - обусловлена раздражением пищей рецепторов слизистой оболочки желудка в результате механического и химического воздействия на них. Ведущую регуляторную роль в этой фазе играет гормон гастрин, вырабатываемый некоторыми клетками слизистой оболочки желудка. Он активирует секрецию желудочного сока и регулирует двигательную активность желудка и кишечника. Сильное возбуждающее действие на желудочную секрецию оказывают вещества, содержащиеся в отварах мясной и овощной пищи. Жиры тормозят сокоотделение, поэтому жирная пища переваривается значительно дольше (8-10 ч), чем другие ее виды (3-4 ч).

Центры слюноотделения и отделения желудочного сока - в продолговатом мозге.
Безусловные рефлексы (врожденные)
слюноотделение при раздражении пищей рецепторов языка и слизистой рта
мнимое кормление - отделение желудочного сока при попадании пищи в ротовую полость (фистула - искусственное отверстие для выведения наружу продуктов, находящихся в полостях или железах)
Условные рефлексы
выделение слюны и желудочного сока до кормления на вид и запах пищи
Гуморальная регуляция желудочного сокоотделения
рефлекторное отделение желудочного сока - 2 часа
переваривание пищи в желудке - 4-8 часов


5. Закрепление и систематизация знаний : синквейн
 
6. Подведение итогов урока  и  домашнее задание параграф 34.

Ответьте письменно на вопрос: Какую роль сыграли методы Павлова И.П. в изучении вопросов физиологии питания?

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Регуляция пищеварения (конспект) (45.5 КB)
