Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Разработка внеклассного мероприятия "Прощание с "Азбукой"

Разработка внеклассного мероприятия "Прощание с "Азбукой"

Мероприятие проводится в конце послебукварного периода. Требуется подготовка (заучивание стихотворений, изготовление руквизита).

Задачи: закрепить у учащихся знание алфавита, знания о произнесении букв; поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

Формируемые УУД: умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности.

21.03.2019

Содержимое разработки

Сценарий праздника

«Прощание с «Азбукой»


Задачи: закрепить у учащихся знание алфавита, знания о произнесении букв; поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.


Формируемые УУД: умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности.


Рекомендации по подготовке: дети готовят стихи о буквах заранее. Для каждого ребёнка нужно смастерить ободок с буквой, которую он презентует.


Ход мероприятия


Учитель: Сегодня у нас праздник – прощание с «Азбукой». Хотя прощаться – это обычно грустно. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело и с благодарностью. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих из вас она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой.

«Азбука» пришла к нам в сентябре, но не одна. Привела она с собой 33 родных сестрицы, писанных красавицы, в одном городе живут и повсюду славятся.


Все вместе: Буквы!


Учитель: А сейчас мы послушаем стихи, которые вы о них учили.


Ученик

Мне на праздник Дед Мороз

Чудо-азбуку принёс...

Ну-ка, выучу её:

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё.

И продолжу без проблем -

Ж, З, И, Й, К, Л, М,

А потом ещё прочту -

Н, О, П, Р, С, Т, У.

И добавлю от души -

Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы.

Напоследок будет так -

Твёрдый знак (Ъ) и мягкий знак (Ь),

А в итоге, знаю я,

Очень просто - Э, Ю, Я...

У кого желанье есть

Чудо-азбуку прочесть,

Буквы тот от А до Я

Быстро выучит - как я!

Ученик

«А» имеет важный вид –

Начинает алфавит,

Идет гордо и легко,

Ноги ставит широко.

И, конечно, буква «А»,

Любит вкусные слова.

Абрикос, арбуз, айва,

Вот ведь правда какова.

А еще и ананас,

Что на юге рос для нас.

Я запомню всё про «А»,

Мне понравилась она.

Ученик

«Б» за «А» шагает следом,

И, полакомясь обедом,

Важно ходит у ворот,

Показав большой живот.

Беляши, блины, баранки,

Булки, бублики, бисквит,

Как не угоститься букве,

Очень вкусно всё звучит.

Ученик

В алфавите буква «В»,

Основная по воде,

Водяной и водопад,

«В» — водице всякий рад.

Ученик

«Г»— так просто гоготушка,

Птицам всем она подружка.

Гуси, галки и гагары,

Грач, глухарь и голубок,

Меж собою тары-бары,

Обожают «Г», дружок.

Вот какое птичье царство,

И скажу вам не тая,

Посмотрев на это братство,

«Г» узнаю точно я.

Ученик

«Д» – деревня, дача, дом,

И, конечно, дети в нём.

Дом – ну вовсе не дворец.

Рядом с ним поёт скворец.

Ученик

Лежат грабли во дворе,

В них рассмотрели букву Е.

И на гребень Е похожа,

Если присмотреться, тоже.

Ученик

«Е» и «Ё» похожи даже,

Но про «Ё» отдельно скажем.

Как найти нам букву «Ё»?

Есть две «точки» у неё!

Ученик

«Ж» – журавль, жираф, и жук,

У животных этих вдруг,

Обнаружилось родство,

Отчего и каково?

Буква «Ж» у них в начале,

Разве вы не замечали?

Есть ужи, стрижи, ежи,

Кто ещё там, расскажи!

Ученик

Буква «З» на цифру три

Похожа очень, посмотри!

Извивается, как змейка,

Написать ее сумей-ка!

Ученик

«И» – иголка, ил, икра,

Иволга, изба, игра,

«И» — игрушка, ирис, ива,

Все слова на «И» красивы.

Ученик

«И краткое» узнаем сразу,

Не ошибемся мы ни разу —

Как напишешь букву «И»,

Хвостик сверху прикрепи.

Йемен, йота, йог и йод,

Йогурт брат в портфель кладёт.

Вам скажу я по секрету —

Мало слов на букву эту.

Ученик

Вопрошает буква «К»,

Каждого ученика:

Расписание у кого?

Состояние каково?

Любопытна буква «К»

Видит всё издалека.

Кто, куда, кому и как,

Всё волнует букву так.

Ученик

«Л» на крышу так похожа,

Да и на стремянку тоже,

Я скажу вам по секрету,

Очень любит буква лето.

Лист, лоза, лужайка, луг,

Лён, люпин, люцерна, лук,

Слова славно прозвучали,

Там, где «Л» была в начале.

Ученик

«О» – большая озорница,

Колесом она крутится,

Довертелась до того,

Что согнулось колесо.

