Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка занятия по химии "Водородная и металлическая связь"

Разработка занятия по химии "Водородная и металлическая связь"

Создать условия для повторения и систематизации знаний обучающихся о металлической и водородной химических связях.
10.11.2019

Содержимое разработки

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

по учебной дисциплине: Химия

Тема: Металлическая и водородная химическая связь

Цель: создать условия для повторения и систематизации знаний обучающихся о металлической и водородной химических связях.

Задачи:

Обучающая: обобщить и систематизировать знания о строении вещества, видах химической связи; повторить ЗУН обучающихся о механизмах образования металлической и водородной химических связях.

Развивающая: способствовать развитию коммуникативных навыков, логического мышления, совершенствовать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Воспитательная: обеспечение условий для формирования у обучающихся навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей; продолжить развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях.

Тип занятия –систематизации и обобщения знаний.

Вид занятия – обзорная лекция-информация

Междисциплинарные связи: физика.

Методическое оснащение урока:

Оборудование- компьютер, проектор, презентация.

Дидактическое сопровождение- периодическая система Д. И. Менделеева, таблица «Металлическая и водородная химическая связь», тестовое задание.

Используемые образовательные технологии: технология проблемного обучения; информационные технологии.

Ход занятия:

1. Организационный момент: взаимные приветствия преподавателя и студентов; фиксация отсутствующих в учебном журнале; проверка внешнего состояния кабинета; проверка подготовленности студентов к занятию, их настроя на работу; организация внимания и внутренней готовности.

2. Актуализация знаний

Повторение основных понятий темы.

Тест по теме «Ионная и ковалентная химическая связь»


1. Химическая связь в соединении хлора с элементом, в атоме
которого распределение электронов по слоям 2е, 8е, 7е:

  1. ионная; 3) ковалентная неполярная;

  2. металлическая; 4) ковалентная полярная.

2. Ковалентной полярной связью образовано вещество, формула
которого:

1)N2; 2) NaBr; 3) Na2S; 4) HF.

3. Ионной связью образовано вещество, формула которого:
l)Na; 2) СаС12; 3) SiO2; 4) Н2.

  1. Соединениями с ковалентной неполярной и ковалентной полярной связью являются соответственно:

1) НВг и Вг2; 2) СI2 и H2S; 3) Na2S и SO3; 4) Р8 и NaF.

5. В соединении калия с кислородом химическая связь:

1) металлическая; 3) ковалентная неполярная;

2) ковалентная полярная; 4) ионная.

6. Ковалентная неполярная связь в веществе:

1) аммиак; 2) сероводород; 3) хлор; 4) железо.

Ответы: 1-3,2-4,3-2,4-2, 5-4,6-3

2. Определить вид химической связи у следующих соединений:

Вариант 1

Ca, I2, H2O, Cl2, CaO, HBr, CaCl2, O2, Na2O, HCl

Вариант 2

Br2, NO2, CO2, Na2O, O2, HCl, H2O CuCl2, N2, NO2

Подведение итогов.


Объяснение нового материала:

Металлическая связь

Определите элементы, ставшие не в ту «очередь». Ca Fe P K Al Mg Na. Почему?
Вопрос:
Какие элементы из таблицы Менделеева называются металлами?  Каково месторасполажения металлов в периодической системе?
Металлы обычно существуют не в виде изолированных атомов, а в форме куска, слитка или металлического изделия. Выясним, что собирает атомы металла в целостном объеме.  Например - золото. Из слитка золота размером со спичечный коробок можно получить тонкую фольгу, которая покроет площадь тенисного корта.

Атомы большего колличества металлов на внешнем уровне имеют небольшое колличество электронов – 1,2,3.

Все металлы характеризуются легкостью отдачи валентных электронов, и как следствие, образование положительно заряженных ионов: Ме0 – n ē =Men+

 Относительно свободные электроны, оторвавшиеся от атома, перемещаются между положительными ионами металлов. Между ними возникает металлическая связь, т. е. электроны как бы цементируют положительные ионы кристаллической решетки металлов. Ионы металла находятся в облаке из электронов «электронный газ».

