В настоящее время наблюдается тенденция к снижению уровня речевого развития у детей. В связи с этим в учебный процесс был введён курс логопедической ритмики. Логопедическая ритмика - это методика обучения и воспитания детей с различными нарушениями развития , в том числе и с речевой патологией, средствами движения, музыки и слова. Логопедическая ритмика воздействует на крупную и мелкую моторику и речь.
Курс логоритмических занятий введён для коррекции и профилактики речевых нарушений в сочетании со словом, музыкой и специально подобранного речевого материала. Именно это сочетание музыки , речи и движения помогает закрепить проводимую учителями –логопедами работу и ни в коей мере не исключает логопедические занятия.
Логоритмика – это система упражнений, заданий , игр и логопедических распевок на основе музыки и движения, музыки и слова или триединства всех трёх видов деятельности, направленные на решение коррекционных, образовательных и воспитательных задач.
Коррекционные задачи - развитие дыхания, голоса, артикуляции. Развитие и совершенствование психомоторных качеств - статической и динамической координации, переключаемость движений, укрепление мышечного тонуса, двигательной памяти и внимания. Всех видов моторной сферы : общей, мелкой, мимической и артикуляционной. Подготовка речевого аппарата - артикуляционная гимнастика, пополнение словарного запаса и активизация речевой активности.
Образовательные задачи - формирование двигательных навыков и умений. Знакомство с разнообразием движений , с пространственной организацией тела, с некоторыми музыкальными понятиями - темп, ритм, высота. , интонация.
Воспитательные задачи - воспитание и развитие чувства ритма музыкального произведения , способность ритмично двигаться под музыку и анализировать свою деятельность.
Структура урока строится следующим образом:
Музыкальное приветствие ;
Логопедические распевки - артикуляционные упражнения, упражнения для дыхания и пространственной организации.
Основная часть:
Разучивание музыкально – ритмических упражнений с элементами танцев, ритимизацией в виде хлопков, притопов, взмахов, прищелкиваний.
Игра на шумовых музыкальных инструментах, так называемый ритмический оркестр. Для более старших детей возможны виды ритмопластики и ритмодекламации (чтение стихов, текста под музыку).
Вокальная работа – работа над песенным материалом с отработкой артикуляции, интонации, элементарной выразительности.
Под влиянием регулярных логоритмических занятий - гимнастики для речи происходит положительная перестройка речедвигательной, моторной , дыхательной, сердечно - сосудистой систем. Необходимиое условие работы логоритмиста - создание доброжелательной, эмоционально насыщенной атмосферы совместного творчества. Яркая музыкальная наглядность устойчивый интерес к музыкально - речевой деятельности, а значит помогает достичь лучшей результативности в обучении и воспитании. Акцент на уроке делается на схему - подсказку знаков - символов.
Заключительная часть: как правило включает в себя самые ярко эмоционально окрашенные упражнения, которые дети с удовольствием повторяют, закрепляя пройденный материал.
План проведения урока по логоритмике
Тема урока: Понятие - Интонация ;
Тип урока : Комбинированный;
Цели и задачи урока:
Образовательная – знакомство с мелодико - интонационными характеристиками речи и формирование пространственных представлений
Развивающая - способствовать развитию координации движений, артикуляционной моторики, речевого дыхания
Воспитательная - закрепить навыки взаимодействия в группе и индивидуально
Коррекционная - коррекция координации движений и речи, мышечного тонуса, эмоциональной и двигательной зажатости, преодолению речевых расстройств - нарушение темпа речи, нечеткость звукопроизношения, заикание.
Ход урока
Обратить внимание на схему символов последовательности этапов урока , которую будут проговаривать дети.
Показать голосом примеры интонации.
Приветствие с движением - пропевание имён уч - ся с интонацией (кто точнее);
Работа с артикуляцией :
А) «Просыпайся» «Бубенчики» ; - ритмические попевки с движением;
Б) «Горошина» - организация эмоционального подъёма;
В) «Эхо» - музыкальная коммуникация;
Г) «Подуем высоко» «Художник » ; - речевое дыхание;
Е) «Гусята» «Курица» упр. для развития мелкой моторики и мимических движений;
З) « Бежали мимо речки» «Два кота» - работа в парах, ритмические песни - игры
И) «Коммуникативный вальс» Е. Геталова;
К) «Поезд едет не спеша» - связка переход ;
Ритмизация в пространстве:
А) « Мы идём с тобой по кругу» - Коммуникативные хороводы;
Б) « Крокодил» песня –игра на отработку координации;
В) «Пэгги» Песня – танец – коммуникативный танец
Г) «Колобок» - работа с предметом ( цветные массажные мячики)
4. Этап усвоения новых знаний:
Ритмический оркестр С. Рахманинов « Итальянская полька» - игра на шумовых инструментах ( ложки, бубенцы)
5. Этап повторения и обобщения пройденного
6. Подведение итогов ;
7. Прощание - пение с движением.