Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Человек как житель биосферы

Человек как житель биосферы

Тема урока: «Человек как житель биосферы».

Образовательная цель урока: продолжить изучение теории В. И. Вернадского о биосфере; подвести учащихся к выводу о том, что человек становится «новой геологической силой на планете, о невозможности переработки биосферой искусственных веществ созданных человеком.

Воспитательная цель урока: обратить внимание учащихся на исчезающие виды растений и животных; на опасность технологических и иных видов загрязнений для биосферы.

Компонент интегрирования географии и биологии: - взаимодействие человека и природы; - биологические ресурсы и их оскудение; - антропогенное воздействие на биосферу; - пути решения экологических проблем человечества; - природоохранная деятельность и экологическая политика.

20.11.2017

Содержимое разработки

Тема урока: «Человек как житель биосферы».



Образовательная цель урока: продолжить изучение теории В. И. Вернадского о биосфере; подвести учащихся к выводу о том, что человек становится «новой геологической силой на планете, о невозможности переработки биосферой искусственных веществ созданных человеком.



Воспитательная цель урока: обратить внимание учащихся на исчезающие виды растений и животных; на опасность технологических и иных видов загрязнений для биосферы.



Компонент интегрирования географии и биологии:

- взаимодействие человека и природы;

- биологические ресурсы и их оскудение;

- антропогенное воздействие на биосферу;

- пути решения экологических проблем человечества;

- природоохранная деятельность и экологическая политика.





ХОД УРОКА:



  1. Организационный момент.

Сегодняшний урок мы посвящаем актуальной теме: «Биосфере и человеку».



2. Объяснение нового материала.



  1. Динамическое равновесие в биосфере и ее эволюция обеспечивается за счет круговоротов живого и косного вещества.

  2. Давайте вспомним, что собой представляет живое, костное и биокосное вещество?

  3. Роль солнечной энергии в круговороте веществ, который регулируется с помощью живых организмов. (Миграции веществ и энергии с помощью автотрофов и гетеротрофов). Анализ рисунка 18 «Функции живых организмов» (стр. 62 Учебника).

  4. «Ноосфера» - сфера разума.

Утверждение В.И. Вернадского: «Человеческий разум и организованная им деятельность меняют ход природных процессов в такой степени, как меняют их другие известные нам проявления энергии, но меняют по- новому».



Выступление ученика об академике В.И. Вернадском – крупнейшем ученом, естествоиспытателе, философе, общественном и политическом деятеле, заслужившем прозвание «Ломоносов ХХ века». Рассказ о его жизненном пути и главной заслуге – создании учения о Биосфере и о том, как человек превращается в главную геологическую силу нашей планеты.



  1. Влияние человека на природу. Постепенный уход из-под контроля биологических законов развития и все большее подчинение социальным законам развития человеческого общества. Человеческое общество все время совершенствует орудия охоты, труда, рыболовства, строительство жилищ, добычу полезных ископаемых и обработку почвы. О том, как подсечное земледелие изменяет природу, расскажет нам ученик 10 класса «А»…



Современное влияние выжигание растительности используют в Скандинавии, в России, в Азии.



  1. Взаимодействие Природы и Общества в 20- 21 веках (просмотр презентации «Человек – житель биосферы»):

  • Изъятие из природы веществ и энергии. Создание новых химических веществ.

  • Уничтожение и переделку огромного количества видов растительного животного мира, приводящее к сокращению биологического разнообразия.

  • Перемещение многих видов в новые для них места обитания.

  • Преобразование природных ландшафтов.

  • Сброс колоссального количества отходов (газообразных, жидких, твердых) в окружающую среду.

  • Переселение людей в благоприятные условия приводит к изменению биогеоценоза.

  • Рост городов, увеличение сельскохозяйственных угодий приводит к обеднению экологических систем.

  • Засорение экосистемы ядохимикатами, дефолиантами, моющими средствами, искусственными органическими соединениями.

  • Выпадение радиоактивных осадков; газообразные отходы производств; продукты сгорания и разливов нефти и другого техногенного мусора.

  1. Сокращение биологического разнообразия. Темпы роста биологического разнообразия. Анализ таблицы «Скорость возможного заселения живыми организмами всей поверхности планеты (по В.И. Вернадскому)».

  2. Глобальная Экологическая система - Географическая оболочка.

  3. Биологическое разнообразие живого вещества - огромный материальный ресурс глобальной экосистемы.

  4. Невмешательство человека в природу в начале 21 века невозможно.



В ноябре этого года в городе Калининграде родился 7 млрд. житель нашей планеты. Человечество увеличивается, ему не хватает материальных благ и ресурсов.



В то же время воздействие общества на природу идет по каналам положительной обратной связи. Поэтому в биосфере возможны нарушения ее устойчивости.



Такими нарушениями являются истощение озонового слоя вокруг Земли, возникновение «парникового эффекта», образование смога, возникновение у людей аллергических заболеваний и увеличения порога заболеваний в отдельных регионах мира.



  1. Задача человечества – осуществить разумную взаимосвязь «Природа-Общество».

  2. Ориентирование в природе по принципу: «НЕ НАВРЕДИ!».



Выступление учащихся:

  1. Тема «Охрана почв. Опустынивание».

Доклад раскрывает жизненно важное значение почвенных ресурсов для человечества, подчеркивает неумелую хозяйственную деятельность в качестве основной причины нарушения почвенного покрова – эррозии почв, а также знакомит учащихся с основными способами охраны и защиты почв: ослабление действия дождей, водных потоков и ветров; улучшение состояния почвы и дренаж земель. Кроме того, необходимо понимать опасность опустынивания земель в результате полного разрушения почв и растительного покрова, к которому помимо природных факторов (длительные засухи) приводят и антропогенные факторы. В числе антропогенных факторов опустынивания основными являются сведение лесов, перевыпас скота, интенсивная распашка, водная и ветровая эррозия.

Последствия водной и ветровой эррозии почв за последние сто лет – потеря 2 млрд га плодородных земель, а в результате опустынивания ежегодно выводится из оборота 6 млн га орошаемых земель. Анализ почвенной карты мира.



  1. Тема «Не навреди Биосфере».

Человечество является составной частью Биосферы и наряду с другими ее элементами участвует в обмене и распределении энергии и биологического вещества. Биосфера является саморегулирующейся системой и залогом ее стабильности является поддержание баланса между составными элементами. В пределах ограниченных размеров почти полностью заселенной планеты, комплексное воздействие человека на биосферу постоянно увеличивается и нарушает хрупкое равновесие. Забота о последствиях своей хозяйственной деятельности, бережная интеграция в природу и помощь ей для человека должна стать приоритетной. Нанесение невосполнимого ущерба окружающей среде ставит под угрозу дальнейшее существование человечества, поскольку с исчезновением Биосферы оно не сможет существовать.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Человек как житель биосферы (17.82 KB)