Связь, которая образуется в результате взаимодействия относительно свободных электронов с ионами металлов, называются металлической связью.

Металлическая связь обуславливает основные свойства металлов:
- электропроводность – беспорядочное движение электронов в объеме металла. Металами с лучшей проводимостью являются Ag, Cu, Au, Al. 
- пластичность -  связи между слоями металла не очень значительны, это позволяет перемещать слои под нагрузкой (деформировать металл не ломая его). Наиболее мягкие металы Au, Ag, Cu. 
- металлический блеск-  электронный газ отражает почти все световые лучи, поэтому чистые металлы блестят (Ag, Cu, Al, Pd, Hg) и имеют серый или белый цвет.

Интересно знать что…

Металлический натрий, металлический литий, и остальные щелочные металлы меняют цвет пламени. Металлический литий и его соли придают огню -красный цвет, металлический натрий и соли натрия — жёлтый, металлический калий и его соли — фиолетовый, а рубидия и цезия — тоже фиолетовый, но более светлый.
 Водородная связь

Водородная связь - это взаимодействие между двумя электроотрицательными атомами одной или разных молекул посредством атома водорода.

Химическая связь между положительно поляризованными атомами водорода одной молекулы (или ее части) и отрицательно поляризованными атомами сильно ЭО-элементов ( F, O, N, Cl, S) другой молекулы ( или ее части), называют водородной.

Например: вода, этиловый спирт - C₂H₅OH, вторичная структура белка,

двойная спираль ДНК.

Виды водородной связи: межмолекулярная- возникает между молекулами (воды,аммиака); внутримолекулярная -возникает внутри молекулы (ДНК) Особые свойства веществ, образованных межмолекулярной водородной связью:

  1. вещества с низкой молекулярной массой – жидкости или легко сжижаемые газы (вода, метанол, этанол, муравьиная кислота, уксусная кислота, фтороводород, аммиак);

  2. некоторые спирты и кислоты неограниченно растворимы в воде;

  3. способствуют образованию кристаллов в виде снежинок или измороси.

Внутримолекулярная водородная связь возникает:

  1. внутри молекул белков (водородная связь удерживает витки спирали пептидной молекулы)

  2. внутри молекулы ДНК (между азотистыми основаниями по принципу комплементарности: А – Т, Г– Ц)

Значение внутримолекулярной связи- Способствует образованию молекул белков, ДНК и РНК и определяет их функционирование.

Факторы, разрушающие водородную связь в белковой молекуле- высокая температура, вибрация,электромагнитные излучения, химические вещества.


3. Систематизация знаний

1. Тест

1) Для какого вещества характерна водородная связь:

а) C₂H₆ б) C₂H₅OH в) CH₃-O-CH₃ г) CH₃COOCH₃

2) Укажите вещество с металлической связью:

а) оксид магния б) сера в) медь г) нитрид лития

3) Установите соответствие между формулой вещества и

видом химической связи в нем:

А) CaCl₂ Б)SO₃ В) KOH Г) Fe Д) N₂ Е) H₂O

1)металлическая 2) только ионная

3) только ковал.полярная 4) ков.полярная и ионная

5) ков.полярная и неполярная 6) только ков.неполярная

7) ков.полярная и водородная

А - 1, Б - 3, В - 4, Г - 1, Д - 6, Е - 3

4). Вещество, между молекулами которого существует водородная

связь: а) этанол б) метан в) водород г) бензол

5). Вещество с металлической связью: а) H2O б) Ag в) CO2 г) KF


4. Подведение итогов. Рефлексия. Подведем итоги. Взял ли каждый что-либо полезное для себя на занятия? Варианты начала вашего комментария: «Мое открытие: …», «Я узнал, …», «Я бы хотел узнать еще…».

Домашнее задание: конспект, 1-36-44, сам.работа № 3

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка занятия по химии "Водородная и металлическая связь" (67.5 KB)
