Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока "Владимиро-Суздальское княжество"

Разработка урока "Владимиро-Суздальское княжество"

Владимиро-Суздальское княжество

09.12.2017

Содержимое разработки


Тема урока

Владимиро-Суздальское княжество

Время

1 час

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель урока

Подвести обучающихся к пониманию того, что Владимиро-Суздальское княжество стало наиболее могущественным государством на территории Руси

План урока

  1. Освоение земель Северо-Восточной Руси

  2. Характер княжеской власти в северо-восточных землях

  3. Князь Юрий Долгорукий

  4. Андрей Боголюбский

  5. Всеволод Большое Гнездо

  6. Культура Владимиро-Суздальской земли

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Зодчество, аскетизм

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Показывать на карте территорию Владимиро-Суздальского княжества;

Характеризовать особенности географического положения, социально-политического и культурного развития Владимиро-Суздальского княжества


Познавательные: Систематизировать информацию (на основе работы с текстом составлять таблицу);

Характеризовать одного из князей Всладимиро-Суздальской Руси (на выбор)

Осуществлять самооценку и взаимооценку.

Коммуникативные: Участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события и поступки.

Регулятивные: Учатся самостоятельно формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм выполнения.

Оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания.


Термины:

  1. Зодчество – архитектура

  2. Аскетизм – крайне умеренный образ жизни


Ход урока


  1. Водная часть – 15 мин

  • Оргмомент

  • Постановка целей и задач

  • Контрольный опрос §12, 2 индивидуальных задания, вопросы с.107, на зелёном фоне вопросы № 1,3,4.

2. Основная часть – 20 мин.

А) Освоение земель Северо-Восточной Руси – рассказ учителя


Б) Характер княжеской власти в северо-восточных землях

  • Какую одну важную особенность имело освоение славянами северо-восточных земель?

  • Какие наиболее крупные и старые города появились здесь? Работа с картой с.105

  • Какие три возможности получили князья в северо-восточных землях?

  • К каким результатам это привело?

  • Какова была главная цель северо-восточных князей?


В) Князь Юрий Долгорукий – рассказ учителя


Г) Андрей Боголюбский – рассказ учителя


Д) Всеволод Большое Гнездо – индивидуальное сообщение для развития речи


Е) Культура Владимиро-Суздальской земли

  • Что было характерной особенностью Владимиро-Суздальского зодчества?

  • Какой строительный материал использовали?

  • Какой собор начали строить при Андрее Боголюбском? Дать ему характеристику?

  • Какой собор был возведён при Всеволоде Большое Гнездо? (Дмитровский)

  • Какое чудо древнерусской архитектуры было построено при Андрее Боголюбском? Дать характеристику церкви Покрова на Нерли?

  • Какие местные особенности проявлялись в живописи?

  • Какие литературные произведения были созданы?

  • Дать характеристику произведениям « Слово Даниила Заточника» и «Моления Даниила Заточника»?


Закрепление материала. Работаем с картой с.105


  1. Заключительная часть – 5 мин.

  • Разбор домашнего задания §13, индивидуальное задание, вопросы с.115, документ с.116 и вопросы к нему. Для продвинутых - задания №1 или 3 на зелёном фоне

  • Объявляю оценки


3


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Владимиро-Суздальское княжество" (23.99 KB)
