Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №3 бөбекжай-бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли-сад № 3акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»

Екінші топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы «Радуга» Технологическая карта второй младшей группы «Радуга» Technological card of educational activity for junior group «Радуга»
Тақырыбы. Тема. Theme. «Покормите птиц зимой!»
С воспитательным компонентом посвященным дню объятий
Тәрбиеші: Воспитатель: Каримова Н.Х.
Костанай 2017-2018
Екінші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения 22.01.2018 Тәрбиеші/Воспитатель: каримова Н.Х. Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация», Пән/Предмет: развитие речи. Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Зимующие птицы. Тақырыбы/Тема: «Покормите птиц зимой!» Мақсаттары/Цели: Учить составлять предложение.
1.Тәрбиелік - воспитательная: прививать любовь и доброжелательное отношение к птицам, воспитывать чувства доброты, внимания к близким
2.Дамытушылық – развивающая формировать умения поддерживать разговор, отвечать на вопросы, спрашивать, описывать увиденное на картине. 3.Оқыту - обучающая: продолжать учить детей согласовывать слова в роде, числе, падеже Педагогикалық технол огиялар /пед.технологии: игровая, словесная, здоровье сберегающая. Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: рассматривание иллюстраций, слушание птичьих звуков, иллюстрация «Зима в парке», кормушка, птичий корм, Билингвалдық компонент: суық торғай – снегирь, сары шымшық – синица, сауысқан – сорока, кептер – голубь, торғай – воробей.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы 1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Ребята, какое время года. Погода на улице морозная, холодная. Смотрите, кто к нам в гости прилетел. Каркуша! Проявляют дети интерес , здороваются с каркушей.
2. Негізі бөлімі/основная часть
Каркуша, мне сказала, что у нас праздник, День объятий.
День объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января.
Это один из самых нежных и теплых праздников. В этот день, согласно традиции обнимать можно даже незнакомых людей.
Суть праздника в том, что во время дружеских объятий люди обмениваются своим душевным теплом.
Одно объятие, длительностью 20 секунд помогает человеку почувствовать себя более счастливым.
А главное, что обниматься – это просто приятно.
Благодаря объятиям вы сделаете отношения с родными людьми еще более близкими и теплыми, подарите им ощущение надежности и комфорта! Предлагает всем детям обнять друг друга.
Дети повторяют название праздника. Благодарят Каркушу. Улыбаясь обнимают друг друга.
Каркуша, предлагает рассмотреть слайд с изображением зимнего пейзажа.
Воспитатель предлагает детям рассказать о зиме, используя опорные картинки. (Вся земля покрыта снегом. Деревья стоят голые, без листьев. На улице холодно. Все люди надели тёплую одежду. Зимнее солнце светит, но не греет. Птицы улетели в тёплые края).
Воспитатель: Почему многие птицы улетают в тёплые края? (Потому, что они боятся холодов и они не могут добывать себе достаточно корма). Воспитатель: Как одним словом называются птицы, которые улетают? ( Перелётные). Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетают? (Нет не все, некоторые остаются). Воспитатель: Покажите, где на наших карточках изображён воробей? Какие ещё птицы остались с нами? Дети: Вороны, синицы, галки, голуби, сороки, снегири, дятлы (называют и показывают). Воспитатель: Все птицы, которые не улетают, а остаются зимовать с нами, называются… Дети: Зимующие.
Физминутка «Мы шли, шли, шли» Мы шли, шли, шли, на речку пришли – шагают. - А на речке лёд, прокатились по льду и дальше пошли – показывают, как катятся по льду. - Мы шли, шли, шли и на горку пришли – шагают. - Съехали с горки на лыжах и дальше пошли – показывают движения на лыжах. - Мы шли, шли, шли и в парк пришли – шагают.
Воспитатель: В зимнее время птицам очень холодно и очень трудно добывать себе пищу в таком глубоком снегу. Поэтому птицы стремятся приблизиться к человеческому жилью, в надежде, что здесь им будет легче отыскать себе корм, что люди помогут им пережить холодную зиму. (Видеоролик «Покормите птиц зимой»). Воспитатель: Мы с вами можем помочь птицам? Как? (Покормить их). Воспитатель: Чем? Дети: Хлебными крошками, крупой, семечками, а синички ещё очень любят сало.
Захар, Ясмина, Сережа повторяют название кормаВоспитатель: А куда всё это нужно положить, прямо на снег или на дорожку? Дети: Можно на дорожку, скамейку, но лучше всего устроить птичью столовую- повесить кормушку.
Воспитатель: Смотрите, птички у кормушки щебечут, радуются, благодарят вас за угощение. Теперь, ребята, эти синички расскажут всем птицам в округе, что в детском саду у них много добрых друзей, которые готовы помочь птичкам пережить холодную зиму. Дома вы тоже можете устроить птичью столовую за окном или на балконе.
3. Қорытынды/итоговая часть
- Как мы можем помочь птицам в зимнее время года? Звучит весёлая позитивная музыка, дети могут продолжать наблюдать за птицами на кормушки. Теперь Петрушка много узнал о зиме. прощается с детьми.








Развитие речи «Покормите птиц зимой!» (1.22 MB)

