Разработка урока природоведения в 5 классе по теме
«Царства живой природы»
Цель: ознакомление учащихся с царствами живой природы.
Задачи:
1.Обучающие:
- ознакомить учащихся с типами классификации живых организмов;
- ознакомить учащихся с представителями царств и их основными признаками;
- повторить и закрепить знания учащихся о клетке.
2. Развивающие:
- развивать у учащихся навыки сравнения и анализа, умения выделять главное;
- закреплять умение работать с различными источниками информации;
- развивать коммуникативные способности через работу в группах.
3. Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к предмету;
- прививать учащимся бережное отношение к окружающей природе и экологическую сознательность;
- воспитывать навыки общения, умение слушать других.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Разнообразие живых организмов».
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, настрой на работу)
Повторение пройденной темы:
Фронтальный опрос с использованием мультимедийной презентации:
- Из чего состоят все живые организмы?
- Кто впервые увидел клетки?
- Назовите основные части клетки
Затем выполнение заданий 3/8, 5/8, 6/8.
Изучение новой темы
(расставляю надписи с названиями царств на парты; раздаю тексты с описанием основных признаков царств живой природы).
Класс делится на 4 группы по цветным жетонам, которые учащиеся выбрали при входе в класс на перемене (голубой цвет – «Бактерии», зелёный – «Растения», красный – «Животные», жёлтый – «Грибы»).
Заданние: по первым буквам названий живых организмов на представленных картинках составьте название темы урока – цапля, аист, рысь, сова, тюлень, волк, астра, жук, ива, варан, овцебык, й, павлин, рябина, индюк, ромашка, олень, дятел, ы. (Ответ6 «Царства живой природы»). Записываю тему урока на доске, учащиеся записывают тему в тетради.
- Итак, ребята, сегодня мы с вами должны будем узнать о том, какие царства выделяют в живой природе и определить, какие живые организмы относятся к тому или иному царству.
Далее идёт объяснение новой темы с использованием презентации.
- Всё многообразие живых организмов делится на большие группы – Царства: Бактерии, Растения, Животные, Грибы (учащиеся переносят схему в тетрадь).
- Теперь, давайте вместе определим основные признаки каждого царства. Подумаем, какие организмы относятся к тому или иному царству (работа с текстами).
- А как вы думаете, ребята, как называются науки, изучающие живые организмы? Для того, чтобы узнать, мы разгадаем их названия, решив задания – криптограммы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
к | о | м | л | р | и | г | б | я | т | а | н | з |
Наука о бактериях – 3,6,1,5,2,8,6,2,4,2,7,6,9 – микробиология
Наука о животных – 13,2,2,4,2,7,6,9 – зоология
Наука о грибах – 3,6,1,2,4,2,7,6,9 – микология
Наука о растениях – 8,2,10,11,12,6,1,11 – ботаника
(учащиеся работают группами. Каждая группа разгадывает название своей науки, записываю названия наук о доске).
Закрепление изученного материала
- Представители каждого царства прислали нам телеграммы. Наша задача – определить царство. Читаем телеграммы – послания:
Телеграмма №1: нас насчитывается около 2500 видов. Наш организм состоит только из одной клетки, в которой отсутствует ядро. Размеры наши очень малы, увидеть нас можно только в микроскоп, но мы встречаемся повсюду – в воздухе, воде, почве, телах других организмов. Мы самыми первыми появились на Земле (Царство Бактерии).
Телеграмма №2: наше царство самое разнообразное и многочисленное, нас приблизительно 1млн500тысяч видов. Среди нас есть и беспозвоночные – это черви, моллюски, членистоногие, и позвоночные – рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. Наш организм может быть одноклеточным и многоклеточным )Царство Животные).
Телеграмма №3: нас можно встретить не только в лесу, ног и дома. Всего в нашем царстве около 100 тысяч видов. Мы – многоклеточные организмы. Можем быть съедобными иди ядовитыми.
Телеграмма №4: мы делимся на крупные группы – водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Еас насчитывается 350 тысяч видов. Мы отличаемся от других тем, что питательные вещества образуем сами из углекислого газа и воды(Царство Растения).
- Теперь, я предлагаю вам разгадать загадки, и определить к какому царству относятся организмы. В тетрадях учащиеся продолжают заполнять схему – записывают отгаданный организм к царству, к которому он относится.
Загадки:
То не радуга, не пламя,
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный…..(попугай – Животные)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели(лук – Растения)
С ветки – на тропинку, с травки – на былинку
Прыгает пружинка – зелёная спинка (кузнечик – Животные)
Хоть и малышка она, и мала
А при болезни и силача бьёт с плеча (бактерия – Бактерии)
Он пузатенький сидит, из под кустика глядит
С белой ножкою внизу, с тёмной шапкой наверху (белый гриб – Грибы)
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик на дорожке
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар (одуванчик – Растения)
У нег усы как спицы, он мурлыча песнь поёт
Только мышь его боится, угадали? Это….(кот – Животные)
Мы на пне живём, друзья, так назвали нас не зря
Мы весёлые ребята и зовёмся мы…..(опята – Грибы)
Что же эта за девица, не швея, не мастерица
Ничего сам не шьёт, а в иголках – круглый год! (ель – Растения)
Я одна, но через час, уж с десяток будет нас
Я – целая империя и зовут меня….(бактерия – Бактерии).
Затем проверяем ответы учащихся.
- Ребята, мы с вами выяснили, что нас окружают живые организмы, они радуют нас и приносят нам пользу. Все свои сокровища природа отдаёт человеку и за всё это просит только одного – беречь её!
- Я хочу прочитать вам одно стихотворение, ваша задача внимательно послушать его и сказать о чём оно:
Сегодня мы пришли гулять, до леса нам рукой подать!
Закупили всё подряд – спички, есть и лимонад!
Свежий воздух возбудит наш здоровый аппетит.
А пакеты, банки, склянки…. Лес большой, он всё вместит!
Урны нет. Неси в кусты. Мы с природою на «ты»!
Банки в землю закопаем, мусор птицам разбросаем!
В реку скинем все бутылки – в море пусть плывут посылки.
Мы – цари! Молчи, природа, всё здесь наше – лес и воды!
( далее идёт анализ стихотворения, предлагаю придумать правила поведения в лесу, дети рассказывают, как они ходят в тундру).
- Давайте же будем изучать нашу природу и станем её заботливыми и добрыми друзьями!
Рефлексия, домашнее задание
Итак, ребята, о чём мы в амии сегодня говорили?
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что не понравилось?
Домашнее задание – «Алфавит». Вам нужно на каждую букву алфавита записать названия представителей разных царств. (Например, буква А – апельсин, Б – бобр и т.д.).
- Закончить наш урок я предлагаю вам прочитать вместе со мной четверостишие:
Мы будем бережно хранить природу
И всем даём такой совет:
Умей беречь леса и воды –
Они вознаградят в ответ!
Спасибо за работу! Молодцы!