Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Развитие речи. Использование сложноподчиненные предложения в разных стилях речи.

Развитие речи. Использование сложноподчиненные предложения в разных стилях речи.

Конспект урока по русскому языку. Урок развития речи в теме "Сложноподчиненные предложения". Урок разработан для студентов 2 курса

20.02.2017

Содержимое разработки

Тема урока. Развитие речи. Использование сложноподчиненные предложения в разных стилях речи.

Цель урока:

Закрепление знаний о сложноподчиненном предложении, выявление частотности употребления сложноподчиненного предложения в разных стилях речи.

Задачи урока:

Обучающие задачи:

- углубить полученные знания о СПП;

- создать условия для освоения теоретического материала о стилистическом использовании СП.

Развивающие задачи:

- развивать навыки исследовательской деятельности;

- развивать монологическую речь.

Воспитательные задачи:

- воспитывать уважительное отношение к мнению других людей.

Тип урока: урок совершенствования знаний.

Оборудование урока: раб. тетр.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Этап актуализации. Постановка темы и цели урока:

И чтобы настроиться на урок, предлагаю начать с разминки.

Задание: нужно понять, что объединяет данные понятия. О чем идет речь?

1) Простое, сложное, союзное, бессоюзное. (Предложения.)

2) Главная, придаточная. (Части сложного предложения.)

3) Сочинительные, подчинительные. (Союзы.)

4) Изъяснительные, определительные, обстоятельственные. (Типы придаточных предложений.)

С какой темой связаны все эти понятия? (Сложное предложение. )

4. Выявление стилистических ошибок.

- Прочитайте предложение, почему оно вызывает улыбку? Верно ли оно построено?

- Укажите стилистические ошибки, запишите предложение в исправленном виде:

1) В полдень на берегу реки можно наблюдать интересную картину, которая протекает вдоль луга.

2) Сняв шапку, гость протянул хозяину руку, которая была сильно поношена и забрызгана грязью.

- Чему можно научиться, выполняя данное задание? Научиться правильно писать и говорить в устной и письменной форме.

Вы знаете, что русский язык – это не только разговорная речь, которой мы пользуемся в повседневном обиходе, это и художественная литература, и научная проза, и деловая речь, и газеты, и журналы, насыщенные информацией и публицистикой. И хотя везде перед нами один и тот же русский язык, но он далеко не одинаков. Одни слова и предложения мы встречаем в художественной литературе, другие – в официальных бумагах.

Вспомните, какие стили речи выделяются в русском языке? Ответ подготовленного ученика.

А вы можете ответить на вопрос: во всех ли стилях речи употребляются СПП предложения, и зависит ли тип придаточных от того стиля, в котором они употребляются?

5.Исследовательское задание.

Задание:

-определить стиль текста;

-найти СПП;

-определить их вид;

-сделать вывод о том, в текстах каких стилей речи чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными.

Прочитайте текст:

Понятие “активный и пассивный словарь” применимо не только к языку определённой эпохи, но и к языку отдельных лиц. Слова, которые человек употребляет, составляют его активный словарь. Слова, которые человек не употребляет, но узнаёт в тексте, понимает, составляют его пассивный словарь.

Определите стиль текста. Докажите.

Составьте схему 2 предложения.

Какие СПП здесь встречаются? Какова их роль в тексте?

- Есть ли вопросы к группе?

Прочитайте текст.

Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его…

(Л. Н. Толстой)

Определите стиль текста. Докажите.

Составьте схему 1 предложения.

Какие СПП здесь встречаются? Какова их роль в тексте?

Прочитайте текст.

Милосердие…Термин для большинства старомодный, непопулярный сегодня и даже как будто отвергнутый нашей жизнью. Быть милосердным стало немодно?

Изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Древнее это чувство свойственно всему животному сообществу: милость к поверженным и пострадавшим. Как же так получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось запущенным?

Определите стиль текста. Докажите. Какова основная мысль текста?

Какие СП здесь встречаются? Какова их роль в тексте?

Составьте схему последнего предложения.

-Вы проанализировали тексты разных стилей речи. Что вы можете сказать об употреблении в них сложных предложений? Об их частотности?

Вывод: сложные предложения употребляются практически во всех стилях речи. В зависимости от стиля речи, употребляются СПП с разными придаточными, так как использование определенного типа придаточного помогает раскрытию основной мысли текста.

Сложноподчиненные предложения как бы «приспособлены» для выражения сложных смысловых и грамматических отношений, которые особенно свойственны языку науки: они позволяют не только точно сформулировать тот или иной тезис, но и подкрепить его необходимой аргументацией, дать научное обоснование.

Точность и убедительность конструкций сложноподчиненных предложений при этом во многом зависит от правильного использования средств связи предикативных частей в составе сложных предложений (союзов, союзных и соотносительных слов).

А что касается частотности употребления СПП в разных стилях речи, то мы, проанализировав «Стилистику русского языка» И.Б.Голуб , составили такую таблицу (эту работу можно выполнить на уроке или дать предварительно на дом).

Особенности употребления СПП в разных стилях речи

Публицистический стиль

СПП с придаточными определительными и изъяснительными (33,6% и 21,8%)

Научный стиль

СПП с придаточными причинными, условными (вместе – 22%), времени (2,2%) ,места (0,4%)

Официально-деловой стиль

СПП определительные, условные

Художественный стиль

Все виды придаточных, зависимость от авторской манеры автора

Разговорный стиль

Преимущественно простые предложения, но не исключены и сложные предложения

И следующий этап нашего урока – тест, который поможет выявить, насколько вы усвоили изученный материал по теме сложноподчиненное предложение.

6. Домашнее задание (по выбору):

1) написать сочинение-миниатюру на тему «Русский язык без сложноподчиненных предложений?!»;

2) выполнить упражнение учебника.

7. Рефлексия и подведение итогов:


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Развитие речи. Использование сложноподчиненные предложения в разных стилях речи. (16.08 KB)