«О» — орёл, осёл, олень,

Перечислить нам не лень,

А ещё и осьминог,

Он имеет восемь ног.

Ученик

Помидор и патиссон —

Эта пища для персон.

А петрушка какова?

Это — пряная трава.

Перец, персик, и папайя,

На вопрос ваш отвечаю,

Из еды на букву «П»,

Больше всех люблю пюре.

А похожа буква «П»

Вон на арку во дворе.

Ученик

Буква Р – рычательная,

Просто замечательная.

С этой буквой тРели

Любят свиРистели.

Ученик

Словно месяц буква С,

Улыбается с небес!

Мышка бублик притащила,

И уселась в уголок.

Буква С вдруг получилась,

Когда съела та кусок.

Ученик

"Т" и в дождик, и в жару

Укрывает детвору.

Ученик

Найдешь сучок в любом лесу

И ты увидишь букву У.

А у зайчишки на макушке,

Как У торчат забавно ушки.

У — рогатка, все тут ясно,

Из нее стрелять опасно!

Ученик

Буква Ф надула щёки,

Нос задрала, руки — в боки!

Ничего себе! Однако!

Эта Буква — задавака!

Ученик

"Х" на ножницы похожа,

"Х" бумагу резать может,

Может выкроить штаны,

Сарафан для дома.

С этой буквой мы дружны,

Нам она знакома.

Ученик

Буква "П" пустилась в пляс

И плясала целый час.

Буква "П" домой вернулась,

Раз-два-три! Перевернулась,

Прыг да скок на табурет.

Где она? Была и нет!

Превратилась в букву "Ц"

С ножкой маленькой в конце.

Ученик

Если стул перевернем,

Букву Ч тогда найдем.

На четверочку похожа,

Но она не цифра все же.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Ученик

Ш — большая шалунишка,

Ее редко встретишь в книжке.

Буква Ш шумит, шуршит,

Шепеляво говорит.

Ученик

Буква Щ – зубная Щетка,

Непоседа и трещотка.

Никак на месте не сидит,

Зубы чистить всем велит.

Ученик

На арене укротитель —

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква Ю, с кольцом

К тиграм смело встал лицом.

Ученик

Всем известно, буква Я

Самая последняя.

В конце скромненько стоит,

Завершает алфавит.


Учитель:

Ты эти буквы заучи.

Их три десятка с лишком,

А для тебя они — ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,


Войдешь в любую сказку.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах…

Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я»


Звучит весёлая песня «Книги» (Капитан Краб)

https://www.youtube.com/watch?v=4x_BHo8wRPM

Учитель: Пришло время поиграть. Но это будет не просто игра. Мы будем состязаться. Для этого мы разделимся на две команды. А в конце праздника узнаем, какая команда учила азбуку усерднее.


Конкурс «Составь слова»


Учитель: Я несла для вас слова, но вот беда: уронила, и все слова рассыпались. Поможете собрать? (Каждая команда получает карточки с буквосочетаниями.)


1 команда

РО ТА ЧУ ЩА СВЕ КРИ ЩУ ЧА (Роща, Свеча, кричу, тащу)

2 команда

ТУ КРУ ЧУ ПИ ЩУ ЧА КА ЩА (Туча, пища, кручу, щука)

Дети составляют слова в наборное полотно.

Учитель: Молодцы ребята! Хорошо потрудились. А на какие правила эти слова? (Ча-ща, чу-щу)

А давайте выстроим ответ из ваших букв. (Ребята, представляющие эти буквы, выстраиваются в нужном порядке.)

Конкурс «Загадки»


Учитель: Кто из вас любит отгадывать загадки? Тогда приготовьтесь делать это быстрее другой команды. А ответ нужно составить не буквами, а схемой.

(Команды получают цветные наборы карточек с изображением слогов-слияний и звуков вне слияния.)


Эта книга не простая,

По ней буквы изучаю.

(Азбука, букварь)


На странице букваря -

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

(Буквы)


Грамоты не знаю,

А писать помогаю.

(Ручка)


Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.

(Мел)


Конкурс «Собери пословицу»


Учитель: На одной карточке записаны начала пословиц, а на другой – их продолжения. Карточки перепутаны. Вы должны собрать половинки.


Терпенье и труд всё перетрут.


Умелые руки не знают скуки.


Учитель: Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились с буквами, умеете отгадывать загадки, составлять слова и рассказы. Умеете дружно работать с другими ребятами.

Сегодня мы прощаемся с «Азбукой». Но буквы останутся с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках.

Давайте скажем «Азбуке»: До свидания!

И подведём итоги нашего состязания. (Подсчет баллов)

Кто-то был быстрее, кто-то был точнее. Победила дружба! Давайте поздравим друг друга!


Вы прочли «Азбуку» от корки до корки,

Вам по чтению – пятерки!

Позади нелегкий труд

Слогового чтения…

И теперь без передышки,

Мы прочтем любые книжки!

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка внеклассного мероприятия "Прощание с "Азбукой" (21.24 KB)
