Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока "Выдувание"

Разработка урока "Выдувание"

Урок по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования.

02.11.2016

Содержимое разработки

Тема урока: нетрадиционная техника рисования. Пейзаж в технике «Выдувание»

Цель урока:

- Познакомить  с нетрадиционной техникой рисования «Выдувание».
- Получить огромное удовольствие от процесса рисования.
- За 20 минут создать «шедевр», который станет не только украшением,  но и талисманом дома.
- Снять усталость, поднять настроение, самооценку.

а) образовательная: научить учащихся выполнять фон рисунка по мокрому. Познакомить с историей возникновения техники «Выдувания».

б) воспитательная: воспитание у учащихся аккуратности и прилежания при выполнении творческих работ, воспитание эстетического вкуса, привить интерес к предмету рисование, воспитание мотивов учения

в) развивающая: развитие знаний, умений, навыков рисования.


Пед. технологии: ИКТ

Тип урока: лекция, урок формирования умений и навыков.

Методы: частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы: работа с учебником, поисковая беседа, самостоятельная работа.

Оборудование: акварель, ручка без стержня или коктейльная  трубочка, лист  белой бумаги для акварели формата А4, баночка с чистой водой.


План урока:

1.Организационный момент. (Приветствие, организация рабочего места, установка и психологический настрой на урок)

2.Объяснение новой темы

Ход урока:

Рассказ учителя

-Здравствуйте.
Сегодня мы проведем занятие, которое снимет усталость, поднимет настроение, самооценку и каждый из вас почувствует себя художником. 
Тема нашего занятия «Пейзаж» в технике "Выдувание".

1 ученик: Знаменитые пещеры с палеолитическими росписями в долине Везере во Франции и петроглифы Валкамоники на севере Италии, наскальные изображения Национального парка Какаду на севере Австралии, первая в Европе пещера Альтамира (Испания), памятники национального парка Сьерра-де-Капивара в Бразилии, обширные местонахождения на западе Мексики, петроглифы в районе Богуслен на западе Швеции и палеолитические петроглифы под открытым небом в Фош Коа, Португалия.

2 ученик: "Почему, зачем, какое отношение имеет к выдуванию список уникального мирового и культурного наследия?"

1 ученик: "Самое непосредственное!"

Выдувание краски через костяную трубочку применялось для заполнения пространства внутри контура фигур, обозначенных углём. По данным этнографии эта техника является традиционной как для творцов древних изображений, так и для современных австралийских и южноафриканских художников.

2 ученик: Наскальные рисунки часто изображают руки. Руки считались знаком, отражающим освоение пространства.

Изображения наносились через трафареты, когда просто прикладывали руку и через короткую палочку, например через полую кость, выдували черный, красный, белый или желтый пигмент природного происхождения, очерчивая контуры или ореол кисти.

Современные трубочки для сока ничем не хуже в применении. Они помогают выдувать узнаваемые, необычные, а порой фантастические рисунки из небольшого количества жидкой краски по листу бумаги.

Попробуйте сами и вы убедитесь, насколько увлекательно и захватывающе может быть такое рисование!

Этапы работы

1. Смочите лист бумаги чистой водой

2. Нанесите  желтую краску на сырой фон, затем добавляем оранжевую, красную, синюю, фиолетовую краски

3. На  фон внизу рисунка нанесите  темную краску (синюю, коричневую).

Это фон для нашей будущей композиции. Фон должен высохнуть.
4. На высохший фон внизу рисунка нанесите жидко темную краску (сине- зеленую, черную, коричневую)

5. Подуйте из трубочки на краску, но не сверху, а как- будто толкая ее вперед.
Чтобы получить мелкие веточки, трубочкой во время выдувания нужно покачать из стороны в сторону.

6. Когда рисунок высохнет, вставьте его в рамку.


Как-то раз в своей тетрадке

я нарисовал лошадку

посмотрел - ещё осталось

место для овечек малость

рядом, с краю - человечек

он теперь пасёт овечек

я перевернул страницу

и нарисовал жар-птицу

и вокруг, по уголочкам

я дорисовал цветочки

с практикой пришла сноровка –

я нарисовал коровку

и собаку, и кота –

получилась красота


3.Самостоятельная работа.

4.А теперь ребята мы поиграем и выполним второе задания. Надо дорисовать волосы способом выдувания смешным человечкам. Учитель раздает рисунки с лицами людей.

5.Домашнее задание: выполнить дерево яблоня способом выдувания и дорисовать гуашью цветы.

Итог урока.


  • Ребята понравился вам урок?

  • Что больше всего понравилось?


Вот так играя, используя стихи, краски, карандаши мы получаем  удовольствие от рисования. Как я и обещала за 20 минут – вы создали «шедевр».



-80%
Курсы повышения квалификации

Обучение в игре и игра в обучении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Выдувание" (362.22 KB)
